Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Анализ экономической системы

2021-03-09СтудИзба

Тема 7. Анализ экономической системы

Методические вопросы анализа. Идентификация объекта

Под идентификацией объекта обычно понимают опре­деление его характеристик и приложенных к нему воздействий. В статистических задачах вероятностные характеристики внешних воздействий получаются путем обработки наблюдений. С помощью статистических мето­дов также находят и характеристики объекта.

Экономический объект, подлежащий идентифика­ции, чаще всего представляется перед исследователем как "черный ящик", обозреваемый со стороны его входов и выходов. Его идентификация реализуется с помощью экономико-статистической модели, описывающей зависимо­сти между входными и выходными перемен­ными. Будем полагать, что выходы взаимонезависимы, тогда задача идентификации объекта с n - выходами сво­дится к идентификации n - одновыходных "черных ящи­ков".

Построение экономико-статистической модели вклю­чает два последовательных этапа:

1. Выбор формы связи между переменными, выражен­ной в виде уравнения регрессии выходной перемен­ной Y на входные переменные Хs (S=1,…, m)

2. Оценивание параметров регрессии.

Для первого этапа определяющее значение имеет каче­ственный анализ процесса, реализуемого объектом. Чаще всего для целей моделирования используют поли­номы и степенные функции.

Рекомендуемые материалы

Для второго этапа основным вопросом является вы­бор способа оценивания, обеспечивающего необходи­мые свойства получаемых оценок (состоятельность, несме­щенность, эффективность).

Наиболее распространенным является метод наимень­ших квадратов (МНК). Оценки, получаемые этим методом, будут несмещенными, оптимальными, если соблюдаются следующие условия:

1. Переменные Хs контролируемые (то есть неслу­чайны), взаимонезависимы;

2. Отклонение ε, наблюдаемых значений перемен­ных от линии регрессии являются статистически неза­висимыми, случайными величинами со сред­ним равным нулю и конечной дисперсией;

3. Переменные Xs не коррелированны с возмуще­нием ε.

Статистические данные о входных и выходных пере­менных могут быть получены путем одномоментных наблюдений над множеством однотипных объектов или по временным рядам, получаемым в результате наблюде­ния траектории входов и выходов объекта.

При изучении экономических объектов чаще всего приходится прибегать ко второму способу формирования статистической информации.

 В силу самих свойств системы как совокупности взаимодействующих объектов между их состояниями суще­ствуют статистические связи, характер которых зави­сит от структуры системы. Естественно попытаться оценить их с помощью моделей охватывающих два множе­ства переменных:

1. g1(t) ,…,  gk (t);

2. X1(t),…,  Xm (t)

и формируемой в виде системы уравнений связей:

           (4.1)

где Fj            –  функции, выбранные на основе теоретиче­ских предпосылок, качествен­ного анализа и других соображений;

С0, С1, ..., Cτ –  параметры, оцениваемые по наблюде­ниям;

ε j                  –  ненаблюдаемые случайные возмущения.

Такая модель может рассматриваться как стохастиче­ское обобщение детерминированной эконо­мико-математической модели (где ε j  = 0).

Аппроксимация статистической зависимости

Пусть в результате наблюдений множество однород­ных объектов, получено n – пар значений (Xi, Yj ) входной и выходной переменных. Анализ показывает, что Х и Y являются величинами случайными и можно предположить наличие стохастической связи между ними. Примем переменную Х за аргумент, а Y за функ­цию.

 Предположим, что в исходной совокупности стохас­тическая зависимость между указанными перемен­ными описывается уравнением регрессии Е (у) = F(x), где:

 Е (у) –математическое ожидание у, вид и пара­метры которой нам неизвестны. Но мы располагаем упомя­нутой выборкой из n  пар значений аргумента и слу­чайной функции Y(x). Задачей идентификации явля­ется:

1. выбрать функцию Y=F(x,C), аппроксимирую­щую функцию f(x), заданную выборочной табли­цей;

2. определить ее параметры и оценить на этой ос­нове параметры регрессии Y на X генеральной со­вокупности.

Предположим, что Хτ и Yτ - интенсивности входа и выхода изучаемого объекта, наблюдаемые в фиксирован­ные моменты времени (τ = 1,…, n). Ряды Хτ и Yτ явля­ются реализациями случайных нестационарных процес­сов. Поэтому при формировании зависимости:

Y (t) = F[x(t), C]                               (4.2)

необходимо учитывать особенности временных ря­дов, порождаемых этими процессами.

В общем случае наблюдаемые значения Yτ формиру­ются в результате естественного переплетения следующих компонентов ряда:

1. регулярный компонент ỹ=ỹτ характеризующий об­щую тенденцию изменения во времени изучаемого показа­теля. Его называют тенденцией или трендом ряда;

2. периодический компонент со средним значением, равным нулю. Он образуется как совокупность наложен­ных друг на друга колебаний с различными периодами;

3. чисто случайных компонент, значения ετ которого не коррелированны. Обычно предполагают, что они не зави­сят от указанных выше компонентов.

Задача анализа временного ряда сводится к его преоб­разованию, обеспечивающему выделение (фильтра­цию) того или иного компонента, определяемого целью исследования, и к оценке его параметров. Выделяемый компонент рассматривается при этом, как полезная состав­ляющая ряда, а остальные как помехи.

Таким образом, речь идет о выборе преобразова­теля, называемого в данном случае фильтром, на вход которого поступает временная последовательность Yτ .Его выходом является предписанная функция полезной составляющей ряда.

Пусть исследуемый ряд является реакцией дискрет­ного аддитивного случайного процесса, образован­ного суммой двух независимых составляющих: ре­гулярный Ỹτ, с математическим ожиданием, завися­щим от времени, и стационарной случайной помехи ετ  с математическим ожиданием равным нулю:

Yτ = Ỹτ + ετ                                      (4.3)

Составляющую Ỹτ  будем считать тенденцией.

Нашей задачей является оценка ее параметров в ис­ходном процессе (4.3) по выборке из n-пар значений Yτ и τ, доставляемой наблюдаемым рядом.

 Эта процедура осуществляется с помощью линей­ного преобразователя, на вход которого поступает последо­вательность Yτ. Его выходом должна быть предпи­санная функция Y-непрерывная, аппроксимирую­щая составляющую Ỹτ (τ = 1,…, n).

Указанное преобразование обычно называют сглажи­ванием ряда, а математическую модель - сглажи­вающим фильтром.

В качестве аппроксимирующей функции чаще всего выбирают полиномы и экспоненты с постоянными параметрами:

                                         (4.4)

                       (4.5)

В некоторых случаях выделение компонента может быть осуществлено путем авторегрессивного преобразова­ния наблюдаемого ряда. Текущее значение контролируемого показателя зависит от его значения в предшествующие моменты времени, а его изменение за наблюдаемое время близко к стационарному. Тогда для модели процесса можно принять функцию:

                                    (4.6)

в которой параметры βӨ подлежат оценке.

Оценка надежности регулярной составляющей, полу­ченной путем обработки временного ряда, основыва­ется только на изучении внутренней структуры его остаточных членов έτ. Можно рекомендовать следую­щую процедуру такой оценки:

1. Отфильтруем тенденцию и переходим к анализу отклонений от нее на основании ряда

      ετ = yτ – Yτ.                                         (4.7)

2. Если анализ процесса не дает оснований предпола­гать в нем наличие колебаний, то принимают гипо­тезу, что остатки (4.7) не коррелированы. Обычно огра­ничиваются автокорреляцией первого порядка и, если она незначительно отличается от нуля, то гипо­теза не отклоняется. Следовательно, модель мо­жет быть описана соотношением Yτ  = уτ  + ετ ,  где ετ   - случайные помехи взаимно независимы.

Предположим, что:

                          ;

                          ,

где εхτ  и εуτ   - стационарные случайные отклонения.

Для построения аппроксимирующей функции F и оценки ее параметров можно применить два способа.

При первом способе из обоих рядов исключаются тен­денции и затем решается задача оценки параметров регрессии У на Х, оперируя с отклонениями εх и εу как рядами независимых случайных величин.

Второй способ базируется на теореме Фриша  и Воу, согласно которой регрессия, построенная по отклоне­ниям от линейных тенденций, эквивалентна пря­мому включению времени как дополнительного фактора в уравнение регрессии для самих переменных.

 Нахождение параметров эмпирической

 зависимости методом наименьших квадратов

Бывают случаи, когда сама измеряемая величина за время измерений меняется вследствие непостоянства дру­гой величины, связанной с ней. В этих случаях будет наблюдаться статистический разброс, приводящий к случай­ным погрешностям. Этот разброс будет происхо­дить не относительно неизменного "истинного" значения или среднего значения измеряемой величины, а относи­тельно изменяющегося «истинного» значения.

Пусть в результате эксперимента мы получили ряд из­менений величины Y: у1, у2,...,уn, соответствующих значе­ниям аргумента t1,t2, ...,tn, которые могут быть пред­ставлены на графике в виде точек. Необходимо устано­вить эмпирическую зависимость между Y и t.

Очевидно, если соединить последовательно все эти точки, то получим ломаную линию, которая ничего об­щего не будет иметь с искомой зависимостью Y=f(t). Форма этой ломаной линии не будет воспроизводиться при повторных сериях измерений. Измеренные значения Yi будут в общем случае смещены относительно иско­мой кривой  Y=f(t) как в сторону больших, так и в сто­рону меньших значений, вследствие статистического раз­броса.

Задача состоит в том, чтобы по данным эксперимен­тальным точкам провести кривую, которая проходила бы как можно ближе к истинной функциональ­ной зависимости Y = f(t).

Теория вероятностей показывает, что наилучшим при­ближением будет такая кривая линия, для которой сумма квадратов расстояний по вертикали от точек до кри­вой будет минимальной. Этот метод называется мето­дом наименьших квадратов.

Предположим, что искомая зависимость выража­ется функцией Y = f(t, a1, ..., am), где аi – параметры. Значе­ния этих параметров определяются так, чтобы точки уi располагались по обе стороны кривой у = f(x) как можно ближе к последней, то есть чтобы сумма квадра­тов отклонений измеренных уi от функции Y=f(t) была бы наименьшей. Разброс точек Yi относительно кри­вой Y=f(t) подчиняется закону нормального распределе­ния. Мерой этого разброса является диспер­сия σ2 или ее приблизительное выражение - средний квад­рат отклонения.

                        (4.8)

Функция f(а) принимает минимальные значения при а = аmin, если ее первая производная , а ее вторая производная . При этом значение а = аmin. Для функций многих переменных эти условия заменяются требова­нием, чтобы частные производные, то есть. производные по параметру аi удовлетворяли вышеупомянутым усло­виям, причем все остальные параметры ai (j≠i) при вычисле­нии произвольных считаются постоянными.

Таким образом, из условий минимума получаем сис­тему уравнений для определения наилучших значе­ний параметра:

 (i=1,…,m;m<n)  (4.9)

Обычно форму зависимости у=f(t, a1, ..., an) задают в виде полинома

          (m<n-1)      (4.10)

или в виде любой другой системы линейно-независи­мых функций φk(t):

        (4.11)

достаточно хорошо передающей общий ход зависимо­сти y=f(t). В случае выбора f(t) в виде (4.10) урав­нение (4.9) примет следующий вид:

   

В случае выбора разложения функция в форме (4.11) уравнение (4.9) примет следующий вид:

  

Решение этих систем линейных уравнений позво­ляет однозначно определить коэффициенты аi разложе­ния Y=f(t). Изложенный выше способ применения ме­тода наименьших квадратов можно обобщить и на некото­рые случаи нелинейных зависимостей f(t, A) напри­мер:

Y = f(t, α, γ) = α e -γ t              (4.14)

В этом случае целесообразно искать минимум суммы  квадратов отклонений логарифмов этих же функ­ций:

то есть к системе уравнений

Решение которой дает значение параметров γ и ln α

                  

 Нахождение параметров линейной зависимости Y(t)=d+bt

Рассмотрим нахождение параметров линейной зависи­мости на следующим примере.

Пример №1. При изменении электрического сопротив­ления R проволоки при разной температуре tc (из семи серий измерений) получены следующие результаты:

                                                                                                  Таблица 4.1

I

ti,c

Ri,Ом

tiRi

ti2

R(ti ) вы­числен­ное

∆Ri

1

20.0

86.70

1734

400

86.65

+0.05

2

24.8

88.03

2183

615

88.21

-0.18

3

30.2

90.32

2728

912

89.97

+0.35

4

35.0

91.15

3190

1225

91.53

-0.38

5

40.1

93.26

3740

1608

93.18

+0.08

6

44.9

94.90

4261

2016

94.74

+0.16

7

50.0

96.33

4816

2500

96.40

-0.07

Сумма

245.0

640.69

22652

9276

+0.01

среднее

35.0

91.527

3236

1325

                         

Найдем температурную зависимость сопротивле­ния проволоки R=R0+at, используя метод наименьших квад­ратов.

1. Потребуем, чтобы сумма квадратов отклонений была наименьшей.

Из этого условия, дифференцируя его сначала по  R0, а затем по a  получаем уравнения:

  далее  раскрывая скобки получаем:

Из первого уравнения выразим R0:

                               

и подставляя это выражение во второе уравнение полу­чим:

         

       из него определим значение a

          

       

Подставляя в формулы численные значения полу­чаем:

Обратите внимание на лекцию "5.8. Обзор рынка программных продуктов".

     Ом/град

                                 Ом

       

 Таким образом, мы получаем

                    Ом.

Проведенный сравнительный анализ результатов изме­рения и результатов полученных по данной линей­ной зависимости показал (Таблица 4.1), что отклонение незна­чительно и составляет 0.01 в сумме по всем сериям.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее