Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Юридическая логика » Правила и ошибки по отношению к аргументам

Правила и ошибки по отношению к аргументам

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 59. Правила и ошибки по отношению к аргументам.

Логическая ошибка связана с непреднамеренным нарушением пропонентом или оппонентом законов и принципов логики в силу их незнания, а также небрежности. Вместе с тем логические ошибки следует отличать от софизмов — умышленных ошибочных рассуждений, которые выдаются за истинные. В данном случае речь идет лишь о логических ошибках.

Правила аргументов:

•          достоверность аргументов, то есть их истинность и обоснованность;

•          автономное обоснование аргументов;

•          непротиворечивость аргументов;

•          достаточность аргументов.

Данные правила нашли свое закрепление в ряде нормативно-правовых актов и документов. Так, ч.1 ст.88 УПК РФ предусмотрено, что каждое доказательство «подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела». При этом относимость означает возможность подтверждения информацией вывода о времени, месте совершения действий конкретным лицом, результатах этих действий и других обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Допустимость представляет собой соблюдение установленного законом порядка получения, фиксации данных, а также использование для подтверждения выводов только той информации, которая облечена в одну из форм, предусмотренных законом. Достоверность доказательств — это соответствие информации, зафиксированной в протоколе следственного действия, тем данным, которые поступили к следователю.

Аналогичные положения имеют место и в ГПК РФ. Так, ст.59 Кодекса говорит об относимости доказательств («Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела»).

Рекомендуемые материалы

Ошибки, совершаемые относительно аргументов:

•          Принятие за истину ложного аргумента («основное заблуждение»). Ошибка возникает в том случае, когда в качестве аргументов берутся ложные суждения (несуществующие факты, ложные показания свидетелей или обвиняемого и т.п.).

•          «Предвосхищение оснований» . Ошибка такого рода имеет место тогда, когда тезис опирается на недоказанные аргументы (слухи, предположения, гипотезы).

•          «Порочный круг». Ошибка состоит в том, что тезис обосновывается аргументами, а аргументы обосновываются этим же тезисом.

•          Противоречивость аргументов. Ошибка в том, что из противоречивых суждений может следовать и опровержение, и обоснование тезиса (показания свидетелей противоречат фактам, заключениям экспертов, показания свидетелей противоречат друг другу и т.п.).

          Неполнота аргументов. Аргументов может не хватить для обоснования тезиса; аргументов может быть много, но они лишь косвенно обосновывают тезис («чрезмерное доказательство»). Достаточность аргументов связана не с их количеством, а с их весомостью для обоснования тезиса.

Если аргументы не достоверны, обладают только вероятностным характером, то с их помощью невозможно обосновать достоверный вывод.

Известный юрист Я.С.Киселев в речи по делу Бердникова говорил: «В полуправду вкраплены фактик, другой, а то и третий, каждый из них чем-то подтвержден... Часть фактов верна, значит, и другая верна. А это вовсе не так».

Обратите внимание на лекцию "10.2 Гражданская война в 1918 - 1919 гг".

В качестве аргументов не могут использоваться недоказанные предположения, ложные показания.

Приведем пример некорректной аргументации. К. был задержан при попытке угона автомобиля. Следователь, которому было поручено ведение дела, на допросе спросил К.:

 «Зачем Вы хотели угнать автомобиль?» На что К. ответил: «Что же мне все время в трамвае ездить?!».

Ошибку в аргументации такого рода можно охарактеризовать, как «из крайности — в крайность» (иногда ее называют «дамский аргумент», что не очень-то вежливо по отношению к дамам!).

К числу ошибок, связанных с нарушениями в аргументах, относится и употребление аргумента, который доказывает слишком много. Этот случай, когда ложность аргумента сама по себе не очевидна, но обнаруживается, когда применяя этот аргумент, можно

доказать не только выдвигаемый тезис, но и нечто явно ложное. Например, во время дискуссии о необходимости запрещения пропаганды войны некоторые ее участники выдвигали тезис о том, что нельзя запрещать пропаганду войны, поскольку это означало бы ограничение демократического принципа свободы слова. Другие по поводу этого аргумента возражали так: «При таком понимании свободы слова, которое здесь имеется в виду, не следовало бы запрещать также и призывы к убийствам тех или иных людей, к совершению террористических актов, диверсий и т.п. Однако такого рода запреты имеются даже в самых демократических государствах». Это указывает на то, что выдвигаемый первой группой участников дискуссии аргумент при соответствующем понимании свободы слова (как абсолютной свободы), является ложным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее