СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Как правильно оформить дипломную работу

Как правильно оформить дипломную работу

Испытание дипломной работой ждет каждого студента, завершающего свое обучение в вузах страны. Что писать в ней, всегда можно решить со своим научным руководителем, но на оформление научных изысканий есть государственный стандарт. К сожалению, его придерживаются не всегда и даже в ведущих вузах России имеются свои нюансы. Поэтому, прежде чем приниматься за оформление своего исследовательского труда, ознакомьтесь с нашими статьями, где мы рассказываем, как правильно оформить свою дипломнуюСоветы студенту2019-09-14СтудИзба

Испытание дипломной работой ждет каждого студента, завершающего свое обучение в вузах страны. Что писать в ней, всегда можно решить со своим научным руководителем, но на оформление научных изысканий есть государственный стандарт. К сожалению, его придерживаются не всегда и даже в ведущих вузах России имеются свои нюансы.

Поэтому, прежде чем приниматься за оформление своего исследовательского труда, ознакомьтесь с нашими статьями, где мы рассказываем, как правильно оформить свою дипломную работу. Обязательно посоветуйтесь со своим научным руководителем и покажите ему статьи, чтобы уточнить особенности оформления работы в вашем вузе.



Общие требования к дипломной работе

ГОСТ содержит немало требований к различным структурным элементам дипломной работы. Общие задачи по ее оформлению выглядят так:

  • Черный шрифт не менее 12 кегля.
  • Левое, верхнее и нижнее поля от 20 мм, правое - 10 мм.
  • Полуторный интервал.
  • Допускается использовать шрифты разной гарнитуры и компьютерные возможности для выделения важных нюансов работы - терминов, формул, определений.
  • Фон исключительно белый.
  • Текст и наглядные элементы работы должны быть четкими и яркими, без расплывов, размытия и т.д. В иллюстративных материалах и фотоотчетах необходимо придерживаться высокого качества изображения.
  • Разрывы, помятости, пятна и мокрые листы недопустимы.
  • Допускается замазка белым корректором и аккуратное исправление черной тушью опечаток и лишних знаков препинания, мелких ошибок. Но таких помарок должно быть минимум и не на каждой странице. Если их слишком много - исправляйте электронную версию и перепечатывайте отчет.
  • Имена собственные, а также названия фирм, университетов, учреждений и т.д. печатаются с прописной буквы на языке оригинала. Допускается их обозначение на русском, но при первом упоминании все равно следует сразу после слова проставить оригинальное наименование в круглых скобках.
  • Нумерация страниц сплошная, но титульный лист не нумеруется, хотя номинально считается первым.
  • Каждая новая глава должна начинаться с новой страницы.

Как быстро написать дипломную работу самому

В этой короткой инструкции мы пошагово расскажем, как быстро написать любую работу - курсовую, дипломную, выпускную квалификационную. Достаточно иметь под рукой Интернет, абонемент в библиотеку, понимающего научного руководителя и следовать простому плану из нескольких шагов. Время, указанное для каждого этапа, является приблизительным, и может различаться в зависимости от объема стоящей перед вами дипломной задачи.

Шаг 1 (1 день)

Выбираем объект и предмет исследования. Просмотрите в Интернете самые популярные темы по вашей специальности и найдите пару-тройку свежих научных журналов по теме в библиотеке. Наиболее разработанные тематики обычно расписаны «от и до», по ним легко находить информацию и свежие исследования. Менее популярные направления могут быть интересны своей уникальностью, что добавит плюсов на защите (особенно если отрасль действительно нуждается в новых решениях). Выбираем «золотую середину» - набирающую популярность проблематику, либо находим и берем чужую работу по уникальной тематике. Только будем не переписывать ее, а продолжать.

Шаг 2 (2-3 часа)

Садимся в библиотеку и собираем начальный пул информации по выбранной теме. Им могут быть библиографические списки, монографии, свежие статьи, учебники, отчеты, законодательные и нормативные акты. Действуем по принципу «Что не съем, то понадкусаю» - гребите все, что выглядит соответствующим теме исследования.

Если вы решили продолжать светлые мысли предшественников, то нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться списком литературы из их работ. В этом случае достаточно проверить, не появилось ли у упомянутых авторов новых публикаций и как вообще продвинулась тема с момента написания того диплома.

Рекомендуем на этом этапе создать таблицу в редакторе или Google Docs. Заносите в нее все, что нашли, включая фото библиографических данных из библиотечных книг. Вскоре это вам пригодится.

Шаг 3 (8-12 часов)

Просматриваем по диагонали все, что нажито непосильным трудом на Шаге №2. Читать необязательно - просто проскальзываем взглядом и прикидываем, подойдет ли. На этом этапе вы отсеете около трети источников. Не удаляйте их из таблички - просто перенесите на другой лист или пометьте, что они не подошли.

Продолжатели чужих дипломов могут сразу перемещаться на шаг 4.

Оставшиеся документы станут основой вашего списка литературы. Как его правильно оформить - читайте в этой статье.

Шаг 4 (1-3 часа)

Выберите 3-4 статьи или монографию посвежее. Возьмите горячий чай/кофе и плитку шоколада (глюкоза подпитывает мозг) и начинайте внимательно читать. За годы учебы вы уже неплохо разобрались в предмете и его терминологии, а значит, сможете примерно определить, какой будет ваша гипотеза. Статьи и новые монографии помогут уточнить современный этап разработки проблемы и яснее увидеть картину будущего исследования. А вот учебники стоит пока отложить в сторону, так как в них часто указываются устаревшие или слишком обобщенные данные.

Шаг 5 (1 день)

Вместе с научным руководителем обсудите гипотезу, просмотрите перечень выбранной вами литературы и составьте план исследования, а также список того, что вам потребуется для его реализации. Скорее всего, ваша таблица с источниками поредеет еще на некоторое количество документов и пополнится новыми данными для поисковых систем и библиотеки. Ни один хороший научрук не упустит возможности припомнить еще пару интересных публикаций, противоречащих имеющимся у вас.

Шаг 6 (1-6 дней)

На этом этапе мы создаем материально-техническую базу исследования и почитываем на досуге все, что накопали в Интернете и библиотеке. Основная задача в эти дни составить теоретическую базу и подготовить реализацию практики. Как действуем:

  1. Добываем необходимое оборудование или договариваемся с его владельцами, если такового у вас нет.
  2. Присматриваем/покупаем/соблазняем/уговариваем будущих подопытных (выбор варианта зависит от исследуемой отрасли).
  3. Пишем черновой вариант теоретической части дипломной работы на основе прочитанных источников, а именно: гипотезу, историю развития проблематики, актуальность, сегодняшнее состояние дел, список задач, цель, ваши предположения о том, чем закончится исследование и как оно может пригодиться.
  4. В последний день, когда МТБ готова, подопытные добыты, а теоретические выкладки обрели сформированных характер, идем к научному руководителю с первыми результатами.

Шаг 5 (3-n дней)

Самый долгий период в написании отчета - это его практическая часть. В зависимости от отрасли и проблемы эксперимент может занять довольно долгое время, поэтому заранее подбирайте себе тему, где цикл исследований будет достаточно коротким.

Так или иначе, в эти дни делаем следующее:

  1. Ведем дневники эксперимента (даже если это опрос по цветовому восприятию котиков в Интернете). Пригодятся для бесед с научным руководителем и для отчета.
  2. Дорабатываем теоретическую базу - оформляем гипотезу, делаем выводы из первых результатов. Гипотеза выглядит ошибочной? Это тоже результат и его стоит проанализировать, поискать выводы зарубежных коллег, попавших в такую же ситуацию.
  3. Составляем первые графики, таблицы и прочие элементы раздела «Приложения». Заодно заранее ознакомьтесь со статьей по правильному оформлению этого структурного элемента.

Во время этого этапа почаще общайтесь со своим научным руководителем - он поможет правильно интерпретировать те или иные моменты, подскажет что-нибудь полезное, да и в целом, будет не лишним в тяжком труде.

Шаг 6 (1-3 часа)

Как только исследование завершилось, можно переходить к формированию отчета. Как ни странно, но первым делом создается список использованной литературы. В этой статье подробно описано, что нужно делать.

Шаг 7 (30 минут - 1 час)

Сразу после перечня использованных источников составляем словарный аппарат - список терминов, определений, сокращений и обозначений. Как правильно его преподать, читайте в статье «Как правильно оформить список терминов, определений и сокращений в дипломной работе ».

Шаг 8 (1-2 дня)

Пишем основную часть дипломной работы. В этой статье указано, с чего начать и как надо действовать, чтобы быстро и без ошибок написать отчет о ВКР. Получившийся вариант несем научному руководителю. Будет много правок - на этом этапе это нормально.

Шаг 9 (1-2 часа)

Формируем раздел «Приложения» с таблицами, иллюстрациями и другими материалами. Как его правильно оформить - читайте в этой статье.

Шаг 10 (1 день)

Как только основная часть в черновом виде готова и ошибки поправлены, можно взяться за «Введение». В нем можно упомянуть те источники литературы, что не попали в основную часть, но не переборщите. Для излишков есть еще «Заключение». Главное, распределяйте ссылки так, чтобы это выглядело логично и уместно.

О том, как правильно оформить раздел «Введение» в дипломной или курсовой работе - читайте в этой статье.

Шаг 11 (1 день)

Пишем «Заключение». Что в нем указывать, читайте в этой статье. Также в этот раздел можно отправить ссылки на нереализованные остатки вашего списка использованных источников - в выводах им самое место.

Шаг 12 (1 - n дней)

Теперь уделите немного времени на «войну правок» со своим научным руководителем. Все следующие элементы вашей исследовательской работы уже направлены на ее окончательное оформление, и портить этот процесс перестановкой запятых и перефразировками не стоит.

Шаг 13 (2-4 часа)

Оформляем ссылочный аппарат дипломной работы. Для этого вам нужно будет прочесть нашу статью «Как правильно оформлять ссылки в дипломной работе ». Учитывая, что основная часть уже готова и вычищена от «блох», можно спокойно увязать структурные элементы отчета между собой.

Шаг 14 (20 минут - 1,5 часа)

Пишем реферат. Как его правильно оформить - читайте в этой статье. Так как вся нужная часть работы готова, написание этого элемента структуры не займет много времени.

Шаг 15 (1 - n дней)

Отправляем работу на один из последних разборов научным руководителем. Пусть изловит остатки мелких ошибок и можно переходить к последним структурным элементам.

Шаг 16 (10-25 минут)

Составляем «Содержание». Оно пишется именно на этом этапе, когда структура и сам текст уже точно никуда не денутся со своих страниц. Как правильно оформить перечень разделов - читайте в этой статье.

Шаг 17 (10-30 минут)

Составляем титульник. Этот элемент мы оставили напоследок, так как остальные разделы имели куда большее практическое значение для вашего труда. Как правильно оформить титульный лист дипломной или курсовой работы - читайте здесь.

Осталось отнести готовый отчет на рецензирование, проверку и на прочие бюрократические процедуры, подготовиться к защите и немного отдохнуть перед финальным «сражением».

Желаем успешно защитить свою работу!

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее