Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Курс лекций по педагогике » Научный статус и функции педагогики

Научный статус и функции педагогики

2021-03-09СтудИзба

МОДУЛЬ 1: ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА И ПРАКТИКА (8 часов)

Лекция 1. Научный статус и функции педагогики

План:

1. Общая характеристика учебной дисциплины.

2. Различные подходы к пониманию педагогики: самостоятельная наука, теория искусства, прикладная отрасль.

3. Объект и предмет педагогики.

4. Функции педагогики.

1. Дисциплина «Педагогика» в структуре подготовки специалиста выполняет две функции. Во-первых, это дисциплина гуманитарной подготовки, нацеленная на расширение кругозора и развитие общей культуры специалиста. Во-вторых, данной дисциплине принадлежит ведущая роль в подготовке студентов к непрофессиональной педагогической деятельности в рамках выполнения профессиональных, общественных, внутрисемейных обязанностей. Для направления «психология» данная дисциплина закладывает основы подготовки студентов к выполнению учебно-воспитательной деятельности.

Дисциплина «Педагогика» может обеспечить удовлетворение личностных и образовательных интересов студентов в сферах:

Рекомендуемые материалы

– расширения кругозора с учетом познавательных и практических потребностей студентов на основе гибкого формирования содержательного наполнения семинарских занятий и выбора студентами вопросов для углубленного рассмотрения;

– самоопределения в отношении своего дальнейшего образования на основе развития представлений об образовании, его функциях, структуре, подходах, технологиях;

– жизненного и профессионального самоопределения на основе размышлений об обществе, его ценностях и идеалах, понимания места и роли человека в нем;

– личностной самореализации в процессе участия в дискуссиях, выполнения творческих и учебно-исследовательских работ.

Дисциплина «Педагогика» способствует повышению профессиональной компетентности специалиста путем:

– расширения знаний о современных проблемах;

– развития умений идентифицировать, формулировать и решать поставленные проблемы;

– углубления понимания этической ответственности за происходящие в обществе, организации, семье процессы;

– развития мотивации непрерывного самообразования;

– поддержки процесса самоопределения на путях, ценных в социальном отношении.

Учебная дисциплина формирует основы знаний для освоения дисциплины «Методика преподавания психологии» и прохождения педагогической практики студентами, обучающимися по направлению «психология».

Цели дисциплины «Педагогика»:

– формирование системы научных знаний об образовании как системе и процессе, о педагогике как науке и практике, о педагогических теориях, о проблемах и тенденциях современного образования;

– поддержка процесса самоопределения студентов относительно образовательных ценностей, развитие представлений, способствующих становлению позитивного эмоционально-ценностного отношения к собственному образованию и самосовершенствованию;

– организация овладения элементарными умениями и навыками анализа учебно-воспитательных ситуаций, определения и решения педагогических проблем;

– развитие аналитико-синтетических, проектировочных, исследовательских и других общеучебных и практических умений и навыков;

– развитие представлений о научном познании действительности с использованием предметного поля педагогики.

В результате изучения дисциплины «Педагогика» студенты должны демонстрировать:

– знание предметного поля педагогики, понимание основных факторов, определяющих цели, содержание, методы обучения и воспитания;

– знание особенностей системы образования в России, понимание тенденций ее развития;

– умение оперировать педагогическими терминами;

– умение обнаруживать педагогические проблемы, формулировать педагогические задачи, видеть многообразие способов их решения;

– умение использовать теоретические знания для решения проблем непрофессиональной педагогической деятельности и практических задач самообразования;

– понимание необходимости непрерывного самообразования и личностного развития.

Рейтинг-контроль производится в три этапа: первый и второй в течение семестра (девятая и восемнадцатая недели соответственно), третий – во время сессии.

Суммарное максимальное количество баллов по курсу – 100 баллов, набрать которые студент может по прохождению промежуточного рейтинг-контроля и итогового экзамена (входной контроль не предполагает оценки в баллах).

Рубежный и суммарный рейтинг по дисциплине

Рейтинг первого
контроля

Рейтинг второго контроля

Рейтинг третьего
контроля

Суммарный рейтинг

макс.

мин.

макс.

мин.

макс.

мин.

макс.

мин.

20

11

30

16

50

28

100

55

По результатам 2-х письменных опросов, проводимых на лекционных занятиях (максимум 6 баллов в оценке каждого) в течение первой половины семестра и работы на семинарских занятиях (4 занятия по 2 балла) студент может набрать максимум 20 баллов и для достижения удовлетворительного уровня должен набрать минимум 11 баллов.

Во второй половине семестра, по результатам 2-х письменных опросов (максимум 12 баллов), работы на семинарских занятиях (5 занятий по 2 балла) и подготовленной и прочитанной мини-лекции (максимум 8 баллов) студент может набрать максимум 30 и должен набрать минимум 16 баллов.

Таким образом, в течение семестра студент может набрать максимум 20+30 = 50 баллов. Оставшиеся от общей суммы 50 баллов выставляются преподавателем по результатам проверки и защиты учебно-исследовательской работы (максимум 20 баллов) и ответа на устном экзамене (максимум 30 баллов).

Оценка «отлично» (А) выставляется студенту, набравшему в общей сумме 85–100 баллов; «хорошо» (С) – 70–84 балла; «удовлетворительно» (Е) – 55–69 баллов. Студенты, набравшие 54 и менее баллов, получают оценку «неудовлетворительно».

2. В буквальном переводе с греческого педагогика – это «детоводство» или «дитяведение» (в Древней Греции педагогами назывались рабы, сопровождавшие детей своего господина). В современном языке этот термин наполнен разными смыслами. Педагогикой называют:

– науку, вырабатывающую знания о процессе образования человека;

– часть практической деятельности людей по передаче новым поколениям социокультурного опыта человечества;

– совокупность житейских педагогических знаний.

Подходы к определению научного статуса педагогики

1) самостоятельная наука

2) прикладная отрасль

3) теория искусства.

Как и любая другая наука, педагогика характеризуется своим объектом, предметом и методами получения нового знания.

Педагогика – самостоятельная наука, если обладает своим объектом, предметом и методами. Некоторые ученые считают ее прикладной отраслью знаний: а) прикладной философией; б) прикладной психологией, отрицая наличие собственного предмета исследования. Основания: эти науки выявляют цели, закономерности развития, обучения, воспитания, а педагогика лишь находит способы их реализации.

В среде педагогов вопрос «педагогика – это наука или искусство? » является дискуссионным. Чтобы его разрешить, необходимо определиться, что конкретно находится в поле рассмотрения: процесс исследования и построения теоретических моделей образования или педагогическая практика как взаимодействие участников образовательного процесса. В первом случае педагогика – наука, а во втором она, обладая некоторыми чертами науки, ближе к искусству. В реальном взаимодействии педагога и воспитанника особую роль играет творчество, импровизация, интуиция педагога. Даже схожесть педагогических задач, выдвигаемых педагогами, не позволяет полностью алгоритмизировать и технологизировать процесс образования, поскольку в силу индивидуальных различий между людьми, каждый педагог решает задачу по-своему, в соответствии с присущим ему индивидуальным стилем деятельности, а кроме того, в общении и взаимодействии двух или более субъектов не бывает абсолютно одинаковых ситуаций.

3. Принимаем первую, наиболее распространенную точку зрения: Педагогика – самостоятельная наука.

В лекции "3 Метод половинного деления" также много полезной информации.

Объектом науки является некоторая целостность, выделенная из объективного мира и выступающая в качестве области человеческой деятельности и познания. Для педагогики это – процесс образования человека. Этот процесс изучается и другими науками, например, социологией, психологией, политологией, экономикой. От таких наук педагогику отличают исследуемые ею существенные стороны, свойства, признаки объекта, то есть ее предмет.

В качестве предмета науки выступает некая идеализация объекта, ракурс его рассмотрения. Предмет педагогики – противоречия, закономерности, способы осуществления образования как целенаправленного процесса.

4. Предметом педагогики обусловлены и ее функции:

– аналитическая (теоретическое изучение, описание и объяснение сущности, противоречий, закономерностей, причинно-следственных связей процесса образования; анализ, обобщение, интерпретация и оценка педагогического опыта);

– прогностическая (исследование состояния и тенденций развития образовательного процесса и построение на этой основе моделей этого процесса и его развития, преобразования);

– проектно-технологическая (разработка педагогических технологий, а именно содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; внедрение достижений педагогической науки в практику).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее