Популярные услуги

Вопрос и его виды

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 26. Вопрос и его виды.

С точки зрения логики вопросом считается предложение, которое истребует какую-либо информацию или в котором заключен призыв к ответу.

Вопрос сам по себе определяет класс возможных ответов, прежде всего тем, что он связан с некоторым ответом.  Последний называется предметом вопроса. Чтобы вопрос имел смысл, он должен быть определенным, по крайней мере, в такой степени, чтобы были известны его предмет и объем требуемой информации. Вопрос предполагает ответ. Например, в анкете стоит вопрос о семейном положении. Он определяет ответ не только своим предметом, но и классом, состоящим из четырех возможных ответов: холост, женат, разведен, вдов.

Объем вопроса — это класс возможных ответов об известном предмете, из которых ответ выделяет конкретный элемент или несколько элементов.

Вопрос — это форма мышления, в которой выражается затребование информации об объекте при условии его существования, выраженном в предпосылках вопроса. Предпосылка вопроса — это высказывание, явно или неявно содержащееся в вопросе и дающее информацию об объекте, о котором в вопросе формулируется требование дополнительной информации.

Предпосылки могут быть истинные или ложные. Например, для вопроса «Сколько глав в данном учебном пособии по логике?» предпосылками будут следующие высказывания: а) существует учебное пособие по логике; б) в нем содержание разбито на главы. Для вопроса «Какова внешность умышленного убийства?» предпосылками будут высказывания а) существуют умышленные убийства; б) умышленные убийства обладают внешностью.

Таким образом, логическая структура вопроса в общем виде такова:

1) в нем обозначено, хотя и неопределенно, искомое;

2) в нем содержится некоторое знание в виде предпосылок;

Рекомендуемые материалы

3) в нем содержится требование перехода от незнания к знанию, от данного к искомому.

Отнесение конкретного вопроса к тому или иному логическому виду имеет не столько чисто познавательный интерес, сколько практическое значение для упорядочения и повседневного информационного общения и взаимопонимания. Каждый из видов вопросов, помимо содержательного своеобразия, имеет особенности логической структуры и признаки, которые позволяют избирать для ответа на вопрос наиболее целесообразные формы.

Различение видов вопросов осуществляется по разным основаниям. Каждый конкретный вопрос — «перекрестье» ряда логических признаков. В своей совокупности эти признаки дают полную логическую характеристику вопроса.

Критерием различения этих вопросов является объем вопроса. Вопросы с определенным объемом подразделяются на следующие виды:

1. Вопросы строго определенные своим предметом и классом возможных ответов. Такие вопросы предполагают определенные высказывания и требуют ответа — истинно или ложно, т.е. опираются на закон исключенного третьего. Например, это вопросы, содержащие связки «был», «есть», «не является» и т.п., предполагающие крайние состояния.

2. Вопросы, строго определенные своим предметом, но допускающие единственный истинный ответ, касающийся единственного предмета, и предполагающие неопределенное количество ложных ответов. Например, вопрос: «На основе какого искового заявления принято решение о назначении судебного разбирательства?».

3. Альтернативные вопросы, которые предполагают, по крайней мере, два высказывания и требуют ответ о том, которое из них истинно. Количество возможных ответов зависит от того, что означает связка «или», соединяющая альтернативные высказывания. Например, вопрос «Можно ли достаточно эффективно вести расследование сразу по двум уголовным делам или следует сначала закончить необходимую работу по первому делу и только после этого переходить ко второму?».

4. Вопросы, строго не определенные, предоставляют спрашиваемому возможность вольного понимания предмета вопроса. Предмет вопроса определен лишь в общих чертах. В таких случаях существует значительная опасность неполноты и неясности ответа. Подобным будет вопрос «Что Вы можете сказать по существу разбираемого дела?».

Корректными называются такие вопросы, которые опираются на истинные предпосылки. Корректность вопроса бывает разной: а) корректным будет вопрос, на который существует истинный ответ независимо от того, может или не может человек в силу каких-то обстоятельств дать истинный ответ на этот вопрос; б) корректным будет вопрос, для ответа на который у человека не только имеется информация, но и отсутствует неопределенность в использовании этой информации.

Есть вопросы, на которые получить истинные ответы принципиально невозможно. Таков, например, категориальный вопрос «Почему в настоящее время в мире полностью исчезла детская преступность?». Таков же пропозициональный вопрос «Сколько грамм лжи и коварства нужно для квалификации деяния как преступного?». Оба вопроса базируются на ложных предпосылках и поэтому являются некорректными. Единственно верной реакцией на некорректные вопросы является отрицание предпосылок, которые в неявной форме содержатся в основной части.

Но некорректным может быть и вопрос, который, хотя и опирается на истинные предпосылки, но слишком неопределенный в использовании имеющейся информации для ответа на заданный вопрос.

Можно ли пользоваться некорректными вопросами? Если в научных исследованиях они бессмысленны, то в педагогических или контрольных целях их можно использовать для проверки точности мышления и понимания того предмета, о котором идет речь. На некорректный вопрос строго мыслящий человек логично не ответит.

Обратите внимание на лекцию "Нормальная работа ПЗК и его срабатывание".

Простые вопросы выражены простым предложением, например, «Каков порядок оформления регистрации приезжающих на временное жительство в г. Москву?»

Простые вопросы, в свою очередь, могут быть условными и безусловными. Вопрос «Действительно ли на практике реализуется принцип неотвратимости наказания?» — простой безусловный, а вопрос «Надо ли увеличивать тяжесть наказаний за преступления, чтобы достичь большего эффекта в борьбе с преступностью в нашей стране?» — простой условный.

Сложный вопрос выражается с помощью различных сложносочиненных предложений, например «Кто и почему должен давать подписку о невыезде?»

Сложные вопросы делятся на вопросы соединительные (имеющие конъюнктивную структуру) и разделительные (имеющие дизъюнктивную структуру). Так, вопрос «Вы хотите сдавать экзамены досрочно или в период экзаменационной сессии?» — сложный разделительный, а вопрос «Является ли наказание восстановлением справедливости и элементом перевоспитания преступника?» — сложный соединительный.

Уточняющие вопросы требуют лишь подтверждения или опровержения основной части вопроса. Во всех уточняющих вопросах присутствует частица «ли», включенная в словосочетания «верно ли», «действительно ли», «надо ли» и т п. Например, «Верно ли, что с ростом благосостояния населения существенно улучшается криминогенная обстановка в стране?».

Восполняющие вопросы отличаются тем, что включают в свой состав такие вопросительные слова, как «Где?», «Когда?», «Кто?» и т.п. Основная смысловая нагрузка в них, в отличие от уточняющих вопросов, падает на искомую часть.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее