Вопросы/задания к контрольной работе: Разработка интегрального аналогового устройства
Описание
Номер варианта 87
Содержание
3.3 Этапы изготовления усилителя в виде гибридной интегральной микросхемы................. 19
Техническое задание
- Напряжение источника питания Uп = +9В.
- Коэффициент усиления по напряжению Кu = 7.
- Входное сопротивление Rвх = 0,82МОм.
- Сопротивление нагрузки Rн = 0,2кОм.
- Номинальное выходное напряжение Uном = 0,5В.
- Нижняя рабочая частота fн = 20Гц
- Верхняя рабочая частота fв = 15кГц.
- Коэффициент частотных искажений на нижней рабочей частоте МН=1дБ.
- Коэффициент частотных искажений на верхней рабочей частоте МВ=2дБ.
- Тип входа – несимметричный, тип выхода – несимметричный.
Введение
Важным назначением электронных приборов является усиление электрических сигналов. Устройства для решения этой задачи называются усилителями. В зависимости от решаемой задачи усилители подразделяются на усилители: высокой частоты, операционные, повторители, широкополосные, импульсных сигналов, низкой частоты, постоянного тока и прочие.
Усилитель мощности предназначен для создания требуемой мощности сигнала в нагрузке. Усилитель колебаний низкой частоты – составная часть каждого современного радиоприемника, телевизора или магнитофона. Усилитель является основой радиовещания по проводам, аппаратуры телеуправления, многих измерительных приборов, электронной автоматики и вычислительной техники, кибернетических устройств.
В данном курсовом проекте решается задача проектирования усилителя напряжения в виде гибридной интегральной микросхемы. Широкое применение интегральных микросхем (ИМС) – основное направление развития современной электроники. Это связано со значительным усложнением требований и задач, решаемых электронной аппаратурой, что привело к росту числа элементов в ней.
Число элементов постоянно увеличивается. Разрабатываемые сейчас сложные системы содержат десятки миллионов элементов. В этих условиях важное значение приобретают проблемы повышения надежности аппаратуры и ее элементов, миниатюризация электронных компонентов и комплексной миниатюризации аппаратуры.
В задачу входит анализ исходных данных на предмет оптимального выбора структурной схемы и типа электронных компонентов, входящих в состав устройства, расчёт цепей усилителя.
По заданию усилитель должен усиливать сигнал в полосе частот от 20 Гц до 15 кГц с частотными искажениями не более 1 дБ нижних и не более 2 дБ на верхних частотах.
СибГУТИ
all_at_700










