Занятие 4
З А Н Я Т И Е 4:"ДЕЙСТВИЯ СОЛДАТА В НАСТУПЛЕНИИ".
Учебные и воспитательные цели:
1. Научить курсантов последовательно, быстро и в полном объеме проводить работу по подготовке к атаке, стремительному движению в атаку с ведением огня на ходу, преодолением заграждений и атаке переднего края обороны противника.
2. Научить курсантов использованию местности для осуществления маневра в глубине обороны противника.
3. Совершенствовать навыки в передвижении на поле боя различными способами.
4. Воспитывать инициативу, находчивость, смекалку, вырабатывать тактическое мышление.
В р е м я: 6 часов (270 мин)
М е с т о: тактическое поле
М е т о д: показ с кратким пояснением, тренировка
Рекомендуемые материалы№ п/п | Перечень отрабатываемых учебных вопросов | Время (мин) | Наглядные и технические пособия. |
1. 2. 3. | Вводная часть Основная часть 1 учебный вопрос: «Подготовка к атаке. Выскакивание из траншеи и движение в атаку». 2 учебный вопрос. «Преодоление заграждений. Атака переднего края обороны противника». 3 учебный вопрос: «Продвижение вперёд различными способами в сочетании с огнем. Осуществление маневра.». 4 учебный вопрос: «Особенности наступления ночью». Заключительная часть | 15 мин. 240 мин. 100 мин. 100 мин. 20 мин. 20 мин. 15 мин. |
Учебно-тренировочные карты.
|
Литература:
- БУСВ ч.Ш, ст.ст.109-111.
- Уч.Тактика, с.103-104; 107-108.
- Сборник нормативов по боевой подготовке внутренних войск МВД РФ, с.28-29.
Учебно-методическое и материальное обеспечение:
- вооружение - штатное;
- учебные гранаты и запалы к ним - на каждого;
- указки "Проход" - 12 шт;
- Мишени: пулемет - 3 шт;
грудные - 6 шт;
- чучело - 3 шт;
- гранаты-болванки - по 2 шт. на каждого;
- сигнальные флажки - 4 пары;
- имитационные средства - по отдельному плану.
Дата проведения | Время | Взвод, рота |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход занятия:
Учебные вопросы и их содержание. | Время мин. | Действия руководителя. | Действия обучаемых. |
Вводная часть 1-й учебный вопрос "ПОДГОТОВКА К АТАКЕ, ВЫСКАКИВАНИЕ ИЗ ТРАНШЕИ И ДВИЖЕНИЕ В АТАКУ" Учебный материал смотри в методической разработке
2-ой учебный вопрос "ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАГРАЖДЕНИЙ. АТАКА ПЕРЕДНЕГО КРАЯ ОБОРОНЫ ПРОТИВНИКА" Учебный материал смотри в методической разработке
3-й учебный вопрос "ПРОДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ В СОЧЕТАНИИ С ОГНЕМ. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МАНЕВРА". Учебный материал смотри в методической разработке 4-й учебный вопрос «Особенности наступления ночью» Учебный материал смотри в методической разработке ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 15 100 100 20 20 15 | - Принять доклад от командира взвода о готовности взвода к занятию. - Проверить оружие, подгонку снаряжения, наличие материального обеспечения занятия, устранить недостатки. Довести меры безопасности. - Объявить тему, цели и учебные вопросы занятия, довести общий порядок его проведения. - Создать тактическую обстановку для выдвижения к месту проведения занятия, в ходе выдвижения повторить ранее изученные действия: а/ занятие каждым военнослужащим своего места в боевом порядке (развертывание отделения в цепь); б/ передвижение на поле боя: - ускоренным шагом - перебежками - переползанием различными способами - Подвести итог действиям курсантов в ходе выдвижения. - Приступить к отработке 1-го уч.вопроса. - Объявить учебный вопрос. - Пояснить порядок действий солдата при подготовке к атаке, при выскакивании из траншеи и движении в атаку при преодолении заграждений; - Довести, что учебный вопрос будет отрабатываться по элементам: а/ подготовка к атаке; б/ выскакивание из траншеи и движение в атаку. - Отработать с курсантами первый элемент, при этом показать, находясь в траншее, в целом как выполняется команда "Приготовиться к атаке", затем показать в медленном темпе с пояснением и по разделениям. - Развести группы, определенные для тренировки, на участки траншеи для отработки практических действий. Тренировкой руководит командир взвода, его заместитель, командиры отделений, при этом командуют, наблюдают и направляют действия одного курсанта, требуя выполнения действий от всех в группе; - Для проведения тренировки по группам преподаватель проверяет в каждой группе степень усвоения действий курсантов при подготовке к атаке; - Убедившись в усвоении первого элемента учебного вопроса, собрать взвод, построить у траншеи, показать в целом, а затем в замедленном темпе с пояснением как производится выскакивание из траншеи; - Осуществить тренировку по группам в том же порядке, как и при отработке 1-го элемента учебного вопроса; - При отработке элемента "движение в атаку" показать перед одношереножным строем движение с ведением огня на ходу, при этом обратить внимание на способы ведения огня: навскидку и с прикладом, прижатым к боку. Показ сопровождать ведением огня холостыми патронами, соблюдая меры безопасности; - Тренировку производить в разомкнутом строя "челночным" способом, т.е. в одни и в другие стороны, при этом обращать внимание курсантов на сохранение интервалов при движении 6-8 м, на выдерживание равнения по передовым. В конце тренировки целесообразно совместить два элемента: выскакивание из траншеи и движение в атаку; при наличии времени соединить три элемента: подготовка к атаке, выскакивание из траншеи, движение в атаку; - Подвести итог по учебному вопросу. - Объявить учебный вопрос; - Показ действий солдата при преодолении заграждений по проделанному в них проходу произвести в следующей последовательности: построить взвод справа и слева от прохода лицом к проходу, показать действия солдата при преодолении заграждений по проходу в целом, затем показать действия в медленном тепме с пояснением; - Тренировку производить по группам, в каждой группе обозначить проход указками. Находясь сбоку от прохода, руководитель тренировки поочередно командует курсантам на преодоление заграждений по проходу, в ходе преодоления поправляет действия курсантов; Пропустив через проход всех курсантов группы, подводит краткий итог, сосредотачивая внимание на ошибках, после чего повторяет действия в обратном направлении. Добившись правильных действий от каждого курсанта, провести тренировку в преодолении заграждений по проходу в состав отделения; - Довести до курсантов в чем заключается атака и как она проводится. - Отработать учебный вопрос по элементам: 1-й - метание ручных осколочных гранат; 2-й - метание гранат в движении с криком "Ура" и уничтожение противника в траншее. - Отработав 1-й элемент учебного вопроса, построить взвод в 30 м от траншеи, показать с пояснением как производится метание ручных осколочных гранат в ходе атаки в разомкнутом строю, потребовать с места произвести бросок гранаты в траншею с расстояния 30 м, затем, сокращая расстояние, довести его 25 м; При этом курсанты должны определить и запомнить с какой силой проводить бросок с различного расстояния. Помощники руководителя занятий учат в своих группах каждого курсанта технике метания гранат; - Отрабатывая второй элемент потребовать произвести бросок гранаты в движении в медленном темпе, затем темп движения довести до нормального. Отработку элемента производить по группам, а в каждой учебной группе - по одному. Преподаватель осуществляет контроль обучения в каждой группе; - Показать порядок уничтожения противника на переднем крае обороны; - Приступить к тренировке в метании гранат в движении с криком "Ура" и уничтожение противника (выстрел в упор, укол в чучело штыком) на переднем крае его обороны. В ходе тренировки потребовать от каждого курсанта повторить действия несколько раз, в заключение потребовать выполнения действий на оценку. Тренировку проводят помощники руководителя занятий; - Отработать все элементы 2-го учебного вопроса, возвратить взвод в исходное положение, провести соревнование по слитному выполнению всех элементов 1-го и 2-го учебных вопросов в составе отделения; Критерий определения победителя: меньше допущено ошибок, меньше затрачено времени на преодоление расстояния, большее количество гранат попало в траншею; - Подвести итог по 2-му учебному вопросу. - Объявить учебный вопрос; - Кратко напомнить, как действует солдат в наступлении в глубине обороны противника; - Довести до взвода тактическую обстановку; - Потребовать от курсантов доложить, какие действия солдата должны соответствовать сложившейся тактической обстановке; - Разработать варианты действий солдата по заданной тактической обстановке, подвести курсантов к наиболее целесообразному решению; - Обозначить мишенями, имитационными средствами доведенную тактическую обстановку для каждого отделения; - Развести отделения к местам отработки 3-го учебного вопроса, приступить к тренировке каждого курсанта под руководством помощников руководителя занятий; - После отработки 3-го учебного вопроса подвести краткий итог по действиям курсантов. - Довести до взвода тактическую обстановку; - Потребовать от курсантов доложить, какие действия солдата должны соответствовать сложившейся тактической обстановке; - Разработать варианты действий солдата по заданной тактической обстановке, подвести курсантов к наиболее целесообразному решению; - Обозначить мишенями, имитационными средствами доведенную тактическую обстановку для каждого отделения; - Развести отделения к местам отработки 4-го учебного вопроса, приступить к тренировке каждого курсанта под руководством помощников руководителя занятий4 - После отработки 4-го учебного вопроса подвести краткий итог по действиям курсантов, подвести итог занятия в целом. - Напомнить тему, цели, учебные вопросы занятия; - Определить, как достигнуты поставленные цели, отметить положительное, указать на недостатки и пути их устранения; - Объявить оценки. - Задание на самоподготовку: - БУСВ ч.Ш, ст.109-111. - Уч.Тактика, с.103-108. - Проверить оружие, наличие снаряжения и материальной базы. - Создать обстановку для движения в расположение. - В ходе движения закрепить навыки в движении в атаку, в преодолении заграждений | Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Выполняют практически
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя. Выполняют практически
Производят тренировку по подготовке к атаке, выскакива-нии из траншеи и движении в атаку.
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Выполняют практически
Выполняют практически
Выполняют практически
Выполняют практически
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Приступают к тренировке
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Выполняют практически
Бесплатная лекция: "Введение" также доступна. Стоят в двухшере-ножном строю,.
Выполняют практически |