Популярные услуги

Транспьютер Т9000

2021-03-09СтудИзба

Лекция 13.

Транспьютер Т9000

 Архитектурные и структурные особенности

На момент своего появления транспьютеры семейства Т-8 были самы­ми быстродействующими 32-разрядными микропроцессорами. Попытка фирмы Inmos сохранить лидерство перед американскими производителя­ми микропроцессоров воплотилась в разработку транспьютера Т9000. Его основные технические характеристики:

• производительность - 200 MIPS, 25 MFLOPS;

• объем внутрикристальной памяти - 16 Кбайт;

• число коммуникационных каналов - 4;

• скорость обмена по линку - 100 Мбит/с.

Основными особенностями архитектуры данного транспьютера явля­ются аппаратная поддержка механизма виртуальных каналов и аппарат­ный группировщик команд, повышающий загрузку параллельно функцио­нирующих устройств процессора.

Однако фирма Inmos не смогла выдержать обещанные сроки поставки Т-9000, а также достичь объявленной производительности. Поэтому, хотя образцы Т-9000, работающие на пониженной, по сравнению с объявленной, тактовой частоте были выпущены, коммерческого успеха они не имели.

 Виртуальные линки

Рекомендуемые материалы

Механизм виртуальных линков позволяет вести по одному физическо­му линку обмен между произвольным числом пар процессов, протекаю­щих в разных транспьютерах.

Управляет обменом встроенный в Т-9000 процессор виртуального канала (VCP). Сообщение, передаваемое от процесса-отправителя к процессу-получате­лю, VCP делит на пакеты, каждый из которых содержит 32 байта данных (последний пакет - от 1 до 32 байт), заголовок пакета и концевик (дам последнего пакета - признак конца сообщения, для остальных - признак конца пакета). При получении пакета, VCP в принимающем транспьютере передает подтверждение в виде пустого пакета содержащего только заголовок и признак конца пакета. VCP, используя информацию, содержащуюся в заголовке пакета, осуществляет маршрутизацию пакетов и сшивку сообщения. Таким образом, обмен данными для процессов выглядит так же, как и в случае транспьютеров прежних поколе­ний, что способствует преемственности программного обеспечения.

"Прозрачность" для процессов маршрутизации сообщений в сети транс­пьютеров Т9000 полностью устраняет различие между обменом в рамках одного транспьютера и обменом в транспьютерной сети. Этот свойство существенно упрощает разработку программы для мультитранспьютер­ной системы и повышает ее эффективность, поскольку не требуется до­полнительных расходов на организацию маршрутизации и коммутации.

В целях увеличения числа физических связей транспьютера Т9000 раз­работан программируемый коммутатор С 104, осуществляющий передачу сообщения с любого из 32 входов на любой из 32 выходов в соответствии с их заголовком.

Для возможности использования в системе Т9000 совместно с транс­пьютерами предшествующих поколений разработана микросхема С 100, выполняющая согласование электрических характеристик и преобразова­ние формата передаваемых по линкам данных.

 Группировщик команд

В Т-9000 полностью сохранена система команд предыдущих поколе­ний транспьютеров. Увеличение производительности достигается за счет одновременного исполнения группы, в которую входит до 8 команд.

В Т-9000 реализован аппаратный группировщик команд. Образование групп команд преследует цель достижения высокой загрузки устройств про­цессора.

Процессор за один такт извлекает из памяти 4 команды. В силу того, что некоторые команды требуют для исполнения более чем 1 такт, в про­цессоре может быть накоплено количество команд, достаточное для фор­мирования 5 групп по 8 команд каждая, что соответствует полной загруз­ке устройств процессора.

Транспьютероподобные микропроцессоры серии "Квант"

Примером отечественной разработки транспьютероподобных процес­соров являются микропроцессоры серии "Квант". Это семейство 32-разрядных микропроцессоров с оригинальной архитектурой, сочетаю­щей RISC-подход с методикой длинного командного слова. Семейство характеризуется высокой степенью внутреннего параллелизма процессов обработки, конвейерным выполнением команд, Гарвардской архитекту­рой памяти, наличием последовательных коммуникационных каналов -линков. Были выпущены две модификации микропроцессора:

• "Квант-10" по технологии 2,5 мкм на трех полузаказных матричных кристаллах 1537 ХМ2, спроектированных в НИИ "Квант" и изготовленных в НИИ точной технологии, г. Зеленоград;

• "Квант-20" по технологии 1,5 мкм на одном кристалле типа U1700 фирмы ZMD (ФРГ, Дрезден), спроектированном в НИИ "Квант" и изготовленном фирмой ZMD. Структура микропроцессора показана на рис. 80. Микропроцессор работает с внешними раздельными кэш-памятями ко­манд и данных и может использовать сопроцессор. Память данных мик­ропроцессора содержит только данные, тогда как память команд может содержать как команды, так и данные (такая архитектура памяти получи­ла название модифицированной Гарвардской).

 Устройство управления

Процессор выбирает из памяти команд 32-разрялные команды и по­мещает их сначала в первый, а затем во второй регистры команд, далее декодирует команды и формирует управляющие сигналы для всех функ­циональных блоков процессора. Блок управления прерываниями обес­печивает приоритетную схему обработки 10 типов внешних и внутрен­них прерываний. Блок ПДП прямого доступа в память позволяет вы­полнять вычисления одновременно с обменом данными по 4 коммуни­кационным каналам. Блок защиты данных предназначен для защиты фрагментов памятей команд и данных, выделяемых под операционную систему.

Рис. 80. Структура микропроцессора "Квант"

Адресное устройство

В процессоре реализована концепция разнесенной" (decoupled) архи­тектуры, в соответствии с которой все вычисления адресов выполняют­ся отдельным адресным устройством, что предоставляет возможность од­новременной обработки данных в арифметическом устройстве и вычисле­ния адресов в адресном устройстве.

Адресное устройство содержит в программном счетчике адрес следую­щей команды, поддерживает в памяти стек адресов возврата из подпро­грамм (обработчиков прерываний), выполняет все вычисления адреса в 16-разрядном адресном сумматоре. Файл адресных регистров (АР) содер­жит 8 16-разрядных АР для МП "Квант-10" и 4 16-разрядных АР для МП "Квант-20".

 Арифметическое устройство

Арифметический блок способен выполнять 16 логических и 14 ариф­метических операции, в том числе байтовые, пошаговое умножение 32-разрядного множимого на два разряда множителя. Логический блок мо­жет выполнять логические операции параллельно с арифметическими. Все операции выполняются над 32- разрядными операндами за один такт.

Универсальный сдвигатель способен выполнять за один такт логиче­ский, арифметический или циклический сдвиг 32-разрядного слова влево или вправо на 0 - 31 разряд, а также осуществлять циклические сдвиги внутри байтов, тетрад, пар. Схема маскирования арифметического уст­ройства позволяет маскировать результаты любой операции содержимым одного из регистров общего назначения. Файл регистров общего назначе­ния (РОН) используется для хранения операндов, результатов, масок, ад­ресов данных. В регистр флагов заносятся признаки по результатам вы­полнения операций в арифметическом устройстве.

Системное устройство

Системное устройство обеспечивает связь с 4 аналогичными процессорами по независимым каналам. Обмен осуществляется побитно блоками слов. В на­чале каждого блока задается количество передаваемых слов и адрес в памяти, в который будет записываться сообщение. В процессе передачи осуществляется контроль по четности для каждого передаваемого байта данных. В случае ошиб­ки при передаче вырабатывается соответствующее прерывание.

Регистр зашиты памяти позволяет запрещать запись в любой блок па­мяти длиной 4 Кслов.

Конвейер процессора

В процессоре реализован трехстадийный конвейер выполнения команд. На первой стадии осуществляется выборка команды из памяти команд, на второй стадии производится формирование адреса данных для последую­щего обращения в память и модификация регистров адреса, на третьей стадии выполняются ввод-вывод данных из памяти по предварительно вычисленному адресу и операции арифметики. Действия на каждом этапе выполняются за один такт, что позволяет при обеспечении высокой степе­ни загруженности конвейера выполнять команды в среднем за один такт.

Система команд

Команды процессора подразделяются на простые и комплексные. Пер­вые выполняют одно действие, тогда как вторые задают трехадресную арифметическую операцию над данными в регистрах одновременно с опе­рацией обмена данными с памятью и (или) модификацией адресных реги­стров.

При обращении к памяти используются следующие виды адресации:

базовая по содержимому АР, базовая по содержимому РОНа, автоинкре­ментная или автодекрементная адресация по любому АР, базово-индексная адресация по двум АР. В МП "Квант-20" добавлена базово-индексная адресация с 8-разрядным смещением, задаваемым в поле команды.

Люди также интересуются этой лекцией: 74. Действие ионизирующего излучения.

Для упрощения устройства управления и обеспечения большей гиб­кости в программах в микропроцессоре реализована следующая схема выполнения условных и безусловных переходов. В случае условного пе­рехода специальная команда проверяет соответствие флага признаков результата арифметической операции одному из 16 возможных условий перехода. Если имеет место соответствие, то следующая команда не вы­полняется, а как бы подменяется пустой операцией (NOP). Причем про­верка условия осуществляется на фоне выполнения арифметических опе­раций.

Чтобы не нарушить работу конвейера (избежать пропуска конвейер­ных циклов), безусловный переход выполняется но принципу "отложен­ного перехода". В конвейере сначала отрабатывается команда следую­щая за командой перехода, а затем выполняется переход, Так же выполня­ется и обращение к подпрограммам.

Конвейеризация внутренних процессов в осуществляется во времени вы­полнения операций в различных функциональных устройствах микропроцессора позволяют выполнять до четырех команд за один такт.

Производительность микропроцессора.

Гибкая система команд микропроцессор способствует его эффектив­ному применению как на задачах счётного характера, так и на задачах логической и символьной обработки. Коммуникационные возможности процессора позволяют строить на его базе масштабируемые системы с МРР-архитектурой.

Уникальная архитектура процессора серии "Квант" позволила обеспе­чить лучшее значение производительности по сравнению с транспьютера­ми фирмы Inmos. Производительность микропроцессора "Квант-10" с тактовой частотой 4 МГц соответствует производительности транспьюте­ра Т-800 с частотой 20 МГц. Производительность микропроцессоров "Квант-10" и "Квант-20" может быть оценена как 12-15 Моп/с и 25-30 Моп/с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее