Популярные услуги

Введение

2021-03-09СтудИзба

Раздел 1. Введение. Основные понятия. Виды и методы учета

Общие сведения о преподаваемой дисциплине.

Значение учета любого товара, а тем более энергоносителей трудно переоценить. Учет предполагает измерение и вычисление количественных и качественных характеристик товара с заданной точностью и проводится при любых экономических операциях.

На современном этапе развития Россия является одним из крупнейших игроков на рынке экспортеров энергоносителей. И от того, насколько точно возможно посчитать (учесть) нефть и газ, направляемые на экспорт, зависит прибыль государства, а значит, и наше благосостояние. Кроме того, недостаточная точность при учете нефти и нефтепродуктов может привести к потерям невосполнимых природных ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Основные понятия метрологии.

 Теоретические основы учета нефти, нефтепродуктов и газа изложены в метрологии. Метрология представляет собой науку об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Основными понятиями метрологии являются: измерения; физическая величина; единица измерений; система единиц физических величин.

Измерение - это совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины. Пример: измерение длины линейкой, рулеткой и т.д.

Физическая величина - свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам, но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта. Например, масса вещества, его температура, давление в трубопроводах и т.д. Для характеристики физических величин вводятся понятия - размер и значение.

Рекомендуемые материалы

Размер величины (например, длина стержня) существует реально, независимо от того, знаем мы его или нет. Если размер величины измерен и выражен в единицах этой величины, то этот результат называется значением физической величины (2 метра, 10°С и т.д.).

Единица измерения физической величины – физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Система единиц физических величин – совокупность основных и производных единиц физических величин, образованная в соответствии принятыми принципам для заданной системы.

В России применяется Международная система единиц (СИ) принятая Генеральной конференцией по мерам и весам, рекомендованная Международной организацией законодательной метрологии.

Важнейшей характеристикой качества измерений является единство измерений. Смысл единства измерений заключается в том, что результаты измерений выражаются в указанных единицах, чьи размеры равны размерам воспроизводимых величин, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за требуемые пределы.

Единство измерений достигается путем точного воспроизведения и хранения единиц физических величин и передачи их размеров применяемым на практике СИ. Воспроизведение единицы физической величины осуществляется с помощью государственного эталона. Различают воспроизведение основной и производной единицы.

Воспроизведение основной единицы осуществляется путем создания фиксированной по размеру физической величины в соответствии с определением единицы. Она воспроизводится с помощью государственных первичных эталонов. Например, единица массы 1 кг воспроизведена точно в виде платиноиридиевой гири, хранимой в Международном бюро весов в качестве международного эталона.

Воспроизведение производной единицы сводится к определению значения физической величины в указанных единицах на основании измерений других величин, связанных функционально с измеряемой величиной.

Передача размера единицы осуществляется при поверке от – более точных средств измерений к менее точным. Схема передачи размера единицы приведена на рисунке и называется поверочной.

Классификация видов и методов учета.

Рассмотрим классификацию видов учета нефти и нефтепродуктов.

В зависимости от целей, преследуемых при учете, условно различают оперативный и коммерческий учет нефти и нефтепродуктов.

Оперативный учет производится в пределах предприятия с целью оперативного контроля или оценки результатов производственной и хозяйственной деятельности отдельных подразделений - бригад, участков, ПСП, НПС, РНУ и т.д.

Коммерческий учет производится при операциях поставки-приемки (купли-продажи) нефти и нефтепродуктов между предприятиями - поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями).

Методы, технические средства и требования к точности измерений при оперативном и коммерческом учете неодинаковы. При оперативном учете они могут устанавливаться самими предприятиями или объединением (корпорацией), в состав которого они входят. При коммерческом учете требования к используемым методам измерений, средствам измерений, точности измерений и организации учета определяются стандартами и принятыми в установленном порядке другими нормативными документами и соглашениями сторон.

Различают также методы учета нефти и нефтепродуктов. Традиционно в России учет ведется в единицах массы, поэтому методы учета классифицируются согласно ГОСТ 8.595-2004 «Нефть и нефтепродукты. Методы измерения массы»:

1) по результатам измерений;

2) по условиям измерений.

По результатам измерений различают прямой и косвенный методы.

Прямой метод предполагает проведение измерений, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных. Прямые измерения можно выразить формулой

Q=X,

где    Q - искомое значение измеряемой величины;

X - значение, непосредственно получаемое из опытных данных.

При прямых измерениях измеряемую величину сравнивают с мерой непосредственно или же с помощью измерительных приборов, градуированных в требуемых единицах. Примерами использования прямого метода служат измерения массы нефтепродукта в цистерне при помощи железнодорожных весов или же массы нефти на потоке с помощью массомеров.

При косвенном методе проводят измерения, при которых искомую величину определяют на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми измерениям прямым методом.

При косвенных измерениях измеряют не собственно определяемую величину, а другие величины, функционально с ней связанные. Значение измеряемой величины находят путем вычисления по известной формуле

Q = f (а, в, с, …),

где    Q - искомое значение косвенно измеряемой величины;

f - знак функциональной зависимости, форма которой и природа связанных ею величин заранее известны;

а, в, с, …- значения величин, измеренных прямым способом.

Примером косвенного метода служит определение массы нефти по измеренному объему, плотности, температуре и давлению.

По условиям измерений различают статический и динамический методы.

В ходе осуществления статического метода измеряемая величина остается постоянной во времени.

Статические измерения заключаются в следующем:

- какое-то количество продукта наливают в емкость (резервуар, мерник, цистерну и т.д.), предназначенную  для хранения, транспортировки или специально для учета продукта;

- определяют каким-либо известным методом количество продукта;

- отбирают пробу продукта;

- по результатам измерений вычисляют объем или массу продукта и по пробе определяют параметры качества.

Практически учет состоит из следующих последовательных операций:

- заполнение резервуара продуктом;

- подготовка резервуара к учетным операциям (отстой, слив “подтоварной воды”);

- проведение учетных операций;

- откачка продукта из резервуара;

- подготовка резервуара к приему продукта (измерение остатка и т.д.).

Для учета продуктов на  магистральных трубопроводах при непрерывной перекачке больших объемов необходимо большое количество резервуаров, которые поочередно используются для проведения указанных операций. Кроме того, эти операции трудно поддаются автоматизации и для их выполнения требуется большое количество обслуживающего персонала. Поэтому в настоящее время метод статических измерений используется в качестве резервного при учете на перекачке и в качестве основного при приемосдаточных операциях нефти и нефтепродуктов в железнодорожных  цистернах и танкерах.

При транспортировании нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам используется метод динамических измерений.

При динамических измерениях, как видно из названия, количество и параметры качества нефти измеряются в динамике без остановки перекачки. Для измерения параметров потока применяются поточные приборы - счетчики-расходомеры, плотномеры и анализаторы качества. Динамические измерения позволяют почти полностью автоматизировать процесс учета, резко сократить капитальные и эксплуатационные затраты и повысить точность учета продукта (обеспечить минимально допустимую погрешность).

Таким образом, всего для учета нефти и нефтепродуктов используются: прямой и косвенный методы статических измерений, прямой и косвенный метод динамических измерений, а также гидростатический метод, основанный на измерении уровня в мерах вместимости с последующим отбором проб и вычислением массы в виде произведения объема на плотность.

Требования к системам учета.

При учете нефти используются понятия "масса (объем) брутто" и "масса (объем) нетто, получаемая вычитанием массы балласта из массы брутто, применительно к нефтепродуктам не совпадают с обыденными "масса брутто" - масса продукта с тарой и "масса нетто" - масса продукта без тары, но широко используются в нормативных и отчетных документах в области учета нефти.

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы брутто товарной нефти и массы нефтепродукта составляют:

1) 0,40 % - при прямом методе статических измерений взвешиванием на весах расцепленных цистерн;

2) 0,50 % - при прямом методе статических измерений взвешиванием на весах движущихся нерасцепленных цистерн и составов из них;

3) 0,25 % - при прямом и косвенном методах динамических измерений;

4) 0,50 % - при косвенном методе статических измерений и косвенном методе измерений, основанном на гидростатическом принципе, массы продукта от 120 т и более;

5) 0,65 % - при косвенном методе статических измерений и косвенном методе измерений, основанном на гидростатическом принципе, массы продукта до 120 т.

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто товарной нефти составляют:

1) 0,50 % - при прямом методе статических измерений взвешиванием на весах расцепленных цистерн

2) 0,60 % - при прямом методе статических измерений взвешиванием на весах движущихся нерасцепленных цистерн и составов из них;

"29 Средства, влияющие на функцию органов пищеварения" - тут тоже много полезного для Вас.

3) 0,35 % - при прямом и косвенном методах динамических измерений;

4) 0,60 % - при косвенном методе статических измерений и косвенном методе измерений, основанном на гидростатическом принципе, от 120 т и более;

5) 0,75 % - при косвенном методе статических измерений и косвенном методе измерений, основанном на гидростатическом принципе, до 120 т.

Какова должна быть точность учета нефти? На первый взгляд кажется, что чем точнее учет, т.е. чем меньше погрешность определения массы нефти, тем лучше. В самом деле, погрешность учета нефти представляет собой неопределенность, которая может включать в себя любые виды потерь: прямые потери, приписки и т.д. Причем, знак погрешности (положительный или отрицательный) не имеет никакого значения, т.к. положительная погрешность для одной стороны (например, поставщика) будет отрицательной для другой стороны (потребителя). В любом случае появляется возможность  покрытия потерь или приобретения некоторого несуществующего количества продукта той или другой стороной.

С этой точки зрения погрешность измерения массы нефти или ее какая-то доля может быть приравнена к прямым потерям. Если повысить точность измерений, то разность между прежним и достигнутым значениями погрешности можно рассматривать как дополнительное количество нефти, сэкономленное и введенное в народнохозяйственный оборот. Однако, беспредельно повышать точность учета невозможно, т.к. снижение погрешности измерений связано с затратами средств на научно-исследовательские и другие работы по совершенствованию методов и средств измерений, реконструкции объектов, замене устаревшего оборудования и т.д. Причем, затраты средств растут не пропорционально снижению погрешности, а гораздо быстрее. Может настать момент, когда затраты на снижение погрешности измерений достигнут и даже превысят получаемую от этого экономию. Дальнейшее снижение погрешности возможно только при использовании более совершенных и дешевых средств измерений.

Таким образом, повышение точности учета энергоносителей является сложной многофакторной задачей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее