Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Энергосбережение на железнодорожном транспорте » Основы договорных отношений потребителей и энергоснабжающих организаций

Основы договорных отношений потребителей и энергоснабжающих организаций

2021-03-09СтудИзба

Глава 3. Основы договорных отношений потребителей и энергоснабжающих организаций. 

         Основным документом, регламентирующим взаимоотношения потребителей и энергоснабжающих организаций, является договор на пользование электрической энергии (договор на энергоснабжение). Данный договор является типовым для организаций различных форм собственности и приведён  в Правилах пользования электрической и тепловой энергией. При формирования договора  используют также следующие нормативно-правовые документы:

· Правила применения скидок и надбавок к тарифам на электрическую энергию за потребление и генерацию реактивной энергии № 42 – 6/2 от 08..02.94г;

· Инструкцию о порядке расчётов за электрическую и тепловую энергию, рег. №449 от 28.12.93г Минюст России;

· ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения»

· Инструкция Главгосэнергонадзора для определения потерь электроэнергии в силовых трансформаторах и ЛЭП от 06.04.70г;

· Инструкция Минтопэнерго РФ «Об изменении договорного объёма электрической мощности № КЮ-2874 от 18.05.94г

         Используются другие документы, определяющие льготы, штрафные санкции и прочее при расчётах за электрическую энергию.

3.1. Договор на пользование электрической энергией.

Рекомендуемые материалы

Договор на пользование электрической энергией (ДПЭ) содержит раздел о разграничении ответственности, обязательства сторон и приложения к договору:

· Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;

· Величина отпуска электрической энергии с помесячной разбивкой;

· Экономическое значение потребления реактивной энергии;

· Величина заявленной активной мощности предприятия, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы (для двухставочных потребителей);

· Нормы потерь в питающих линиях и силовых трансформаторах  для случаев, когда места установки счётчиков коммерческого учёта  электроэнергии не совпадают с границей раздела балансовой принадлежности.

ДПЭ заключается на очередной календарный год по 31 декабря, вступает в силу со дня его подписания  и считается ежегодно продлённым, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего договора или о его пересмотре.

Условия договора могут быть изменены в случае выхода нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимоотношения потребителей и электроснабжающих организаций. С инициативой о пересмотре договора должна выступить заинтересованная сторона.

В ДПЭ указываются тарифы, утверждённые РЭК, для различных категорий потребителей основного абонента: промышленные, непромышленные, население, субабоненты, обобществлённый сектор, уличное освещение и пр.

Все величины и нормативы, включённые в договор, должны быть экономически и юридически обоснованы. 

3.1.1. Обоснование заявленного максимума активной мощности.

Величина заявленной активной мощности в часы максимума  энергосистемы для двухставочных потребителей принимается для каждого квартала (или месяца) с учётом обоснованных потребностей предприятия.

При превышении потребителем  в часы максимума нагрузки энергосистемы договорной  величины  заявленной мощности применяются штрафные санкции к потребителю. Если фактическая нагрузка потребителя ниже договорной, то оплачивается  величина активной мощности, указанная в договоре.

Непромышленные нужды предприятий являются одноставочными потребителями, оснащаются приборами учёта активной и реактивной энергии и записываются в приложение к ДПЭ с указанием величины активной мощности для часов максимума нагрузки энергосистемы. Суммарная величина активной мощности одноставочных потребителей в заявленном максимуме нагрузки основного потребителя должна исключаться из оплаты по основной ставке тарифа (за мощность).

3.1.2 Обоснование экономического значения реактивной энергии.

Согласно «Инструкции о порядке расчётов за электрическую и тепловую энергию» за потребление реактивной энергии взимаются надбавки в виде платы за 1 кВАрч в размере 8% от тарифа за активную электроэнергию. Надбавки взимаются в случае превышения её потребления экономических значений, установленных в договоре на электроснабжение. За потребление реактивной энергии до экономического значения  надбавки не предусматриваются.

Величина реактивной энергии, предъявляемой к оплате

Wр.пл = Wр.ф – (Wр.э +  Wр.с.а),                                    (3.1)

где Wр.ф – фактическое значение реактивной энергии, потреблённое за расчётный период; Wр.э – экономическое значение реактивной энергии; Wр.с.а - значение реактивной энергии, потреблённое субабонентами, которые освобождены от платы за реактивную энергию.

          Согласно данной инструкции освобождаются от платы за реактивную энергию население и потребители с ежемесячным потреблением активной энергии не более 30000 кВтч.

         Основой при расчёте экономических значений реактивной энергии  является экономическое значение коэффициента реактивной мощности tgφЭ. Нормативное значение  tgφЭ для шин 6-10 кВ подстанций 35-750 кВ и шин любого вторичного напряжения трансформаторов, определяется по формуле :

                            tgφЭ.Н = tgφб / К (0,4dмах + 0,6),                      (3.2)

где tgφб – базовый коэффициент реактивной мощности, принимаемый равным 0,4; 0,5; 0,6 для сетей 6-10 кВ, присоединённых к шинам подстанций  с высшим напряжением соответственно35, 110 и 220 кВ и выше. Для шин генераторного напряжения tgφб = 0,6; dmax отношение потребления активной энергии потребителем в квартале максимальной нагрузки системы к потреблению в квартале его максимальной нагрузки; К – коэффициент, учитывающий отличие стоимостей электроэнергии в различных энергосистемах (для Томскэнерго К= 1).

         Если tgφЭ.Н больше 0,7, то его принимают равным 0,7.

         Если потребитель питается от шин 6-10 кВ, получающих питание от трансформаторов с различными высшими напряжениями, нормативный коэффициент определяется по формуле:

                                          n

                            tgφЭ.Н = ∑ tgφЭ.Нj dj                                           (3.3)

                                         j=1

где tgφЭ.Нj  - коэффициент, определяемый по формуле (3.2) и относящийся к J – му  напряжению; dj – доля номинальной мощности трансформаторов j-го напряжения в суммарной номинальной мощности трансформаторов (∑dj = 1)/

         Экспертиза ДПЭ многих предприятий показала:

· Величина экономических значений реактивной энергии занижена в 3-4 раза по сравнению с нормативными, что приводит к повышению платы за реактивную энергию;

· Не учитывается реактивная энергия, потребляемая одноставочными потребителями и населением, которые освобождаются от её оплаты.

3.1.3 Нормирование потерь электрической энергии.

         У потребителей, у которых граница раздела балансовой принадлежности не совпадает с местом установки приборов коммерческого учёта электроэнергии, предусмотрено нормирование потерь электроэнергии в питающих линиях и силовых трансформаторах, находящихся на балансе потребителя. Для нормирования потерь существует «Инструкция для определения потерь электроэнергии  в силовых трансформаторах и в ЛЭП» от 06.04.1970г.

         Если электросчётчик не учитывает потери электроэнергии в абонентском трансформаторе, то нормы потерь электроэнергии устанавливают согласно инструкции по табл. З.1.

         Потери электроэнергии в питающих воздушных  или кабельных линиях рассчитываются по формуле:

                   Iср = (√ Э2А + Э2 Р) / √3 Uн ТП ,                                       (3.4)

где UН, кВ – номинальное напряжение сети; ЭА, кВтч – активная энергия, передаваемая по линии; ЭР, кВАрч -  реактивная энергия, передаваемая по линии; Тп, час – число часов работы линии за расчётный период.

         Активная энергия ЭА и реактивная энергия ЭР принимаются по расчётным счётчикам.

         Потери энергии в трёх фазах линии :

· Потери активной энергии –т

ЭА  = 3 I2cр * R* L *Tп *10-3 , кВтч                                            (3.5)

· Потери реактивной энергии

Эр  = 3 I2cр * Х* L *Tп *10-3 , кВАрч                                         (3.6)

где L, кмдлина линии; R0 , Ом/км – активное погонное сопротивление линии; Х0, Ом/км  – реактивное погонное сопротивление линии.

                                                                                                   Таблица 3.1

Напряжение

обмотки ВН, кВ

Номин. мощность трансформ.

кВА

                       Потери электроэнергии, %

Работа предприятия в одну смену

Работа предприятия в две смены

Работа предприятия в три  смены

cоsφ>0,9

соsφ≤0,9

соsφ>0,9

соsφ≤0,9

соsφ>0,9≤

соsφ≤0,9

35

1000

4.1

5,1

2,8

3,4

2,0

2,4

1600

3,9

4,9

2,0

3,3

1,9

2,3

и т.д

110

5600

3,6

4,4

2,4

3,0

1,7

2,0

6300

3,6

4,3

2,4

3,0

1,7

2,0

и т.д.

         Проверка ряда ДПЭ показывает:

· Для некоторых потребителей потери электроэнергии в силовых трансформаторах завышены в среднем в 2-4 раза, в линиях – в 10 – 50 раз.

3.2. Взаимоотношения потребителей и энергоснабжающих организаций

 в области обеспечения показателей качества электрической энергии.

Показатели качества электрической энергии (ПКЭ) в системах электроснабжения регламентируются ГОСТом 13109-97 «Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения». Нормы стандарта подлежат включению в технические условия на присоединение и в договор на электроснабжение потребителей электрической энергии. Для виновников ухудшения качества электроэнергии в технических условиях на присоединение и в договорах электроснабжения потребителей могут установить более жёсткие нормы (меньший диапазон изменения) чем в стандарте.

Согласно инструкции о порядке расчётов за электрическую и тепловую энергию (рег. №449 от 28.12.93г Минюст России) за нарушение требований ГОСТа на качество электрической энергии предусматриваются экономические санкции в виде скидок (при нарушении ПКЭ по вине электроснабжающей организации) или надбавок (при нарушении ПКЭ по вине потребителя) к тарифу на электрическую энергию.

Скидки с тарифа применяются при отпуске потребителю электрической энергии пониженного качества по отклонениям напряжения и частоты, по коэффициентам несинусоидальности, обратной и нулевой последовательности, размаху изменения напряжения и дозе фликера.

Надбавки к тарифу применяются при снижении по вине потребителя качества электроэнергии по показателям: коэффициента несинусоидальности, обратной и нулевой последовательности, размаху изменения напряжения и дозе фликера.

Сторона, виновная в снижении качества электроэнергии на границе раздела балансовой принадлежности потребителя и электроснабжающей организации, определяется Правилами применения скидок и надбавок к тарифам за качество электроэнергии.

Скидки (надбавки) к тарифу по каждому ПКЭ определяются по табл. 3.2, где Т1 – относительное время превышения нормального допустимого значения ПКЭ по ГОСТ 13109-97, в %; Т2 - относительное время превышения максимального допустимого значения ПКЭ по ГОСТ 13109-97, в %. Значения Т1 и Т2 округляются до целых значений процента. Суммарная скидка (надбавка) определяется алгебраической суммой скидок или надбавкой, исчисленных по каждому ПКЭ. Оплата по тарифу со скидкой (надбавкой) за качество электроэнергии  производится за весь объём электроэнергии, отпущенной (потреблённой) в расчётный период.

Состав ПКЭ, включаемых в договор на электроснабжение, определяет Региональная энергетическая комиссия (РЭК). Спорные вопросы между поставщиком и потребителем решает РЭК или Арбитражный суд. Процедура введения скидок (надбавок) инициируется территориальным управлением Госэнергонадзора по требованию поставщика или потребителя. Установление скидок (надбавок) за качество электрической энергии осуществляется  по схеме рис. 3.1.   

Скидки (надбавки) к тарифу                                                Таблица 3.2

Т1, %

                                                    Т2 ,%

0

1

2

3

4

5

Более 5

До 5

0

1

2

3

4

5

10,0

6

0,2

1,2

2,2

3.2

4,0

5,0

10,0

7

0,4

1,4

2,4

3,4

4,4

5,4

10,0

8

0,6

1,6

2,6

3,

4,6

5,6

10,0

9

0,8

1,8

2.8

3,8

4,8

5,8

10,0

10

1,0

2

3

4

5

6

10,0

11-12

1,3

2,3

3,3

4,3

5,3

6,3

10,0

13-14

1,7

2,7

3,7

4,7

5,7

6,7

10,0

15-16

2,1

3,1

4,1

5,1

6,1

7,1

10,0

17-18

2,5

3,5

4,5

5,5

6.5

7.5

10,0

19-20

3

4

5

6

7

9

10,0

21-25

4

5

6

7

8

9

10,0

26-30

5

6

7

8

9

10,0

10,0

31-35

6

7

8

9

10,0

10,0

10,0

36-40

7

8

9

10,0

10,0

10,0

10,0

41-45

8,0

9,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

46-50

9,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

> 50

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

Вам также может быть полезна лекция "Основные виды пастырских искушений".

10,0

10,0

 

 

Рис. 3.1 Схема установления скидок (надбавок) за качество электрической энергии

Для производства измерений ПКЭ и значений Т1 и Т2 привлекаются независимые компетентные организации, имеющие лицензию Минтопэнерго России на выполнение измерений и прошедшие аккредитацию в Управлении Госэнергонадзора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее