Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Повышение уникальности твоей работе

Анализ запаздывания

2021-03-09СтудИзба

Тема 8. Анализ запаздывания

 Основные понятия и определения

Любому реальному объекту присуща инерция, прояв­ляющаяся в том, что изменение его состояния сопро­вождается переходным процессом.

 Качественные особенности свойств экономиче­ского объекта, которые могут трактоваться как инерцион­ные, приводят к необходимости их статистиче­ской оценки путем обработки информации о наблюдае­мых траекториях входов и выходов объектов.

Наблюдаемым эффектом «инерции» является запазды­вание выхода или состояние элемента относи­тельно момента изменения входного воздействия. Так, например, «запаздывает» выпуск готовой продукции отно­сительно момента выделения для этой цели капиталь­ных вложений.

Рассмотрим некоторые линейные модели запаздыва­ния, которыми обычно пользуются при анализе функционирования экономических объектов.

 В таких моделях выходная переменная может быть представлена в виде суперпозиции ее «идеального» значе­ния (безынерционный элемент) и составляющей, поро­ждаемой инерцией объекта (Рис 5.1.). Поэтому при анализе запаздывания и его влияние на поведение эле­мента удобно различать потенциальное и запаздывающие значения выходной переменной:

1. y0(t) = Cj x(t) – для идеального выхода.

Рекомендуемые материалы

2. y(t) – для выхода с запаздыванием.

Схема интерпретирующая взаимодействие обоих вы­ходов.


Рисунок 5.1.

где F0 – «идеальный» преобразователь;

      U – инерционное звено, моделирующее запаздыва­ние.

Внутреннее состояние этого звена gu(t) определя­ется накопленным в нем запасом вещества, энергии или информации.

Существует две оценки запаздывания и его влияние на поведение объекта.

Первая характеристика это длительность запаздыва­ния (временной лаг) обозначается - Т.  Она достаточна для описания установившегося режима функ­ционирования объекта, при котором Y, Y0 и gu  сохра­няют постоянное значение, а Y=Y0. Временной лаг мо­жет быть регламентирован (например, длительность транс­портировки продукта, время информационного сооб­щения) или определен путем наблюдений. То есть в установившемся режиме

                                            (5.1).

Вторая характеристика -форма связи между потенци­альными и запаздывающими выходами в переход­ном режиме. Ее выбор осуществляется на основе качественного анализа наблюдаемого переходного про­цесса, логических соображений, оценки возможности полу­чения необходимой информации.

Типовые непрерывные модели запаздывания

Простейшей является запаздывание в форме 

                  (5.2),        

которая предполагает, что запаздывающий выход ко­пирует потенциальный с лагом , исчисляемым в непре­рывной шкале задержки   
        

                        (5.3).

Зависимость (5.3) приемлема для описания запаздыва­ния во многих объектах хранения и транспорти­ровки продукции. Чаще всего модель запаздыва­ния строится в предположении, что скорость изменения запаздывающего выхода, определяется величи­ной его отставания от потенциального выхода то есть,

                         (5.4).

Такая гипотеза достаточно хорошо согласуется с на­блюдаемым поведением экономических объектов и логи­кой переходных режимов в инерционных элементах.

 Коэффициент λ в зависимости (5.4) соответствует ско­рости изменения переменной Y(t) при отставании запаз­дывающего выхода относительно потенциального, равном единице. Его называют скоростью реакции.

Описываемая модель может быть представлена в сле­дующей эквивалентной форме.

               (5.5),

где f(θ) = λу--λθвесовая функция, значения кото­рой характеризуют влияние предшествующих входных воздействий на текущую величину запаздывающего вы­хода (эффект наследственности), причем:

          .

Запаздывание в форме (5.4) или (5.5) называются по­казательным (экспоненциальным).

Предположим, что потенциальный выход представ­ляет собой ступенчатую функцию, где выполняются сле­дующие условия:

                        Y0(t) = 0; t≤0,

                        Y0(t) = Y0; t≥0                   (5.6),

порождаемую скачкообразным изменением интенсив­ности входной переменной X(t). Тогда уравне­ние (5.4) записывается в следующей форме:

                       ,

а его решение при начальном условии Y(0)=0 имеет сле­дующий вид:

                        


Рисунок 5.2.

Время Т, по истечению которого разность Y(t) - Y0(t) не превосходит некоторые величины ε, определя­ется соотношением  и должно соответство­вать регламентированному или наблюдаемому лагу. Из этого соотношения определяем величину λ. Если при­нять, что, то при отклонение
ε =Y0/ε ≈ 0,379Y0. Площадь, заключенная между прямой линией Y0(t) и кривой α (Рис.5.2) определяет состояние инерционного звена.

Показательное запаздывание достаточно хорошо опи­сывает переходные режимы, присущие многим реаль­ным экономическим процессам. Таковы, например, измене­ние потребительского спроса на товар, вызванный снижением его цены, процесс освоения капитальных вложе­ний на строительство объекта и так далее. Однако для моделирования запаздывания, например, в спросе на новый товар, порождаемого психологической инерцией потребителей, эта форма не проходит. Здесь более прием­лема кривая δ. Она может быть получена с помо­щью модели, образованной двумя последовательно соеди­ненными инерционными звеньями типа зависимо­сти (5.4). Это запаздывание второго порядка описывается системой из двух дифференциальных уравнений, реше­ние которых дает кривую δ.

Для некоторых переходных режимов подходящая ап­проксимация запаздывания достигается с помощью пока­зательных моделей третьего и более высоких поряд­ков. С ростом порядка увеличивается начальная фаза кри­вой запаздывания и крутизна ее восходящей ветви, что дает более удовлетворенное приближение к реаль­ным процессам, имеющим такой характер.

Дискретные модели запаздывания

Пусть θ и τ - номера временных интервалов, а контро­лируемые моменты времени отнесены к их кон­цам. Дискретная модель запаздывания описывается соотно­шением (2), в котором время t и лаг  целочис­лены:

                        (5.7)

В частном, но в распределенном случае  прини­мают равной единице (годовой производственный цикл) и .

Вместе с тем зависимость (5.7) сама является част­ным случаем распределенного запаздывания, при кото­ром предполагается, что запаздывающий выход зависит  от совокупности  прошлых значений потенциальной пере­менной, взятых с убывающими весами βθ. Тогда

                                     

Рекомендация для Вас - Функции сетевого уровня.

Принимая в зависимости (5.8) веса убывающими по геометрической прогрессии со знаменателем  r (1>r>0), получим модель, являющуюся дискретным аналогом показа­тельного запаздывания первого порядка:

               (5.9)

Соответствующее этой форме конечно-разностное уравнение имеет вид:

             ,                                                               (10)

где λ=1-r,  а  Yτ+1 = Yτ + ΔYτ   τ = 1, 2, ....

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее