Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Иерархическая структура экономики

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Иерархическая структура экономики

Выделение экономики из системы «ресурсы и обще­ство» дает наиболее четкое представление о ней, как о преобразователе внешних, природных ресурсов в пригодные к потреблению блага в соответствии с теми внешними требованиями, которые предъявляют обще­ство. Выполнению этих функций подчинена организация и внутренняя структура экономики.

 Взаимодействие социально-экономических и произ­водственно-технологических факторов обуславли­вает организационно-хозяйственную структуру ЭС. Эта структура имеет иерархический характер.

          Экономика как преобразователь является своего рода регулятором потока «природа-общество» (N-C). При таком рассмотрении возникает проблема необходи­мого разнообразия. Природные ресурсы обладают потенци­ально бесконечным разнообразием, которое с разви­тием производственных сил все более полно охватыва­ется экономикой.

С другой стороны экономика должна воспринять возрас­тающее разнообразие общественных потребностей, стиму­лируемых тем же потоком «природа-общество».

Соответственно должно увеличиваться и внутрен­нее разнообразие экономики как регулятора«природа-обще­ство». Все это ведет к усложнению структуры эконо­мической системы.

На нулевом уровне экономики (Рис.3.3) осуществля­ются процессы производственно-технических преобразований ресурсов. Усложнение этих процессов (разделение труда, специализация производства) - увеличи­вает количество частных преобразова­телей, мно­жит и удлиняет цепочки связей между ними.

Информационные  уровни  управления


Рекомендуемые материалы

Рисунок 3.3.

Процесс производства от природного сырья до конеч­ного продукта дробится на большое число обособлен­ных операций, но рост «технологического разно­образия» происходит на одном и том же нижнем уровне ЭС, оно расширяется в одной плос­кости. На него влияют системы планирования и управления в эконо­мике, в которой осуществляется преобразование и движе­ние информации, обеспечивающее плани­рование и управление нижнем уровнем, то есть потоком N-C.

Именно эта информа­ционная система имеет иерархи­ческий характер. Разнообразие конечного объ­екта планирования и управления настолько ве­лико, что управляющая система уже не способна охватить и отобра­зить это разно­образие на одном уровне. Исходное разнообразие объекта управления разбивается на блоки и отображается на более высоком уровне в обобщенном агрегированном виде (связи блока 1-4 первого уровня и блока 1 второго уровня).

Агрегированные показатели (планово-экономиче­ские, отчетные данные о научно-техническом прогрессе, плановые задания для отрасли, сведения о потребности в продукции отрасли)- служат входной информацией блока управления отраслью. Его выходом являются показа­тели отраслевого плана и плановые задания предпри­ятия. Аналогичным путем на основе агрегирован­ных отраслевых показателей и информации, внешней по отношению к системе общественного производ­ства (количество населения, наличие природ­ных ресурсов, внешнеторговые связи и так далее) формиру­ется входная информация народно-хозяйствен­ного уровня. Выходной информацией является глобаль­ные показатели развития народного хозяйства (производ­ство и распределение национального дохода, фонды потреб­ления).

Социальные и технологические факторы, взаимодей­ствуя друг с другом, по-разному влияют на фор­мирование различных уровней иерархии управления. На нижних ступенях преобладают технологические структуро­образующие факторы.

Первый информационный уровень – это уровень непо­средственного управления технологическими опера­циями, который осуществляют сами рабочие или программ­ные блоки машин автоматов. На следующих уров­нях образуется производственно-технологические подразделения (участки, цеха) и комплексы (предпри­ятия). Чем выше уровень организационно-хозяйственной структуры, тем большую роль в ее формировании играют социально-экономические факторы.

Выделение уровня производственно-технологиче­ских  преобразований ресурсов (Рис3.4) как конечного объ­екта управления в экономике и информационных уров­ней системы управления  позволяет определить 2 типа моделей, отображающих экономические процессы:

1. Модели объектов управления. Обычно их назы­вают экономико-математическими моделями. Эти модели отображают, по существу, поток N-C или его от­дельные части. Поскольку на разных информационных уровнях управления объект представляется с неодинако­вой степенью детализации, соответствующие модели объ­екта имеют различную степень общности и агрегирова­ния.

Производственно- технологический (материальный) уровень

Ещё посмотрите лекцию "Введение" по этой теме.


Рисунок 3.4.

К моделям этого типа относятся различные аналитиче­ские модели, описывающие структуру и дина­мику того или иного процесса нижнего уровня эконо­мики (производственные функции, модели экономиче­ского роста, спроса и так далее), и нормативные модели, предписывающие объекту его будущее развитие (модели оптимизации).

2. Модели процессов и систем управления. Они ото­бражают структуру и динамику процессов преобразова­ния информации на разных уровнях иерар­хии управления и в разных «вертикальных» средах. Та­кие модели могут описывать процедуры и блоки приня­тия решений в организациях, связывающие их коммуника­ционные сети и потоки сообщений в этих се­тях, процессы сбора, хранения, обработки и передачи дан­ных в системе управления. Они должны отразить органи­зационно-хозяйствен­ную структуру и механизм функционирования экономиче­ской системы.

Только совмещение обоих типов моделей дает доста­точно полное представление об экономической сис­теме в целом и ее подсистемах. При этом необходимо в информационную модель управления определенным объек­том «встроить» его модель. Степень общности и агрегирования в модели объекта будет определяться зада­чами и организационно-хозяйственным уровнем соот­ветствующего управляющего блока.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее