Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Курс лекций по педагогике » Понятие педагогической системы и процесса

Понятие педагогической системы и процесса

2021-03-09СтудИзба

МОДУЛЬ 4: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (4 ЧАСА)

Лекция 10. Понятие педагогической системы и процесса

План:

1. Понятие педагогической системы

2. Педагогический процесс как взаимодействие педагогов и воспитанников.

3. Педагогическая задача как единица педагогического процесса.

4. Функции педагогического процесса.

5. Характеристики педагогического процесса.

1. В каждом образовательном учреждении, в целях реализации той или иной образовательной программы, создается педагогическая система.

Рекомендуемые материалы

Педагогическая система является подсистемой (системой следующего, более низкого иерархического уровня) системы образования и обладает следующими специфическими признаками:

1) она состоит из определенной совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (выделяют цель, содержание, методы и средства обучения и воспитания, субъектов – педагога и ученика);

2) ее системообразующей (объединяющей все элементы в систему) характеристикой является цель – развитие личности;

3) она характеризуется наличием интегративных качеств, не присущих отдельным ее частям;

4) целостным образованием она может быть представлена только тогда, когда она обоснованно, учитывая объективные связи и отношения, выделяется из окружающей среды и выступает во взаимодействии со средой как целостное явление. Для педагогической системы образовательного учреждения средой будет выступать вся система образования, а также социум, в котором она функционирует.

Педагогические системы обладают рядом существенных особенностей, которые отличают их от технических систем и обусловливают сложность управления ими.

1. «Исходный материал», который поступает в педагогическую систему из окружающей среды и ею перерабатывается – люди. И цель системы может быть достигнута только тогда, когда эти люди (воспитанники, учащиеся) сами будут активно и целенаправленно участвовать в деятельности системы.

2. Основные функции системы (воспитание, обучение) осуществляются не только в рамках данной системы, но и за ее пределами (в семье, обществе сверстников и других людей и т.д.), то есть имеют место неуправляемые воздействия на систему.

3. Исполнительные органы системы – также люди (педагоги). Отлаженная работа системы зависит не только от их знаний и умений, но и от их личностных качеств, творческого потенциала, настроения и пр.

4. Одной из функций системы является обновление ее частей: введение инноваций в содержание, методы обучения и воспитания; личностный и профессиональный рост педагогов.

5. Отсутствуют четкие критерии качества системы (если цель образования – развитие личности, то необходим стандарт развитой личности, который не может быть заменен существующим стандартом образования, ориентированным, в основном, на процесс обучения) и способы однозначной диагностики результативности системы. Следует отметить, что образование – это сфера гуманитарной практики, которая в принципе не поддается точному количественно-цифровому описанию.

5. Педагогические системы обладают существенным запаздыванием, то есть результаты их преобразования (реформирования) проявляются через несколько лет, а изменения в социуме, связанные с данными преобразованиями происходят со сменой поколений. Поэтому такие системы должны быть ориентированы на будущее.

Состав педагогической системы представлен пятью взаимосвязанными компонентами  Системообразующий компонент, то есть объединяющий все компоненты в систему – цель. Следующие два компонента выделены на основе различения содержательных и процессуальных характеристик образования. Это, во-первых, его содержание и, во-вторых, методы, формы, средства осуществления. Необходимо отметить, что, являясь в теории отдельными компонентами, на практике они реализуются в виде «сплава» цель–содержание–методы. И последние два компонента системы – сами субъекты образования – педагог и ученик (воспитанник, студент).

Рис. Структура педагогической системы.

В системе общеобразовательной подготовки основой является педагогическая система "школа" с вариантами в зависимости от режимов работы: традиционный, полуинтернатный (школы с продленным днем), интернатный (школа-интернат, детский дом, суворовские и нахимовские училища и т.п.). Вариантами педагогической системы "школа" являются альтернативные учебные заведения: гимназии, лицеи, колледжи и др.

Аналогичные варианты педагогических систем могут быть прослежены в общей системе профессионального образования. К особым педагогическим системам есть все основания отнести учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные школы, станции юных натуралистов, техников, туристов и т.п.).

Любое образовательное учреждение, в основе деятельности которого лежат нетрадиционные подходы, идеи, можно отнести к авторским педагогическим системам, назвать авторской школой. К ним по праву можно причислить педагогические системы М. Монтессори, Р. Штайнера, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.А.Караковского, Ш.А. Амонашвили и многие другие системы педагогов-классиков и современных педагогов-новаторов - руководителей образовательных учреждений.

2. Педагогический процесс есть специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных задач. Данное понятие близко к понятию образования как процесса, ограниченного временными и пространственными рамками, то есть этим термином обычно обозначается образовательный процесс, происходящий в образовательном учреждении в определенный временной интервал. (В определении образования мы концентрировали внимание на сущности данного процесса, в определении педагогического процесса – на его форме и цели.)

Педагогический процесс можно рассматривать как педагогическую систему в динамике.

Характеристика педагогического процесса

Соотношение педагогического процесса и системы

Педагогический процесс можно рассматривать как педагогическую систему в динамике

Сущность педагогического процесса

Целенаправленное взаимодействие или организация педагогом деятельности учеников (воспитанников)

Соотношение понятий педагогического процесса и образования

Педагогический процесс – процесс образования, ограниченный временными и пространственными рамками, то есть образовательный процесс, происходящий в конкретном образовательном учреждении в определенный временной интервал

Признаки педагогического процесса

– целенаправленность педагогического процесса: подчинение его задач, содержания, методов, форм взаимодействия взрослого и ребенка образовательным целям;

– двусторонность педагогического процесса предполагает наличие в нем двух активных взаимодействующих субъектов: педагога и ученика (воспитанника)

Функции педагогического процесса

– образовательная – передача социокультурного опыта;

– развивающая – развитие психических процессов: когнитивной, эмоционально-волевой, моторной и др. сфер;

– воспитательная – формирование и развитие личностных образований, качеств, ценностно-смысловой сферы

Единица педагогического процесса

Педагогическая задача – педагогическая ситуация, соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления. Решение педагогической задачи составляет один цикл педагогического процесса

«Движение» педагогического процесса

Переход от решения одной педагогической задачи к другой

3. Педагогический процесс представляет собой систему преднамеренно организованных воспитательных взаимодействий педагога и ребенка. Основной единицей педагогического процесса является педагогическая задача – педагогическая ситуация, соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления. И с этой точки зрения педагогическая деятельность может быть представлена как взаимосвязанная последовательность решения бесчисленного множества задач различного уровня сложности. При переходе от решения одной задачи к другой и прослеживается «движение» педагогического процесса.

Поскольку педагогическая деятельность в рамках любой педагогической системы имеет задачную структуру, т.е. может быть представлена как взаимосвязанная последовательность решения бесчисленного множества задач разного уровня сложности, а воспитанники, в свою очередь, включены в их решение, так как взаимодействуют с педагогами, то и с этой точки зрения единицей педагогического процесса есть все основания рассматривать материализованную педагогическую задачу как воспитательную ситуацию, характеризующуюся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенной целью. Таким образом, движение педагогического процесса, его "моменты" должны прослеживаться при переходе от решения одной задачи к другой.

Иерархия педагогических задач

Тип педагогической задачи

Характеристика

Уровень фиксации

Стратегические

Основные цели и задачи конкретной ступени общего (или профессионального) образования

Государственные образовательные стандарты, уставы образовательных учреждений

Тактические

Конкретизация стратегических задач, приурочены к определенному этапу или стороне их решения

Учебные программы предметов, планы воспитательной работы

Оперативные

Текущие задачи, основанные на тактических и решаемые в выделенном фрагменте педагогического процесса

План конкретного урока, занятия, мероприятия

Ситуативные

Внеплановые задачи, возникающие в конкретный момент взаимодействия педагога с учащимися, когда непредвиденные ситуации создают препятствия на пути решения оперативной задачи

Сознание педагога

Принято различать задачи разного класса, типа и уровня сложности, но все они имеют общее свойство, а именно: являются задачами социального управления.

"Клеточкой" педагогического процесса, стремясь к его наименьшей единице, можно считать оперативные задачи, ограниченно выстроенный ряд которых приводит к решению тактических, а затем и стратегических задач. Объединяет их то, что все они решаются с соблюдением принципиальной схемы, предполагающей прохождение четырех взаимосвязанных этапов: анализа ситуации и постановки педагогической задачи; проектирования вариантов решения и выбора оптимального для данных условий; осуществления плана решения задачи на практике, включающего организацию взаимодействия, регулирование и корригирование течения педагогического процесса; анализа результатов решения.

Внутренняя структура одного цикла педагогического процесса

4. Функции педагогического процесса:

– образовательная – передача знаний, умений, навыков; реализуется, в основном, в обучении;

– развивающая – развитие психических процессов: когнитивной, эмоционально-волевой, моторной, артикуляционной и др. сфер;

– воспитательная – формирование и развитие личностных образований, ценностно-смысловой сферы.

5. Основными характеристиками педагогического процесса являются его целенаправленность, двусторонность, целостность.

Целенаправленность педагогического процесса означает подчинение его задач, содержания, методов, форм взаимодействия взрослого и ребенка конкретной цели.

Двусторонность педагогического процесса предполагает наличие в нем двух взаимосвязанных активных сторон. С одной стороны – педагог, деятельность которого направлена на создание условий для достижения образовательных целей; с другой стороны – воспитанник, деятельность которого направлена на реализацию своих целей, на принятие (или непринятие, в зависимости от организации педагогического процесса) тех знаний, норм, ценностей, которые предлагает педагог.

Под целостностью понимают характеристику педагогического процесса, тесно связанного с жизнедеятельностью его субъектов, причем не только с одной ее стороной (например, учебой в школе), а со всеми проявлениями жизни ребенка. Целостность педагогического процесса имеет множество аспектов. Она предполагает учет влияний на личность ребенка семьи, различных образовательных учреждений, детских объединений и других факторов; единство всех компонентов самого педагогического процесса (например, обучения и воспитания, образования и самообразования или цели, содержания, методов, форм и деятельности субъектов педагогического процесса).

В содержательном плане целостность педагогического процесса обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру. Реализация основных элементов содержания образования не что иное, как реализация единства образовательных, развивающих и воспитательных функций цели педагогического процесса.

В организационном плане педагогический процесс приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство лишь относительно самостоятельных процессов-компонентов:

Вам также может быть полезна лекция "7 Microsoft Word".

1) процесса освоения и конструирования (дидактического адаптирования) содержания образования и материальной базы (содержательно-конструктивная, материально-конструктивная и операционно-конструктивная деятельность педагога);

2) процесса делового взаимодействия педагогов и воспитанников по поводу содержания образования, усвоение которого последними - цель взаимодействия;

3) процесса взаимодействия педагогов и воспитанников на уровне личных отношений (неформальное общение);

4) процесса освоения воспитанниками содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).

Основы и аспекты целостности педагогического процесса

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее