- Информация и ее свойства
1. Раздел 2. Информация и ее свойства
2. Информация и данные
Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиции материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение - это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п. В широком смысле информация - это общенаучное понятие , включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.
Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные. Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранится. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.
3. Характеристики информации
I. Адекватность информации
Основной характеристикой информации является ее адекватность. Адекватность информации - это определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т. П [1].
Рекомендуемые материалы
Формы адекватности информации
1. Синтаксическая адекватность. Она отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации, надежность и точность преобразования этих кодов и т.п. Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, обычно называют данными, так как при этом не имеет значения смысловая сторона. Эта форма способствует восприятию структурных внешних характеристик, т.е. синтаксической стороны информации.
2. Семантическая (смысловая) адекватность. Эта форма определяет степень соответствия образа объекта и самого объекта и самого объекта. Семантический аспект предполагает учет смыслового содержания информации. На этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются связи. В информатике устанавливаются смысловые связи между кодами представления информации. Эта форма служит для формирования понятий и представлений, выявления смысла, содержания информации и ее обобщения.
3. Прагматическая (потребительская) адекватность. Она отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации цели управления, которая на ее основе реализуется. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя и цели управления. Прагматический аспект рассмотрения связан с ценностью, полезностью использования информации при выработке потребителем решения для достижения своей. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации. Эта форма адекватности непосредственно связана с практическим использованием информации, с соответствием ее целевой функции деятельности системы.
II. Качества информации
1. Репрезентативность информации связана с правильностью ее отбора и формирования в целях создания образа объекта, максимально совпадающего с фактическим объектом. Важнейшее значение здесь имеют:
§ правильность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие;
§ обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления.
Нарушение репрезентативности информации приводит нередко к существенным ее погрешностям.
2. Содержательность информации отражает семантическую емкость, равною отношению количества семантической информации в сообщение к объему обрабатываемых данных, т.е. C=Ic/Vд.С увеличением содержательности информации растет семантическая способность информационной системы, так как для получения одних и тех же сведении требуется преобразовать меньший объем данных.
3. Достаточность (полнота ) информации означает ,что содержится объем информации, достаточный для принятия правильного решения.
4. Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования. Например, в информационной системе информация преобразовывается к доступной и удобной для восприятия пользователя форме.
5. Актуальность информации определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала ее времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.
6. Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п. Для информации, отображаемой цифровым кодом, известно четыре классификационных понятия точности:
§ формальная точность, измеряемая значением единицы младшего разряда числа;
§ реальная точность, определяемая значением единицы последнего разряда числа, верность которого гарантируется;
§ максимальная точность, которую можно получить в конкретных условиях функционирования системы;
§ необходимая точность, определяемая функциональным назначением показателя.
§
7. Устойчивость информации отражает ее способность реагировать на изменение исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации, как и репрезентативность, обусловлена выбранной методикой ее отбора и формирования.
III. Классификация информации
Классификация- система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам соответствия с определенным признаком.
Классификация информации
![]() |
4.
5. Информационные ресурсы
Ресурс - запасы ,источники чего-нибудь. В индустриальном обществе, где большая часть усилий направлена на материальное производство, известно несколько основных видов ресурсов ставших уже классическими экономическими категориями :
1. Материальные ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта, например : сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.
Ещё посмотрите лекцию "Аппаратные средства и программное обеспечение ЭВМ" по этой теме.
2. Природные ресурсы – объекты, процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
3. Трудовые ресурсы – люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе.
4. Финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении гос. или коммерческой структуры.
5. Энергетические ресурсы – носители энергии, например : уголь, нефть, газ, гидроенергия, электроэнергия и т.д.
6. Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках , архивах , фондах , банках, данных , других информационных системах )
7.