Вопросы/задания к заданиям: Расчет трубопровода. Вязкая сжимаемая жидкость (газ).
Описание
Газ через цилиндрическую трубу истекает в пространство с давлением Pн. Движение газа в трубе – адиабатическое с трением.
Заданы: длина L и диаметр трубы d; материал, из которого изготовлена труба; температура торможения газа T0.
Определить: давление торможения P0вх, необходимое для подачи заданного массового расхода газа G (G = 80% от Gкрит), и зависимости параметров газового потока (скорости U, температуры T, давления P, плотности r) от координаты вдоль трубы.
Величину эквивалентной шероховатости трубы (∆) принять равной 0,05 мм. Зависимости параметров газового потока как функции координаты вдоль трубы представить графически с указанием масштаба. Все массовые однотипные расчеты свести в таблицу.
Исходные данные: Вариант 3.
Газ – Воздух;
L = 2 м;
d = 30 мм;
Рн = 100 кПа;
Т0 = 600 К;
Gкр = 80%;
∆ = 0,05 мм.