Занятие 5
ЗАНЯТИЕ N 5:"ДЕЙСТВИЯ СОЛДАТА НА МАРШЕ"
Учебные и воспитательные цели:
1. Изучить действия солдата на марше и при расположении на месте, назначенного в патруль и секрет, порядок пользования пропуском и отзывом.
2. Совершенствовать навыки курсантов, приобретенные на предшествующих занятиях.
3. Вырабатывать морально-психологическую устойчивость, физическую выносливость.
В р е м я: 4 часа (180 мин.)
М е с т о: тактическое поле
М е т о д: рассказ, показ, тренировка
№ п/п | Рекомендуемые материалыПеречень отрабатываемых учебных вопросов | Время (мин) | Наглядные и технические пособия. |
1. 2. 3. | Вводная часть Основная часть 1 учебный вопрос: «Задача и место солдата на марше при совершении его различными способами. Ведение наблюдения». 2 учебный вопрос. «Действия дозорных на марше». Заключительная часть | 15 мин. 150 мин. 30 мин. 120 мин. 15 мин. |
Учебно-тренировочные карты. |
Литература:
- БУСВ, ч.Ш, ст.123-132; 143-153; 180-182.
- Приемы и способы действий солдата в бою. М. ВИ 1988, с.215-222.
Учебно-методическое и материальное обеспечение:
- экипировка - полная;
- сигнальные флажки - 4 пары;
- имитационные средства - по отдельному плану;
- повязка "ПАТРУЛЬ" - 2 шт;
- переносная классная доска - 1 шт;
- цветные мелки - комплект;
- указка - 1 шт;
- радиостанции Р-148 (392) - 3 шт.
Дата проведения | Время | Взвод, рота |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход занятия:
Учебные вопросы и их содержание. | Время мин. | Действия руководителя. | Действия обучаемых. |
Вводная часть
1-й учебный вопрос " ЗАДАЧА И МЕСТО СОЛДАТА НА МАРШЕ, ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЕГО РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ. ВЕДЕНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ."
Учебный материал смотри в методической разработке
2-й учебный вопрос "Действия дозорных на марше "
Учебный материал смотри в методической разработке
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
| 15 30 120 15
| - принять доклад о готовности к занятиям, проверить наличие личного состава, экипировку, оружие; - довести тактическую обстановку и осуществить выдвижение в район занятия; - в ходе выдвижения отработать ранее изученные действия (приемы) по усмотрению преподавателя; - подвести итог выдвижения; - объявить тему, цели, учебные вопросы занятия; - перейти к отработке первого учебного вопроса. - объявить учебный вопрос; - довести условия и способы совершения марша; - показать порядок подготовки солдата к маршу; - подать команду на подготовку к маршу и проверить правильность ее выполнения; - рассказать и показать действия солдата на марше: а/ при движении в колонне пешим порядком, наблюдении за сигналами командира; б/ во время налета авиации противника; в/ при применении противником ОМП, зажигательного оружия (получении сигналов оповещения); - провести тренировку по перечисленным элементам; - подвести итог отработки учебного вопроса. - Объявить учебный вопрос - Учебный вопрос отрабатывать следующими тактическими эпизодами: 1. Действие дозорных при налете авиации противника 2. Действия дозорных при встрече с зараженным (минированным) участком местности 3. Действия дозорных при встрече с мелкими группами противника 4. Действие дозорных с превосходящим по силе противником. Подвести итог. - напомнить тему, цели, учебные вопросы занятия; - указать степень достижения целей; - отметить положительное в действиях курсантов и недостатки; - объявить оценки; - осмотреть оружие, проверить наличие предметов экипировки, материальное обеспечение; - на фоне тактической обстановки осуществить выдвижение в подразделение | Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя. Рекомендуем посмотреть лекцию "Лекция 18". Стоят в двухшере-ножном строю, Выполняют практически Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя. Стоят в двухшере-ножном строю,
|