Популярные услуги

Обработка книжных блоков

2021-03-09СтудИзба

ВТОРОЙ КОНСПЕКТ.

Обработка книжных блоков.

Обработка блоков после их скрепления предполагает придание будущему книжному изданию дополнительных эксплуатационных свойств, повышающих его прочность и долговечность, улучшающих внешний вид и удобство пользования.  Различают две стадии обработки: первичную и вторичную. Назначение первой повысить прочность швейного скрепления тетрадей блока и его компактность, обеспечить свободный доступ к любой странице, получить требуемые размеры блока в соответствии с принятым форматом издания.

Назначение вторичной обработки – повышение долговечности издания и улучшение его эстетических показателей. Часть вторичной обработки необязательна и выполняется по договору с издательством. Это закраска обреза и приклейка ленточки-закладки.

В зависимости от состава операций различают три варианта обработки блоков: полную, частичную, минимальную.

Схема технологического процесса

 полной обработки книжного блока.

1. Многократный обжим корешка и блока

2. Заклейка корешка

Рекомендуемые материалы

3. Сушка корешка

4. Многократный обжим корешка

5. Обрезка блока с трех сторон

6. Закраска обрезов

7. Кругление корешка

8. Отгибка фальцев

9. Приклейка корешкого материала

10.  Приклейка ляссе.

11.  Приклейка каптально-бумажной полоски

Схема технологического процесса

частичной обработки книжного блока

1. Заклейка корешка

2. Сушка корешка

3. Обжим корешка

4. Обрезка блока с трех сторон

5. Кругление и отгибка фальцев

6. Приклейка корешкового материала

Схема технологического процесса

минимальной обработки блока.

1. Заклейка корешка блока, сшитого на марле

2. Сушка корешка

3. Обжим корешка

4. Обрезка блока с трех сторон

5. Приклейка каптально-бумажной ленты

Полная обработка книжного блока сформировалась во второй половине ХХ века. Ее отличительной особенностью является потетрадное шитье блоков без корешкового материала, что позволяет автоматизировать механическую обработку корешка блока.  В этом варианте полиграфическая марля приклеивается к корешку после его механической обработки. Этот вариант применим к книжным блокам толщиной от 12 до 50 мм. Если блок имеет толщину менее 12 мм, приклеивать марлю нецелесообразно, так как она не даст прочного соединения из-за малой площади контакта.

Обжим корешка и блоков перед из заклейкой и сушкой выполняется для сжатия отверстий от швейных инструментов, чтобы предотвратить проникновение через них клея и склейку листов тетради.

На современных поточных линиях обжим корешка производится многократно: четырёх кратно на автоматах FM и FN (фирма Колбус) и трехкратно на автоматах БПО-350 (Ходоровский ЗПМ, Украина).

Потетрадное шитье нитками требует обязательной заклейки и последующей сушки корешка, так как на этой операции применяются клеи на водной основе. В процессе заклейки корешка клей наносится на всю поверхность корешка, заполняет углубления между фальцами и частично проникает между ними, а после высыхания образует эластичную, ровную пленку. Основное назначение операции:

1. придать корешку и блоку монолитность и прочность, чтобы предотвратить смещение тетрадей при последующей обработке корешка

2. устранить просветы между тетрадями

3. повысить сохранность формы корешка

4. повысить прочность и долговечность готовой книги

Для заклейки корешка применяют поливинилацетатную дисперсию марки ДФ 47/7 ВП, разбавленную водой до содержания сухого остатка от 33 до 45%.

На малых предприятиях заклейку корешка производят вручную, на средних и крупных на полуавтоматах и автоматах.

В современных заклеечно-сушильных машинах заклейка корешка блока производится в зажатом состоянии при выходе корешка из клея на 5-25 мм.

В процессе заклейки корешковые части тетрадей получают значительные утолщения фальцев за счет клеевой пленки и набухания бумаги под действием влаги. Толщина заклеенного и высушенного корешка блока может превышать толщину переднего края на 10-20% в зависимости от вида бумаги. По этим причинам необходимо обжать корешок до трехсторонней резки, что дает возможность откалибровать толщину блоков в заказе.

Обжим корешка блока производиться при усилии 30 кгс/см2. На малых предприятиях обжим корешка производиться на блокообжимных станках типа БПБ-270. На крупных предприятиях 3 и 4-х кратный обжим производиться на автоматах FN и БПО-350.

Заклеенные, высушенные и обжатые блоки оцениваются по следующим показателям качества:

1. равномерность слоя клея на корешке

2. глубина захода клея между тетрадями ( 1мм – 16 стр. тетради, 2 мм – 32 стр. тетради, допуск + 1 мм).

3. отсутствию затеков клея в отверстия от швейных инструментов

4. отсутствию раскола корешка

5. отсутствие склейки блоков между собой

6.  полноте высыхания клея на отлип

Если книжные блоки состоят из тетрадей, то обрезка блоков с трех сторон обеспечивает свободный доступ к любой странице книжного издания. Обрезка позволяет получить ровные и гладкие обрезы и производить ее надо до обработки корешка, так как наличие петель в тетрадях препятствует смещению листов в процессе кругления.

Обрезку переднего поля осуществляют только после обрезки нижнего и верхнего края блока.

Операция выполняется на автоматах типа MD и HD (фирма «Колбус») или 3БТР 125/450.

На трехножевых резальных автоматах перед обрезкой толстых блоков и блоков в стопе, на прижимной колодке необходимо сделать приправку, выравнивающую силу сжатия блока.

В соответствии с требованиями ГОСТ 5773 на обрезку нижнего поля дается 6-7 мм, верхнего – 4-3 мм, а переднего 5 мм. Допуск на точность обрезки, включая и косину ±0,1 мм.

Книжные блоки после обрезки оцениваются по следующим показателям:

1. точности формата издания

2. отсутствию косины

3. полноте среза фальцев, графеечных проколов и кромок листов.

4. гладкости и чистоте обреза

5. отсутствию слипания листов

Закраска обрезов

Закраска обреза является отделочной операцией, улучшающей внешний вид книги. Закраску производят вручную в паковально-обжимных прессах. Краска готовиться на основе поливинилового спирта, в водной основе которого растворяется водорастворимый пигмент, предварительно измельченный в шаровых мельницах.

На средних и крупных полиграфических предприятиях закраску обрезов на автоматах типа SF (фирма Колбус), которые могут быть подключены в любую поточную линию этой фирмы.

Золочение обрезов

Золочение обрезов может быть применимо для изданий подарочного типа и до недавнего времени выполнялось вручную.

Блок после обрезки зажимается в переплетных тисках, чтобы обеспечить максимальное сжатие листов у обреза. Обрез полируют остро заточенным скребком, типа широкой стамески, двигая его от себя с небольшим наклоном вперед. Потом полируют наждачной шкуркой и протирают комком тонкой бумаги, смоченной жидким крахмальным клейстером. На подготовленную поверхность обреза наносят тонкий слой клея, приготовленного из яичного белка, разбавленного водой. Для золочения используют листовое сусальное золото, которое нарезается на полоски, равные ширине обреза. Полоска переносится на обрез веерообразной кисточкой. Наложенную полоску сусального золота прижимают ватным тампоном, а после естественной сушки полируют через Высококаландрированную бумагу, пропитанную воском, специальным инструментом -  «лощильный зуб».

На машинах проводятся следующие операции: шлифовка, полировка и очистка от бумажной пыли, заклейка и сушка обреза, припрессовка фольги. В качестве клея – спиртовой щелочно-канифольный лак. Для припрессовки обрезиненным роликом  при температуре 180-200°С используют юбилейную фольгу 313-051К.

Кругление корешка и отгибка фальцев.

Книжные блоки современных изданий в переплетной крышке после обработки могут иметь четыре различные формы корешка – прямую, кругленную, круглую с отогнутыми фальцами и прямую с отогнутыми фальцами. Прямой корешок рекомендуется для малообъемных изданий и альбомов. Блоки объемом от 10 и до 50 мм лучше круглить, так как у таких блоков корешок толще передней части где-то на 2-4 мм за счет нитей, поэтому для выравнивания корешка и общей толщины блока лучше блок подвергнуть силовому воздействию, Во время которого фальцы соседних тетрадей смещаются относительно друг друга на 0.4 мм. Тогда блоки толщиной от 15 до 60 мм сдвигаются от 3.8 до 4.8 мм, при этом смещение корешковых фальцев составляют в основном 0,4 мм.

На малых полиграфических предприятиях кругление корешка книжного блока выполняют на машинах К-3 с качающейся рифленой круглильной колодкой. На крупных полиграфических предприятиях кругление корешка выполняют в блообрабатывающих агрегатах БКО-270 поточной линии «Книга-270», или на автоматах AR (Колбус). В агрегатах 2БТГ-270 кругление корешка производиться в два приема: сталкивание в профильную колодку, после чего прокаткой в валиках. В автоматах AR  и агрегатах БКО270 кругление производиться за один прием в прокатывающих валиках

Кругление корешка блока вращающимся валиками обеспечивает четкий и симметричный профиль корешка

При отгибке фальцев удельная сила сжатия блоков должна быть порядка 6±1 Н/мм, а сила прижима отгибочной колодки в пределах 4-5 Н/мм

Коэффициенты для определения длины дуги обрабатываемого корешка книжного блока,

Lk – длина дуги корешка определяется по формуле:

Lk = Тб + С

С = 3 мм, при толщине блока £ 20 мм

Лекция "Темперамент" также может быть Вам полезна.

С = 4 мм, при толщине блока > 20 мм.

Ленточку-закладку приклеивают на автоматах LЕ (Колбус)

Корешковый материал, полиграфическая марля БО ГОСТ 5196 вес 70±4 г/м2 и жесткостью 13±3. Корешковый материал режется на ширину по формуле

Шкм = в-25 мм.

Приклейку корешкового материала, капталов и бумажки выполняют на полуавтоматах ОК-ЗМ (Х.ЗПМ), БКО-270 и автоматах НL на которых каптальные ленты предварительно склеиваются с лентой бумажного рулона, ширина которого на 4 мм меньше высоты блока.

Геометрические параметры качества приклейки упрочняющего материала и каптально-бумажной ленты контролируют металлической измерительной линейкой. Ширина капталов марли или нетканого материала должна составлять 23 мм с допуском ± 2 мм, предельная косина – 3 мм. Боковое смещение каптально-бумажной полоски не должно превышать 2 мм, продольное 1мм. Остальные показатели качества приклейки оценивают визуально.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее