Популярные услуги

Цель обучения биологии

2021-03-09СтудИзба

ПЛАН ПРОФЕССИОГРАММЫ УЧИТЕЛЯ-БИОЛОГИИ

1. Необходимые знания, умения, навыки

1.1.Знания

         Учитель биологии должен знать:

1.2.Умения

         Учитель биологии должен уметь:

1.3.Навыки

         Учитель биологии должен приобрести навыки:

Рекомендуемые материалы

2.Желательные способности и интересы

                Учитель биологии должен иметь:

Склонности…

Способности…

Интересы…

Стремления…

3.Нежелательные качества

         Нежелательными качествами для работы учителя биологии являются:

4.Условия профессиональной пригодности

4.1.Личностные и психологические качества

                                               Основными личностными и психологическими качествами учителя биологии должны быть:

4.2.Психофизиологические требования

         К учителю биологии предъявляются следующие психофизиологические требования:

4.3.Медицинские противопоказания

         Медицинские противопоказания к работе учителя-биолога:

Лекция № 4

БИОЛОГИЯ КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Цель лекции: Сформировать понятие о цели и задачах биологического образования в условиях перехода на 12-летнее обучение; изучить содержание предмета биологии, различные взгляды на его структуру; изучить внутрипредметные и межпредметные связи биологии.

План лекции:

1. Цель обучения биологии.

2. Содержание школьного предмета «Биология».

3. Внутрипредметные и межпредметные связи биологии.

Цель обучения биологии

                                               Ответ на вопрос: зачем учить биологию? – важнейший элемент программы по биологии. Определение цели обучения – это одна из главных проблем методики учебного предмета.

         Цель каждого учебного предмета, в том числе и биологии, - формирование личности, тех её качеств, взглядов, принципов и норм поведения, которые соответствуют общечеловеческим критериям. Образовательная сторона обучения связана с объемом знаний, развивающая – со структурным их усложнением, воспитательная – с формированием отношений к ним.

         Учителю необходимо знать основные цели биологии в целом и по каждому курсу, это помогает правильно определить цели отдельных тем и уроков. Цели обучения биологии в современной общеобразовательной школе предполагают:

ü формирование всесторонне развитой личности;

ü развитие личностных качеств, обеспечивающих самоопределение личности, её самореализацию, готовность к продолжению образования, участию в укреплении гражданского общества;

ü усвоение основ учебных дисциплин образовательной области «Естествознания»;

ü изучение основных составляющих естественно-научной картины мира;

ü изучение прикладного компонента естественных наук, обеспечивающего подготовку учащихся к выполнению ориентировочной и конструктивной деятельности в окружающем мире;

ü усвоение основных представлений о научном методе исследований и его месте в системе общечеловеческих культурных ценностей;

ü формирование и развитие познавательных способностей у школьников.

Биологические знания – важнейшая составная часть общечеловеческой культуры – без знания биологии невозможно выработать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов взаимодействия в системе «Человек - Природа». На биологических знаниях основывается формирование здорового образа жизни. Сохранение жизни на Земле во всем многообразии её систем, выживание и развитие человечества в современных условиях возможны только при условии биологической грамотности всего населения.

         В концепции биологического образования в 12-летней школе названы цели и задачи конкретного биологического образования:

ü овладение компонентами научных знаний и методологией научного познания, составляющими основу целостного миропонимания и научного мировоззрения учащихся;

Рекомендация для Вас - РАХМАНИНОВ Сергей Васильевич.

ü осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе гуманного отношения ко всему живому;

ü овладение знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей;

ü разностороннее развитие личности учащихся: памяти, наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, творческих способностей, теоретического мышления средствами биологии, стремления к самообразованию и применению знаний биологии на практике;

ü формирование научного миропонимания, здорового образа жизни, гигиенических норм и правил, экологической и генетической грамотности;

ü подготовка молодежи к трудовой деятельности в области дисциплины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы.

Однако главнейшая цель общего образования школы нового типа XXI века – всестороннее развитие личности ученика. В этом процессе биология как учебная дисциплина считается одним из важнейших компонентов общего образования подрастающего поколения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее