СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Как правильно оформить список литературы в дипломной работе

Как правильно оформить список литературы в дипломной работе

Правильное оформление такой простой вещи как список литературы может занять немало времени, так как требует знания огромного числа тонкостей. Впрочем, разобраться в них не так уж сложно. В полной статье мы расскажем о том, как правильно и качественно оформить список использованной литературы по ГОСТу в дипломной, научно-исследовательской, курсовой или любой другой студенческой работе. В статье также приведены примеры качественного оформления списка литературы, так что кликайте на "Подробнее"...Советы студенту2018-04-04СтудИзба

Правильное оформление такой простой вещи как список литературы может занять немало времени, так как требует знания огромного числа тонкостей. Впрочем, разобраться в них не так уж сложно.


Как правильно оформить список литературы в дипломной работе

С чего начать составление списка литературы для дипломной работы

Составление перечня использованных источников начинается задолго до практической части исследования - на этапе осмысления и выдвижения гипотезы. Фактически, с него и стартует работа над оформлением отчета. Как облегчить себе жизнь заранее?

  1. Переписывайте или фотографируйте библиографические данные из книг и журналов, которыми вы воспользовались для написания своей работы. Обычно эта информация располагается на обороте титульного листа, перед вступительной частью документа либо на одной из последних страниц, где печатаются данные о тираже.

  2. Как правильно оформить список литературы в дипломной работе Как правильно оформить список литературы в дипломной работе

  3. Сохраняйте ссылки на электронные источники в отдельном файле простым списком, в порядке своего ознакомления с ними.
  4. Составьте таблицу в Excel или Google Docs для сбора ссылок на электронные ресурсы и фотографии библиографических данных книг. Это будет прототипом вашего списка литературы для диплома. Почему таблица? В ней удобно делать пометки и оставлять комментарии, сохраняя перечень в комфортном для просмотра виде. При необходимости список можно форматировать, располагая данные в алфавитном или ином порядке.
  5. Когда потребуется перевести все в текст, просто выгрузите фотографии библиографических описаний в любой онлайн конвертер, и он выдаст вам их в виде файла MSOffice Word или листа «Блокнота». Подходящий сайт для конвертирования можно подобрать заранее по запросам «текст из .jpg в word» или «… в txt». Можно склеить перед этим несколько фото в одну картинку в графическом редакторе, если сервис имеет ограничения на количество бесплатно загружаемых файлов.

В основном тексте диплома делать сразу ссылки на номера документов в списке не нужно, да и вообще на этапе формирования базы источников не стоит составлять нумерованный перечень. Слишком велик риск запутаться. Поэтому вместо номеров ставим в квадратные скобки точные названия самих документов.

Требования ГОСТ к оформлению списка литературы

Государственный стандарт достаточно жестко устанавливает требования к перечню использованных источников, но в вузах они могут отличаться от общего норматива. Поэтому обязательно сверьтесь с методическими рекомендациями вашего учебного заведения и по приоритету следуйте им. В ГОСТе описаны следующие правила:

  1. Порядок перечисления - по ходу появления источников литературы в тексте работы. В некоторых вузах могут потребовать составлять список в алфавитном порядке. Общепринятым считается следующий вариант последовательности: 0….9 -> А….Я -> A….Z. Для составления списка в хронологическом порядке достаточно знать годы изданий источников. Учтите, что переиздания ставятся по времени проведения описанных в них исследований. Предметный порядок применяется для исследований, затрагивающих различные области научного знания, например, физика и биология. В ВУЗе вполне могут потребовать в этом случае составить список литературы в виде нескольких разделов с перечислением внутри них источников по алфавиту.
  2. Нумерация: арабские цифры без точки с абзацного отступа. Важно знать, как сделать такую нумерацию, так как по умолчанию современные текстовые редакторы всегда ставят точку. Делается это в настройках формата номера. Например, в MSOffice Word 2010 для этого нужно просто нажать в главном меню стрелочку на кнопке нумерации и выбрать пункт «Определить новый формат номера».
  3. Библиографические описания необходимо составлять по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Это очень длинный документ, попортивший кровь многим поколениям выпускников. Но мы еще в самом начале дали рекомендацию, как копировать библиографические описания из использованной литературы, поэтому нам он понадобится только для быстрой проверки правильности записей в целом.

Какая литература подходит для списка источников дипломной работы?

Чтобы список литературы вашей ВКР не вызвал неудобных вопросов на защите, следует подойти к ее выбору основательно. Критериев не так уж много, так что вы легко справитесь с этой задачей:

  1. Источники должны соответствовать тематике исследования и гипотезы.
  2. Максимальный «возраст» документов - не более 6-10 лет, в зависимости от тематики работы. Более старые издания будут интересны разве что с точки зрения исторического прогресса научной мысли.
  3. Меньше учебников - больше монографий и научных статей из рецензируемых изданий.
  4. Электронные ресурсы должны составлять не более 2/3 вашего дипломного отчета.
  5. Законы и прочие юридические документы должны использоваться и указываться только в последней редакции.

Составляем список использованных источников в 5 простых шагов

Чтобы легко составить список литературы для курсовой, дипломной, выпускной квалификационной работы, достаточно действовать по этому плану из 5 шагов:

Шаг 1

Если пул источников уже имеется (его создание мы описывали в разделе «С чего начать составление списка литературы для дипломной работы»), то нужно подогнать их под соответствие правилам. Вооружаемся ГОСТ 7.1-2003 и пробегаемся с правками по указанным в перечне литературным и периодическим документам.

Если пула нет, то берем в руки ГОСТ 7.1-2003 и описываем использованные документы по схемам из файла Пример 1.docx [25,55 Kb] (cкачиваний: 46) , не забывая поглядывать за разъяснениями непонятных типов данных в госстандарте. Сразу поясним, что описания в библиографии бывают разными:

  1. Одноуровневое. Его составляют на отдельный документ или другую единицу из многотомника/периодики. Проще говоря, этот тип записи используется для описания одной книги/журнала/статьи. Также, если описывают многотомник, как единое целое, то тоже делают одноуровневую запись, но в дипломной или курсовой работе это практически не требуется.
  2. Многоуровневое. Этот тип записи составляется на документ, состоящий из множества частей - например, на многотомник и его том(а). Также оно может применяться для периодики - например, если вы использовали для исследования несколько номеров специализированного журнала.
  3. Аналитическое библиографическое описание делается для составной части документа, представляющей собой самостоятельный источник информации - статья, рассказ, выделенный для библиографической идентификации участок текста.

Работать по схемам очень удобно. Данные, которые не указаны на титульном листе источника информации (в т.ч. и на его обороте, где обычно расположена аннотация) не пишем. Знаки пунктуации забираем из соответствующей строки таблицы копипастом. Что из этого должно выйти, можно посмотреть в «Пример 3».

Шаг 2

Составляем описание на электронные версии источников - сайты, диски. На них тоже есть стандарт библиографической записи, и если на лицензионных CD в некоторых случаях еще может присутствовать готовый вариант, который можно скопировать, то сайты крайне редко заморачиваются подобными вещами. В принципе, ничего сложного нет - вооружаемся ГОСТ 7.82-2001, и вперед.

Источником информации о документе могут являться как контейнер, в котором лежит электронный документ, так и страничка в сети Интернет. Если это сайт, то в области «Примечание» (см. схему в «Пример 2») пишем «Режим доступа: ссылка на страницу с документом». Например, «Режим доступа: http:// www. example. org».

Также ГОСТ позволяет добавить пафоса английским сочетанием «Mode of access: ссылка на страницу». Например, «Mode of access: http:// www. example. org».

Как и в случае с обычными библиографическими записями, просто меняйте в схеме соответствующие части на названия и не указывайте той информации, которой нет на ресурсе. Как это выглядит «вживую» можно посмотреть в документе «Пример 4».

Шаг 3

Перед окончательным оформлением проверьте, все ли источники указаны в тексте и допишите названия отсутствующих книг/статей в соответствующие места в отчете. Вы же помните, что все источники должны упоминаться в тексте работы?

Шаг 4

После того, как мы убедились, что в тексте работы есть все документы, а их описания соответствуют стандартам, можно окончательно сформировать список литературы. При оформлении структуры могут возникнуть такие трудности, как необходимость распределить источники по типам. Приоритеты расставляются так:

  1. Нормативно-правовые акты, законы, указы, приказы и прочие юридические документы.
  2. Книги, учебники.
  3. Статьи.
  4. Электронные ресурсы на физических носителях.
  5. Электронные ресурсы из сети Интернет.

Шаг 5

Как только вы расставили и пронумеровали всю литературу в списке, нужно увязать источники с исследованием. Выделяете название первого документа и прожимаете комбинацию ctrl+C -> ctrl+F -> Ctrl+V. Таким образом проходим весь список. Теперь ваш перечень использованных источников связан со ссылочным аппаратом ВКР, и вы почти не потратили на это усилий.

Чтобы узнать, как правильно оформить остальные структурные элементы - ознакомьтесь с нашей статьей по правильному оформлению дипломной работы.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее