Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Мыши

2021-03-09СтудИзба

12. Мыши трекболы

12.1. Мыши

Хотя разработка манипуляторов, предназначенных для использования в компьютерах, велась с начала 1970 хг. , первое коммерческое устройство для IBM - совместимых компьютеров появилось в начале 1980 хг. . Это устройство располагалось в ладони таким образом, что указательный палец располагался на его кнопке (кнопках). Тонкий провод соединял устройство с компьютером. Это небольшое устройство с проводом - хвостом, быстро перемещающееся по поверхности стола, быстро окрестили ”мышью”.

Первые модели мыши имели одну кнопку. Путем нажатия этой кнопки производился выбор текущего положения курсора. Даже в настоящее время существует много прикладных программ, в которых используется только одна кнопка мыши. Более популярными оказались двухкнопочные мыши, что отразилось и на ее дизайне. Вторая кнопка сделала мышь более функциональной. Например, одна кнопка используется для выбора объекта, а вторая может использоваться для отмены выбора или для активации других меню и опций. В операционных системах Windows' щелчок правой кнопки вызывает появление контекстного меню для значка, файла или папки. Некоторые модели мыши имеют три кнопки, но третью кнопку используют только программные пакеты CAD или специальные программные пакеты, предназначенные для художественного творчества.

12.1.1. Управляющие действия мыши.

Первым действием мыши является щелчок, которым называют кратковременное нажатие на левую кнопку мыши (в двухкнопочной модели). Щелчок — это главное средство выбора опции в прикладной программе. Следующим действием является двойной щелчок, который представляет два последовательных кратковременных нажатия кнопки мыши. С помощью этого действия также можно осуществить выбор, но его конкретная функция определяется прикладной программой — в операционной системе Windows это действие запускает выбранное приложение или открывает нужный файл данных. Третьим типом действия мыши является перетаскивание, которое заключается в перемещении конкретного графического объекта по экрану монитора. Перетаскивание почти всегда осуществляется нажатием и удержанием левой кнопки мыши во время нахождения курсора на выбранном объекте (при этом кнопка не отпускается) при его перемещении на новое место. После перемещения объекта на нужное место отпускание левой кнопки приводит к ”освобождению” перемещаемого объекта, и он остается на новом месте.

Интересно, что действие светового пера интерпретируются операционной системой компьютера, а движение мыши и состояние ее кнопок обрабатываются прикладной программой (например, текстовым редактором или игровой программой). Таким образом, одинаковые действия мыши могут интерпретироваться различными программами по-разному.

12.1.2. Конструкция мыши.

Конструкция мыши довольно проста и состоит из четырех основных частей: пластикового корпуса, шарика, печатной платы с электронной схемой и сигнального кабеля. Внешний вид корпуса мыши у разных моделей и разных производителей может значительно отличаться, но общая схема у них остается общей. Шарик мыши сделан из твердой резины и располагается в нижней части корпуса мыши под небольшой печатной платой. Когда мышь находится на столе, то шарик контактирует с двумя датчиками, регистрирующими движение шарика по осям координат X (влево вправо) и Y (вверх вниз). Оба датчика вырабатывают серии импульсов, которые отражают движение мыши по обеим осям: большее количество импульсов соответствуют большему перемещению. Импульсы от обеих осей преобразуются электронной платой и посылаются в компьютер вместе с информацией о состоянии каждой кнопки мыши.

Рекомендуемые материалы

Чтобы мышь работала, необходимо загрузить в память компьютера драйвер этого устройства. При работе в среде DOS драйвер реального режима загружается в файл CONFIG.SYS или AUTOEXEC.BAT. При работе в среде операционных систем Windows драйвер мыши защищенного режима загружается в период загрузки операционной системы. После загрузки драйвера он начинает интерпретировать импульсы, вырабатываемые мышью, и переводить их в координаты X и Y положения видимого на экране монитора курсора. При движении мыши вправо - влево, вверх - вниз драйвер устройства складывает или вычитает координаты X и Y видимого на экране курсора. Прикладная программа может получать от драйвера значения координат курсора вместе с состоянием кнопок мыши.

Обратите внимание на лекцию "59. Автоматические системы пожаротушения".

Ключевым элементом мыши являются датчики. Они должны быть достаточно чувствительными для того, чтобы реагировать на малейшее движение мыши и вырабатывать соответствующие импульсы. Кроме того, они должны быть износостойкими, прочными и надежными. Существует два типа датчиков механические и оптико механические.

Механические датчики. Главной проблемой в конструкции мыши (и главной причиной неисправности) является надежность преобразования движения мыши в последовательность электрических импульсов. Ранние модели мыши использовали чисто механические датчики для кодирования движений шарика мыши. При вращении шарика относительно валика медные контакты валика скользят по контактам печатной платы мыши наподобие колец и щеток в двигателе постоянного тока. Каждый раз, когда контакт валика касается соответствующего контакта электронной платы мыши, вырабатывается электрический импульс. Поскольку мышь должна вырабатывать несколько сотен импульсов при ее движении на каждый сантиметр, для каждой оси движения предусмотрено несколько наборов контактов.

Важно отметить, что вырабатываемые мышью импульсы могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от относительного движения вдоль каждой оси. Например, при движении мыши вправо могут вырабатываться положительные импульсы, а при движении влево — отрицательные. Аналогично, при движении вниз по оси Y могут вырабатываться положительные импульсы, а при движении вверх — отрицательные. Все эти импульсы интерпретируются и отслеживаются компьютером, к которому подключена мышь.

Хотя механические датчики имеют несложную конструкцию и просты в изготовлении, они имеют ряд недостатков, которые являются причиной выхода мыши из строя. Механическая мышь не является надежным устройством. Используемый для выработки импульсов набор контактов металл металл подвержен износу и поломкам. Пыль, грязь, волосы и другие посторонние частицы, часто попадающие внутрь мыши с поверхности вращающегося шарика, также выводят контакты из строя. Каждое нарушение электрического контакта препятствует правильной выработке импульсов. Все это вызывает досадные проскоки или остановки курсора во время перемещения мыши. К счастью, мышь обычно можно легко разобрать и почистить ее контакты.

Оптико-механические датчики. В следующем поколении конструкции мыши механический датчик был заменен оп-тронной парой. Сделанный из твердой резины шарик мыши по-прежнему находится на пересечении двух металлических или пластиковых валиков (исполнительного механизма), но вместо набора контактов каждый валик вращает диск с прорезями, вставленный в оптронную пару. Светодиод из оптронной пары излучает свет, который проходит сквозь щели диска, и этот свет принимает фотодиод или фототранзистор. При вращении валика (и соединенного с ним диска с прорезями или перфорацией) поток света, идущий от источника к приемнику, прерывается. Это приводит к пульсации выходного сигнала детектора — так вырабатываются электрические импульсы. Частота импульсов зависит от скорости движения мыши. Также как и в случае механической мыши, оптико-механическая мышь вырабатывает как положительные, так и отрицательные наборы импульсов, в зависимости от направления движения мыши.

Оптико-механическая мышь является более совершенной, чем простая механическая мышь. За счет исключения из конструкции механических контактов значительно уменьшен износ мыши, что привело к увеличению надежности устройства и сроку его службы. Однако мышь все еще подвержена воздействию пыли и других посторонних частиц, которые проникают внутрь ее корпуса. Регулярная чистка устройства позволит исключить проскоки и остановки курсора при движении мыши. Большая часть выпускаемых в настоящее время мышей имеют оптико механические датчики. В последнее время стали выпускаться полностью оптические мыши, в которых нет движущихся элементов. Информацию о перемещении такие устройства получают за счет изменения потока света, отраженного от той поверхности, по которой движется мышь.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее