Популярные услуги

Нормирование труда

2021-03-09СтудИзба

Нормирование труда.

Одним из направлений повышения производительности и совершенствования организации труда является его нормирование – установление и поддержание прогрессивных норм затрат труда.

Работа по нормированию труда включает:

 - анализ производственного процесса;

 - разделение его на элементы;

 - выбор оптимального варианта технологии, приемов и методов труда;

 - система оборудования рабочих мест;

 - режим труда и отдыха;

 - расчет норм и их внедрение.

Рекомендуемые материалы

Нормирование – это определение необходимых затрат рабочего времени на выполнение конкретного объема работ в конкретных организационно-технических условиях.

Рабочее время – это установленная законодательством продолжительность дня (рабочей недели), в течение которого рабочий выполняет порученную ему работу.

Классификация затрат рабочего времени по отношению к производственному процессу.

Время смены

Время работы                                                                         Время перерывов       

Время                                                                  Время                Время на               Время

оперативной                                                  обслуживания          отдых и              потерь

работы                                                           рабочего места         личные                                        

Основное         Вспомогательное                                                надобности        По вине

время                     время                 Техническое      Организационное             рабочего

                                                                                          Непроизведенная работа

                                                                             Организационно-технические причины

Основой всех видов норм труда является норма времени – это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы одним рабочим или группой рабочих в наиболее рациональных для данного предприятия условиях с учетом передового производственного опыта.

Для расчета нормы времени все рабочее время подразделяется на две группы: время работы и время перерывов.

Время работы – это период, в течение которого производятся трудовые действия, оно включает подготовительно-заключительное время, оперативное и время обслуживания.

Подготовительно-заключительное время  связано с началом и окончанием конкретного задания, оно не зависит от объема работы, устанавливается на партию или в целом на задание.

Оперативное время () – это время, в течение которого изменяется предмет труда, оно повторяется с каждой единицей продукции, его затраты подразделяются на основное (технологическое) и вспомогательное время.

Основное () или технологическое () время затрачивается на изменение предмета труда, его размера, формы, качества, структуры, физико-химических свойств и т.д.

В течение вспомогательного времени () производятся работы, обеспечивающие основной (технологический) процесс, сюда входит время на загрузку сырья и заготовок, объем готовой продукции, управление оборудованием, изменение режимов работы, переходы исполнителя при выполнении работы, контроль за ходом процесса и др.

Время обслуживания рабочего места () включает затраты по уходу за рабочим местом и поддержанием оборудования и инструмента в рабочем состоянии.

В механизированном процессе время делится на техническое () и организационное () обслуживание.

Все время перерывов определяется отдыхом и лечебными надобностями (), технологией и организацией производства () и нарушением трудовой дисциплины (опоздания, преждевременный уход, самовольные отгулы)().

В состав нормы времени входят следующие виды рабочего времени:

В свою очередь норма времени подразделяется на норму подготовительно-заключительного времени и все остальное, которое формирует норму штучного времени.

Нормы времени устанавливаются не для всех рабочих, чаще применяют нормы выработки – это количество продукции или объем работы (тонны, вагоны, штуках и других единицах измерения), который должен быть выполнен одним или группой работников в единицу времени:

;

где   - сменный фонд рабочего времени (продолжительность смены).

Норма выработки обратно пропорциональна норме времени, то есть при уменьшении нормы времени норма выработки возрастает и наоборот.

Там где трудно установить нормы времени и нормы выработки определяют нормы обслуживания и нормы численности.

Норма обслуживания – это количество производственных объектов (единица оборудования, рабочих мест и др.), которые работник или группа работников обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени.

;

где  - норма времени обслуживания одного объекта при определенных организационно-технических условиях (определяется с помощью хронометража и нормативов).

Норма численности – это численность работников, требующаяся для выполнения задания.

;

где О – общее количество обслуживающих единиц производственной площади и т.д.

Нормированное задание – это установленный объем работы, необходимый для выполнения задания одним работником или группой работников за определенны период времени.

Применяют нормированные задания на работах по обслуживанию производства, на участках с повременной оплатой труда. Для нормирования труда применяют суммарный и аналитический метод.

Суммарный метод нормирования предполагает установление нормы времени на ту или иную операцию в целом без анализа и расчленения ее на составляющие элементы. Суммарный метод в зависимости от способа определения нормы времени делится на: опытный, статистический и сравнительный.

Опытный метод подразумевает установление норм на основе личного опыта нормировщика.

Статистический метод – подразумевает установление норм с учетом статистических данных о физических затратах времени на выполнение работ в прошлом.

Сравнительный метод – подразумевает установление норм на основе сравнения нормируемых процессов с аналогичными, на которые нормы времени уже установлены.

Нормы, установленные суммарным методом являются приблизительными и не способствуют повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции – эти нормы получили название опытно-статистических.

При аналитическом методе нормирования технически обоснованную норму времени рассчитывают, опираясь на детальный анализ производственных возможностей рабочего места и оборудования.

Существует расчетный и исследовательский аналитический метод.

Аналитический расчетный метод предусматривает расчет нормы труда и составляющих ее элементов по нормативам режимов работы оборудования и времени.

При аналитическом исследовательском методе все составляющие нормы времени устанавливают непосредственным наблюдением и измерением затрат времени.

Этот способ включает фотографию рабочего дня, хронометраж и фотографию производственного процесса.

Фотография рабочего дня – это способ наблюдения, при котором изучаются все без исключения затраты рабочего времени в течение смены или другого периода.

Фотография рабочего дня позволяет установить нормативы времени на: подготовительно-заключительное время, обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы, определить степень выполнения действующих норм, изучить порядок обслуживания рабочего места, рассчитать нормы расхода рабочей силы и обслуживания рабочих мест.

Существует два вида фотографии рабочего времени: выполняемая самим работником (самофотография) и выполняемая нормировщиком, мастером или технологом.

Самофотография – это особый способ изучения рабочего времени, при котором сам работник фиксирует величину потерь рабочего времени и причины их возникновения. При фотографии для определения затрат времени применяют два основных метода проведения наблюдений: непосредственные замеры и моментальное наблюдение.

Метод непосредственных замеров заключается в том, что в процессе наблюдения фиксируются все действия исполнителя и соответствующие им затраты времени в той последовательности, в которой они происходят в течение рабочего дня.

Метод моментальных наблюдений – это способ изучения рабочего времени, основанный на получении необходимых сведений о затратах рабочего времени путем проведения серии внезапных коротких и нерегулярных наблюдений, при этом в наблюдательном листе отмечаются наблюдаемые действия без записи продолжительности их выполнения и текущего времени. На основании зарегистрированных моментов определяется доля и абсолютные значения затрат времени за наблюдаемый период.

Преимущества этого метода:

1. меньшая трудоемкость;

2. простота проведения и обработки полученных данных;

3. возможность изучения одним наблюдателем затрат рабочего времени больших групп рабочих;

4. возможность прерывать процесс наблюдения без снижения точности результатов.

Недостатки этого метода:

1. позволяет получить только среднее значение затрат рабочего времени и времени использования оборудования;

2. не дает возможности установить изменение затрат на протяжении рабочего дня или смены, а также последовательность выполнения работниками отдельных действий.

Анализ данных наблюдений проводится по двум направлениям:

1. коэффициенту использования времени рабочего дня (), %;

2. коэффициенту возможного повышения производительности труда за счет уплотнения баланса времени рабочего дня (),%.

;

где   - оперативное время (основное и вспомогательное);

        - время обслуживания рабочего места;

        – время перерывов, обусловленное технологией;

        - перерыв на отдыхи личные надобности;

         - подготовительно-заключительное время;

         - продолжительность рабочего дня.

;

где   и  - оперативное время по уплотненному и фактическому балансу времени рабочего дня.

Хронометраж – это способ изучения затрат рабочего времени в процессе наблюдения и замеров продолжительности повторяющихся в определенной последовательности элементов технологической операции.

При хронометраже изучают оперативное время в целом или отдельные трудовые приемы.

Фотография производственного процесса – это учет рабочего времени путем наблюдения за процессом производства, в котором меняются перечень и последовательность выполнения входящих в него элементов.

Она представляет собой сочетание фотографии рабочего дня и хронометража. Применяется для одновременного определения структуры затрат рабочего времени и длительности отдельных элементов производственной операции.

Люди также интересуются этой лекцией: Эвристический этап источниковедческого исследования.

Все методы исследования затрат времени включают следующие основные этапы:

1. подготовка к наблюдению;

2. проведение наблюдения;

3. обработка данных;

4. анализ результатов;

5. подготовка предложений по совершенствованию организации труда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее