Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Транспортно-грузовые системы » Специальные маневровые средства

Специальные маневровые средства

2021-03-09СтудИзба

Лекция 2.7. Специальные маневровые средства.

Для перестановки вагонов на погрузочно-разгрузочных путях наряду с локомотивами можно использовать дрезины, мотовозы, а также другие маневровые устройства.

В проектах ТГК стараются применять средства, не требующие наличия машиниста и больших эксплуатационных расходов. Применяются они периодически. К ним относятся:

§ электрошпили;

§ маневровые лебедки;

§ маневровые лебедки с подвагонными тележками;

§ вагонотолкатели.

Электрошпили

Электрошпиль (кабестан) применяют, если вагоны переставляются эпизодически, нерегулярно.

Элетрошпиль (Приложение VIII, рисунок 7) – это лебедка с фрикционным барабаном, имеющим горизонтальную или вертикальную ось вращения с ручным или механическим приводом. Канат, к концу которого и крепится переставляемый подвижной состав, не закрепляется на барабане, а сцепляется с ним силой трения. На барабан намотаны лишь несколько витков. Это позволяет работать с канатом любой длины при малых размерах барабана. Криволинейная поверхность барабана позволяет наматывать на барабан канат с различной скоростью в зависимости от положения каната на образующей барабана. При перемещении груженых вагонов используют меньший диаметр, что уменьшает скорость и увеличивает силу тяги.

Набегающий конец наматывается на барабан, а сбегающий – укладывается в бухту (или наматывается на вспомогательный барабан).

Рекомендуемые материалы

Параметры стандартных элктрошпилей:

Тяговое усилие – 2…40 кН; диаметр барабана – 285…475 мм; Скорость движения каната – 0,75…0,317 м/с; модность двигателя – 3,5…45 кВт.

Для перестановки груженого вагона грузоподъемностью 60 т на достаточно горизонтальном пути, необходимо 10 кН тягового усилия, порожнего вагона – 5 кН.

Маневровые лебедки

Маневровые лебёдки являются самым распространенным средством для перестановки вагонов на грузовых фронтах.

Существует множество исполнений маневровых лебедок – на разныея тяговые усилия, скорости, с одним или двумя барабанами.

Общий вид одного из вариантов лебедки – на рисунке 8.

Маневровые лебедки ЛМ-71 и ЛМ-140 (Донецкгормаш) состоят из рамы, на которой смонтированы червячный редуктор с электродвигателем и рабочий барабан, опирающийся на корпус редуктора и опору, а также кулачковый механизм включения и отключения рабочего барабана. Барабан вращается от электродвигателя через моторную пару редуктора , выходной вал-шестерня которого зацепляется с зубчатым венцом барабана.

В исполнениях со свободным ходом барабана при реверсе двигателя происходит отключение рабочего барабана от привода за счет срабатывания кулачкового механизма.

Тяговое усилие лебедок: 71 кН (ЛМ-71) и 140 кН (ЛМ-140), скорость движения каната – 0,2 м/с, мощность двигателя соответственно – 11,8 и 26,5 кВт, масса – 1150 и 2450 кг.

Есть лебедки, имеющие вспомогательный барабан – для возврата зацепного устройства и сматывания тягового каната.

Такова лебедка ТЛ-8Б, включающая в себя ещё и отклоняющие ролики, концевой блок и вспомогательный канат. Вспомогательный канат соединен с тяговым коушем. Тяговый канат прицепляется к автосцепке вагона сцепной петлей.

При подтягивании вагонов вспомогательный барабан отключается от привода, а вспомогательный канат с него сматывается. Для подачи рабочего каната к очередной группе вагонов, главный барабан отключается от привода, а вспомогательный включается и сматывает рабочий канат.

Тяговое усилие – 50 кН, скорость – 0,03 м/с, масса – 1165 кг.

Вагон можно транспортировать за автосцепку, за специальный кронштейн сбоку вагона, за оси тележек или колеса.

Маневровые устройства с подвагонными тележками

Устройство МУ-12М имеет тяговую лебедку, подвагонную тележку с четырьмя рычагами (снабженными опорными роликами) и пружинными устройствами, обводной блок, канат и поддерживающие его ролики.

При натяжении каната лебедкой опорные ролики приводятся рычагами в рабочее положение, контактируют с ребордами колес. При натяжении вспомогательного каната рычаги поворачиваются (складываются), и опорные ролики убираются внутрь колеи.

Тяговое усилие – 120 кН, скорость – 0,13 м/с, модность – 18кВт, общая масса – 6 т.

Маневровые устройства с автосцепкой

Маневровое устройство МУП-3к используется на сквозных участках путей, имеет лебедку и тележку с головкой автосцепки и буфером. Тележка передвигается по рельсовому пути с колеей 900 мм, уложенной внутри основной колеи. Для пропуска вагонов тележка убирается в приямок, закрываемый крышкой. Расцепное устройство срабатывает при погружении тележки в приямок.

Тяговой усилие – 120 кН, мощность – 18,9 кВт, масса – 14 т.

Вам также может быть полезна лекция "5.2. Стандарты на проектирование ИС".

Похожее устройство МУТ-4к используется на тупиковых участках путей и потому имеет тележку на колее 1520 мм с автосцепкой, расцепляемой механизмом, срабатывающим при наезде на лыжу в конце пути движения.

Электрические вагонотолкатели

По внешнему виду напоминают электровоз, управляются дистанционно. Работают на постоянном или переменном токе, токоподвод имеют троллейный. Тяговое усилие – 160…250 кН, скорость – 0,5…0,6 м/с, мощность – 15…4х46 кВт.

Портальные маневровые устройства

Устройство МУ-25А (рисунок 9) содержит передвижной портал, перемещающийся по рельсам вдоль вагонов. На портале имеется упорная балка, перемещающаяся вертикально. Портал перемещается между двумя парами заанкерованных в землю опор. Упорная балка опускается в междувагонный промежуток до уровня автосцепок.

Портальный вагонотолкатель (рисунок 10)захватывает вагон за торцовую стенку, имеет хороший обзор. Тяговое усилие – 300 кН, скорость – 1,2…1,5 м/с.

Прочие маневровые устройства

В Рижском морском порту, например, используют для перестановки вагоно трактор типа К-701 с установленной автосцепкой. Тяговое усилие – 65 кН.

На рисунке 11 – маневровое устройство с вилочным погрузчиком. Имеет автосцепку 1, упор 2, в который вилочный погрузчик 3 распирается грузоподъемником. Погрузчик приводными колесами вращает обрезиненные ролики, передающие движение на колеса платформы 7. на платформу погрузчик заезжает по аппарелям 4, устанавливает и снимает платформу, помещая вилы в захваты.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее