Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Возникновение и развитие воспитания в условиях первобытного общества

Возникновение и развитие воспитания в условиях первобытного общества

2021-03-09СтудИзба

1. Возникновение и развитие воспитания в условиях первобытного общества.

Одним из главных условий существования человеческого общества выступает необходимость передачи социального опыта, накопленного в нём, новым поколениям людей, которая осуществляется в процессе воспитания.

На каком же этапе развития человеческого общества, вследствие каких причин возникает воспитание?

Названный принципиальный вопрос по-разному трактуют учёные и исследователи, стоящие на разных методологических позициях.

В современной истории педагогики существует несколько концепций происхождения воспитания.

1. С биологической интерпретацией происхождения воспитания выступили, например, французские этнографы и историки Ш. Летурно и А. Эспинас. Они собрали большой фактический материал о наличии в животном мире «заботы» старших поколений о передаче младшим навыков приспособления к окружающей среде и пришли к выводу о том, что единственной основой воспитательной практики первобытных людей также является инстинктивное стремление людей к продолжению рода и закон естественного отбора.

2. Американский историк и теоретик педагогики П. Монро в конце Х1Х -начале ХХ в. сформулировал психологическую концепцию происхождения воспитания. По его мнению, основой воспитания является инстинктивное стремление детей подражать старшим. Позиция П. Монро оказалась достаточно уязвимой, поскольку нельзя объяснить возникновение социального явления факторами психологического характера. Заметим, что элементы подражания в воспитании, несомненно, есть.

3. Немецкий историк педагогики ХІХ в. К. Шмидт разработал религиозную теорию происхождения воспитания, согласно которой способность воспитывать подрастающее поколение человечеству дал Бог.

Рекомендуемые материалы

4. Социально-трудовую концепцию происхождения воспитания разрабатывал Ф. Энгельс в своих работах «Происхождение семьи, частной собственности и государства и «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Он пришел к выводу, что воспитание вырастает из общественной потребности, возникшей в процессе трудовой деятельности. С его точки зрения, человек в отличие от животных не может удовлетворять свои потребности готовыми продуктами природы. Он вынужден преобразовывать природу с помощью орудий труда. Эта миссия по плечу человеку разумному при условии, если он вступает в сотрудничество, а, значит, и в социальные отношения с другими людьми. В ходе трудовой деятельности возникает потребность в передаче социального воспитания, которая и порождает воспитание.

Мы считаем, что воспитание имеет биологическую и психологическую основу, но его возникновение связано с социальными факторами.

В дородовом первобытном обществе, когда люди присваивали готовые продукты природы, занимаясь охотой, ребёнок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участвуя в делах взрослых, в повседневном общении с ними. Он не готовился к жизни, а прямо включался в доступную для него деятельность. При дородовом строе существовало возрастное деление общества на 3 группы: 1) дети и подростки; 2) полноценные и полноправные участники жизни и труда; 3) старики.

Родившийся ребёнок вначале попадал в группу детей и стариков, где рос в общении со сверстниками и стариками. Затем, достигнув определенного возраста и получив опыт и трудовые навыки, он переходил в следующую возрастную группу. Позже этот переход сопровождался инициациями, во время которого проверялась подготовка молодёжи к жизни и труду.

Обратите внимание на лекцию "1.4 Демонтаж тоталитарного режима".

На последних этапах развития матриархата  появились первые учреждения для воспитания подрастающих поколений – дома молодёжи, отдельные для мальчиков и для девочек. Там под руководством старейшин их готовили к жизни и труду.

В патриархальной родовой общине, где появляются скотоводство, земледелие, ремесло воспитание усложняется и приобретает планомерный характер. Детей вооружали не только трудовыми умениями и навыками, но и знакомили с религиозным культом, преданиями, обучали письму, а позже и военному делу (мальчиков учили стрелять из лука, владеть копьём, ездить верхом).

В первобытном обществе все было общим, в т.ч. и дети, поэтому воспитание носило общественный характер, не было классовым. Тесно связанное с трудовой деятельностью воспитание, как видим, уже в условиях родового строя  начало выделяться как особая форма общественной деятельности.

С возникновением частной собственности, моногамии семьи началось разложение первобытного строя. Появляется социальное неравенство и рабство.

Обучение и воспитание детей становится привилегией господствующих групп населения (жрецов, вождей, старейшин). Они старались отделить умственное образование от обучения, связанного с физическим трудом, сделав его своей привилегией. Возникают школы для избранных, которые использовались для укрепления власти имущих, т.е. обучение и воспитание превращается в орудие угнетения.

Физический труд стал уделом эксплуатируемых. Подготовка детей к труду, передача опыта проходила в семьях эксплуатируемого населения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее