Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Статистика на железнодорожном транспорте » Статистика наличия подвижного состава

Статистика наличия подвижного состава

2021-03-09СтудИзба

Лекция 7. Статистика наличия подвижного состава

Различия в подвижном составе обусловили специфику учёта наличия локомотивов и вагонов.

         Локомотивы  -наличие определяется по месту  их приписки.

         Инвентарный парк M - локомотивы приписанные к дороге и состоящие на её балансе. Приписаны к определённым депо дороги. Величина относительно устойчивая.

         Наличный парк локомотивов дороги – фактически находилось в её парке за отчётный период. Отличается от инвентарного за счёт прикомандированных или откомандированных на другие дороги.

         Вне распоряжении дороги  mnrs

                         В запасе ОАО «РЖД»

                         В аренде

В распоряжении дороги  Mrsp

Рекомендуемые материалы

         Эксплуатируемый:  mrb

поездной в движении – пассажирском,  грузовом с поездами без передаточных и вывозных и с передаточными и вывозными, хозяйственном;

непоездные локомотивы:

маневровый – специально выделяются для маневровой работы;

прочие – занятые на дезинфекции и промывке вагонов, снабжении водой пассажирских составов, тушении пожаров, отоплении депо и др. случайные работы. Используется не более 24 часов. Если больше 24 часов подряд, то его зачисляют в неэксплуатируемый парк.

         Неэксплуатируемый  mnrb:

неисправные mrm –        в ремонте или его ожидании;

                                                         в ожидании исключения из инвентаря;

в резерве дороги mrz

под оборудованием и модернизацией mobdв межремонтный период;

работающие как стационарные установки mspv на промывке вагонов и цистерн, снабжении водой пассажирских вагонов более 24 часов;

в процессе перемещения исправных mprm;

прочие.

Наличие локомотивов с распределением по категориям определяется на отчётный момент  каждых суток и месяца в физических единицах и за отчётный период  в среднем за сутки.

Данные на отчётный момент необходимы для контроля за инвентарным наличием локомотивов и его распределением.

Наличие за период (сутки, декада месяц, год) определяется на основе учёта затраты времени локомотивов в отдельных учетных категориях локомотивного парка. Суточный бюджет каждого локомотива распределяется по видам работ или нерабочего состояния.

Для полноты учёта бюджета времени локомотива момент перехода его из одного состояния в другое фиксируется в соответствующих документах с точностью до минуты.

Суммированием однородных затрат времени локомотивами за соответствующий период получают общее количество локомотиво-часов той или иной категории åmti , на основе чего затем определяют среднесуточное их наличие, выраженное в локомотиво-сутках:

åmi = åmti /24.

Среднесуточное наличие локомотивов по всем учётным категориям åmi  должно совпадать с числом физических локомотивов, находящихся в инвентарном парке депо М, т.е. М = åmi .

Данные о наличии локомотивов за период применяют для характеристики использования парка локомотивов и оценки его технического состояния.

Вагоны. Наличный парк вагонов = инвентарный парк ОАО «РЖД» + вагоны других ведомств, имеющие право выхода на  пути общего пользования для перевозки грузов, + других государств, находящиеся на эксплуатируемой сети ж.д., - вагоны, вышедшие за пределы сети ж.д. страны (пассажирские).  Различия в величине наличного и инвентарного парков для сети ж.д. незначительны, для отдельной дороги – значительны по величине и составу.

Единицей наблюдения (учёта) и единицей счёта (измерения) служит физический вагон.

Основные учётные признаки: ширина колеи, назначение, техническое состояние, эксплуатационное состояние, род вагона, вид работы или нерабочее состояние.

Моментом учёта наличного парка является отчётный момент.

Парк на этот момент принимается за среднесуточную величину, т.е. за парк, которым располагало подразделение ж.д. транспорта в течение суток.

         Первоисточники учёта наличия вагонов: натурный лист поезда (ф.ДУ-1), настольный журнал дежурного по станции (ДУ-3), уведомление на ремонт вагона (ф.ВУ-23М), уведомление о приёмке вагона из ремонта (ф.ВУ-36М).

         Различная организация грузовых и пассажирских перевозок обусловливает различия в их использовании и учёте их наличия по подразделениям ж.д. транспорта.

         Вагоны грузового парка приписываются к дорогам, т.е. состоят в их инвентаре (на балансе) формально, фактически обращаются по всей сети ж.д. Исключение – грузовые вагоны, приписанные к определённым станциям и подлежащие срочному возврату на эти станции после выгрузки; специальные вагоны, обращающиеся  по определённым маршрутам следования.

         Наличный парк грузовых вагонов ån g  определяется как в целом по  вагонам, так и по категориям их использования.

         Парк в распоряжении дороги  ångR :

         рабочий парк ångrb исправные грузовые вагоны, используемые для перевозки грузов:

                         гружёные  - по родам вагонов;

                         порожние – по родам вагонов

         нерабочий парк вагоновång nrb  :

         неисправные вагоны и исправные, не используемые для перевозки грузов. На каждый неисправный вагон в составе поезда, требующий ремонт с отцепкой, выписывается уведомление на ремонт (ф.ВУ-23М), и с момента обнаружения неисправности вагона до выдачи уведомления об окончании его ремонта (ф.ВУ-36М) он считается неисправным.

                         резерв ОАО»РЖД» ån grsисправные и очищенные от остатков грузов вагоны. Специальные вагоны, приписанные к определённым станциям, могут быть оставлены в резерв и изъяты из него по приказу начальника дороги или его первого заместителя;

                          неисправные  ång rm вагоны, по техническому состоянию не отвечающие требованиям Правил технической эксплуатации ж.д.;

                         для специальных и технических нужд ång sp – вагоны, находящиеся в составе восстановительных и пожарных поездов, в летучках связи, весовые платформы, передвижные электростанции, вагоны-лавки и др.;

                         под жильём и служебными помещениями ång sl  - временно используемые для указанных нужд;

                         прочие ång pr   - остальные неиспользуемые для перевозок вагоны.

         Парк вне  распоряжения дороги  ång nrs :

                         в аренде – сданные по договору в аренду предприятиям других ведомств;

на новостроящихся железнодорожных линиях, за границей, в запасе.

Величина наличного парка вагонов определяется по данным текущего учёта и ежегодных переписей вагонов. В первом случае используется балансовый метод, во втором – непосредственный подсчёт.

При балансовом методе наличие на конец  отчётного периода ång1  определяется исходя из данных текущего учёта о наличии вагонов на начало отчётного периода  ång0  и данных о поступлении  ångр.0  и выбытии ångv.0  вагонов (на соседние дороги, за границу, на новостройки, в аренду, исключено из инвентаря, переставлено на другую колею, собственных вагонов других ведомств). Этот парк принято называть  балансовым наличием.

ång1   = ång0   + ångр.0   -  ångv.0

По отделениям расчёт аналогичен, только данные о поступлении и выбытии дополняются данными о поступлении и выбытии с других отделений.

Балансовое наличие  вагонов определяется как в целом, так и по роду вагонов. Род вагона устанавливается действующей системой нумерации грузовых вагонов.

Основную статью поступления и выбытия вагонов составляют приём и сдача  их  от  и на соседние дороги. Поэтому на стыковых станциях организован текущий учёт перехода вагонов на основе натурного листа поезда с натурной проверкой данных первоисточника.  Данные натурного листа поезда заносятся в Журнал учёта перехода вагонов и контейнеров (ДУ-11) , итоги  - в ф.ДУ-1 и передаются в НОДУ и НЧ или ИВЦ  ежесуточно.

Кроме того ежесуточно определяется постанционное или  оперативное наличие  вагонов  ånор   (по дороге или отделению - как сумма вагонов на станции и в поездах, находящихся на отчётный момент на участках, по графику движения).

  За отчётную величину наличного парка вагонов принимается балансовая, а разница между балансовой и постанционной  относится на рабочий парк и распределяется пропорционально между гружёными и порожними.

За декаду и месяц наличие парка характеризуется среднесуточным наличием, которое определяется как средняя арифметическая простая, т.е.как средняя интервального ряда динамики:

ån = ån t / t ,

где  t  - число  календарных дней в периоде.

         Базой для текущего учёта наличия вагонов является перепись вагонов,  по результатам которой определяется то исходное наличие вагонов, от которого ведётся текущий учёт в следующих периодах. База позволяет проверить правильность учёта наличия вагонов по сети и подразделениям.

2.1. Производственная структура питомника - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

         Перепись проводится в мае в назначенный день  по состоянию на 8.00 московского времени одновременно по всей сети. На станциях прекращается маневровая работа, поезда не останавливают, их учитывают на заранее определённых станциях в момент длительного простоя, за этими поездами устанавливается диспетчерский контроль.

         В списках содержится: номер, род, грузоподъёмность и тара вагона, отметка об использовании (рабочий или нерабочий парк), для вагонов рабочего парка – гружёное или порожнее состояние, для нерабочего парка – категория нерабочего состояния (для вагонов клиентуры – наименование владельца), год постройки и заводского ремонта, для цистерн – род перевозимого груза (согласно трафарету).

         Результаты переписи сверяют с текущим учётом. Бывают расхождения. Правило: если вагон не показан тремя последовательными переписями, его исключают из инвентарного парка и наоборот.

         Вагоны пассажирские. Наличный и инвентарный парки между собой почти не различаются. Пассажирские вагоны приписаны к дороге и депо. Вагоны, предназначенные для перевозок в местном и пригородном сообщении обращаются в пределах дороги приписки. В прямом сообщении обслуживаются работниками дороги приписки и те несут ответственность за их техническое состояние.

         Наличие пассажирских вагонов – это их инвентарный парк. Инвентарное наличие меняется только при поступлении новых вагонов с завода или перечислением с других дорог, а также за счёт выбытия негодных из инвентаря или передачи на другие дороги.

         Учёт инвентарного наличия осуществляется по состоянию на 01 января, апреля, июня, июля и сентября ежегодно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее