Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Методика преподавания ИЗО » Народные промыслы тульского края

Народные промыслы тульского края

2021-03-09СтудИзба

6. Народные промыслы тульского края. РК.

Мы глубоко убеждены, что народное декоративно-прикладное искусство родного края призвано содействовать целостному оптимистическому мироощу­щению человека, восприятию духовно-эстетических ценнос­тей, заключенных в народном орнамен­те, в образах народного искусства. Произведения декоративно-прикладного искусства родного края способствуют формированию исторической памяти, осо­бых навыков мышления, определяемых постижением данного вида искусства как особого типа художественного творчества, связывающего настоящее с культурным прошлым малой родины.

Предметом научного изучения народное декоративно-прикладное искусство Тульского края стало во второй половине XIX в. Конкретные историко-географические и социально-экономиче­ские условия существования Тульского края привели к тому, что прикладное искусство в этом регионе нашло воплощение в виде художественного ремес­ла, развивавшегося в двух формах. Это, во-первых, домашнее ремесло как неотъемлемая часть крестьянского хозяйства. Во-вторых, организованное ремесло как основной вид деятельности мастеров-прикладников.

Декоративно-прикладное искусство Тульского края создавалось на протяжении столетий. При этом многие поколения мастеров, передавав­шие своё искусство непосредственно из рук в руки, вырабатывали своеоб­разные черты и традиции. В результате сегодня мы распо­лагаем полученным в наследство от предков самобытным многогранным искусством, которое необходимо бережно хранить, творчески развивать и передавать следующим поколениям.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Установка гравийных фильтров.

Эстетическая культура и декоративно-прикладное искусство Тульского края донесли до наших дней вековые традиции народа, которые не должны быть утеряны и стёрты урбанизированной массовой культурой. Изучение детьми декоративно-прикладного искусства родного края имеет особое значение в повышении общего уровня эстетического и художественного образования учащихся, приобщения их к эстетическим ценностям.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что знакомство младших школь­ников с изделиями тульских мастеров во всём их мно­гообразии позволит учащимся получить представление об особенностях народного художественного творчества родного края, углубит их естест­венный интерес к декоративно-прикладному искусст­ву, окажет плодотворное положительное влияние на развитие как эмоцио­нальной сферы, так и  эстетических вкусов, идеалов ре­бёнка.   

Так как в условиях обучения приобщение к эстетическим ценностям предполагает овладение индивидом этими ценностями, они должны быть включены в содержание начального образования.

К народным художественным промыслам Тульского края мы можем отнести следующие:

1.Замочное и скобяное производство.2. Литье и ковка решеток и т.п.. 3. Декоративная отделка оружия (гравировка, чеканка, резьба, всечка, инкрустация и т.д.) 4. Тульские пряники, резьба пряничных досок. 5. Тульские самовары. 6.Филимоновская игрушка.  7.Тульская городская игрушка. 8.Деревянная домовая резьба. 9.Белевское кружево. 10.Гармонное производство. 11.Народный костюм и вышивка.

 Подробное знакомство с народными промыслами Тульского края осуществить самостоятельно через печатные издания и посещение музеев.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее