Перепишите предложения, подчеркните фразеологизмы. Исправьте ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов. 1. Это предложение мне совсем не для души. 2. Все вздрогнули от резкого звука, а он и глазом не повёл. 3. Он сумел скрыть свои недостатки, с
Описание
1. Это предложение мне совсем не для души.
2. Все вздрогнули от резкого звука, а он и глазом не повёл.
3. Он сумел скрыть свои недостатки, сумел взять в руки волю и желание.
4. Не стоит откладывать важные дела в большой ящик.
5. Ему везёт: что бы он ни натворил, ему всё сходит с рук.
6. Народ уже не верит политикам, сыплющим бисером красивые фразы.
7. В этих событиях важную скрипку играют военные.
8. Она знает город как свои десять пальцев.
9. Они словно братья-близнецы: капля в каплю похожи друг на друга.
10. Даю голову на отсечение, что мы справимся с этой работой.
11. Она то и дело поворачивалась к собеседнику, по-видимому, пытаясь найти в его взгляде поддержку.
12. Пётр не упал лицом в грязь и успешно сдал экзамены.
13. Оппоненты долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
14. Фёдор согласился на это невыгодное предложение скрипя сердцем.
15. Завершая концерт, хор спел лебединую песню.
16. Все её ругали на чём свет стоял.
17. Пора уже тебе взяться за свой ум.
18. Он постоянно сидит сложив руки.
19. Ничего не получается - хоть бейся головой об стенку.
20. Львиная часть работы уже выполнена.
21. У Плюшкина крестьяне помирают как мухи.
22. Во всем произведении красной нитью лежит мысль о будущем России.
23. Сразу же после приезда Базарова жизнь в имении Кирсановых начала бить другим ключом.
24. Записная книжка как сквозь землю провалилась.Показать/скрыть дополнительное описание
Перепишите предложения, подчеркните фразеологизмы. Исправьте ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов. 1. Это предложение мне совсем не для души. 2. Все вздрогнули от резкого звука, а он и глазом не повёл. 3. Он сумел скрыть свои недостатки, сумел взять в руки волю и желание. 4. Не стоит откладывать важные дела в большой ящик. 5. Ему везёт: что бы он ни натворил, ему всё сходит с рук. 6. Народ уже не верит политикам, сыплющим бисером красивые фразы. 7. В этих событиях важную скрипку играют военные. 8. Она знает город как свои десять пальцев. 9. Они словно братья-близнецы: капля в каплю похожи друг на друга. 10. Даю голову на отсечение, что мы справимся с этой работой.
11. Она то и дело поворачивалась к собеседнику, по-видимому, пытаясь найти в его взгляде поддержку. 12. Пётр не упал лицом в грязь и успешно сдал экзамены. 13. Оппоненты долго спорили, но в конце концов нашли общий язык. 14. Фёдор согласился на это невыгодное предложение скрипя сердцем. 15. Завершая концерт, хор спел лебединую песню. 16. Все её ругали на чём свет стоял. 17. Пора уже тебе взяться за свой ум. 18. Он постоянно сидит сложив руки. 19. Ничего не получается - хоть бейся головой об стенку. 20. Львиная часть работы уже выполнена. 21. У Плюшкина крестьяне помирают как мухи. 22. Во всем произведении красной нитью лежит мысль о будущем России.
23. Сразу же после приезда Базарова жизнь в имении Кирсановых начала бить другим ключом. 24. Записная книжка как сквозь землю провалилась..
НСПК
tammaradruzhinina
















