Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле

Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник), страница 2

PDF-файл Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник), страница 2 Кристаллохимия (53450): Книга - 7 семестрГлава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник) - PDF, страница 2 (53450) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле" внутри архива находится в папке "Учебник". PDF-файл из архива "Учебник", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

чтобы рХ/а(2. Поэтому, в частности, длина волны вообще должна быть меньше 2а. через любой атом одинаков; лучи, рассеянные атомами, совпадают по фазе. Лучи, рассеянные атомами в других направлениях (У1, М~ и т. д.), проходят различный путь и поэтому не совпадают по фазе. Если разность фаз лучей, рассеянных соседними атомами, в некотором направлении Ж; составляет о (рис. 24, б), то луч, рассеянный в том же направлении каждым последующим атомом, отличается дополнительным сдвигом по фазе на 6, 2о, 36 и т. д., и если ряд практически бесконечен (в миллиметровом кристалле более миллиона атомов в каждом направлении!), то для любого рассеянного луча найдется второй с противоположной фазой, и все они взаимно погасят друг друга.

Но если о — разность фаз лучей, рассеянных соседними атомами,— достигает 2л (или в общем случае р2л, где р — целое число), то лучи, рассеянные соседними атомами, а следовательно, и всеми остальными атомами ряда, снова совпадут по фазе и взаимно усилят друг друга. Возникает дифракционный луч, Его направление определяется условием, очевидным из рис.

24, в. Разность пути лучей от источника М в точку наблюдения Л~ через соседние атомы составляет ВО1 — АО~. Но ВО1 — — асоз~р, АО~ — — асоз~. Следовательно, условие дифр акции: Бого сорта О1 и атомом второго сорта Аь сдвинуты по фазе на о, где б пропорционально расстоянию между атомами. Если расстоянию а отвечает разность фаз 2лр, расстоянию х должна соответствовать разность фаз 6= =2лр(х/а). То же относится к паре 02 — А2, Оз — Аз н т. д. В целом каждый дифракционный луч представляет собой наложение двух лучей, во-первых, имеющих разную амплитуду, поскольку мы имеем дело с атомами двух разных сортов, обладающих разной рассеивающей способностью, и, во-вторых, смещенных относительно р=гк — =гор — ) ~И х Л а 6 Рис. 25.

Дифракция рентгеновских лучей атомным рядом, состав- ленным из атомов двух сортов друг друга по фазе на о (рис. 25, б). Поэтому и амплитуда, и начальная фаза результирующей волны зависят от относительной удаленности атомов х/а; оба эти параметра, кроме того, различны для разных дифракционных лучей (разных р). В целом амплитуда Е„, и начальная фаза бр„являются функциями атомных номеров элементов Е1 и У2, относительного расстояния между атомами х/а и номера дифракционного луча р: Ерез = У (Х1, Т~, х!а, р)» ~рея = У' (21, 22, х(а, р). Таким образом, направления дифракционных лучей однозначно определяются периодичностью атомного ряда (параметром а), а их интенсивность зависит от индивидуальности и взаимного расположения атомов разного сорта. В соответствии с этим структурное исследование можно разбить на два основных этапа: 1) определение периодичности (размеров элементарной ячейки кристалла) из анализа г е о м е т р и и дифракционной картины; 2) определение относительных координат атомов в ячейке из анализа и н т е н с и в н о с т и дифракционных лучей.

Определение пространственной группы можно считать второй, дополнительной задачей первого этапа, ф 4. Условия Лауэ Перейдем от одномерной модели к трехмерной. Так как интенсивность лучей пока не учитывается, будем рассматривать решетчатую модель из атомов одного сорта. г Рис. 26. Дифракция трехмерной системой атомов: а — угловые характеристики первичного и дифракциоиного лучей; б — ин- терференцнонные конусы а(со3 ~т — со3-у1) = рх; б (соьср~ — соз ",(3) = дХ; с (соя ~3 соь "|(3) = ~ Х ю (18) Выделим в решетке три ряда атомов, расположенных на координатных осях Х, У и Л (рис. 26, а). Пусть Х1, Х2 и (3 — углы, образуемые с этими рядами падающим лучом; ~рь ~р2 и ~р3 — аналогичные углы, образуемые одним из дифракционных лучей.

Как и в предыдущих случаях, лучи не гасятся лишь в таких направлениях, в которых волны, рассеянные всеми атомами, совпадают по фазе или отличаются на целое число периодов. Должны, следовательно, одновременно удовлетворяться три условия: где а, 6, с — периоды повторяемости вдоль осей Х, У и Л*, а р, о, г — целые числа. Эти условия были, найдены Лауэ в 1912 г. и носят его имя. По своему физическому смыслу целое число р (или, соответственно, ц и г) равно разности хода лучей (выраженных в длинах волн), рассеиваемых в дифракционном направлении соседними атомами, расположенными на оси Х (или, соответственно, У и У). Вместе три числа р, д, г характеризуют одно из дифракционных направлений и называются индексами дифракционного луча. Каждый дифракционный луч характеризуется своей тройкой индексов рог.

Теперь следует обратить внимание на одну важную деталь. Три направляющих угла любой прямой в пространстве (в нашем случае Кь К2 и К, или гпь гр~ и сна) не являются независимыми. Например, в любой ортогональной системе координат соа2 гв1 + сов2 чт2 + сов2 ~3 = 1 ° (19) Это означает, что в сущности мы имеем дело с системой, состоящей из четырех уравнений, из которой требуется найти три параметра дифракционного луча. В общем случае такая система несовместна, т. е.

направлений, удовлетворяющих условиям дифракции, не существует. Поясним это более наглядно. Каждое условие Лауэ в отдельности определяет собой конус, образующие которого направлены под углом гп к соответствующей координатной оси (см. рис. 24, г). Два таких конуса, например ориентированные по осям Х и У, пересекаясь, выделяют пару направлений, удовлетворяющих двум из трех условий Лауэ (с целыми числами р и ц) (рис. 26, б).

Однако третий конус, ориентированный вдоль оси Л, вообще говоря, не обязан пересекаться с остальными по тем же прямым, что и означает несовместимость трех уравнений. Для создания такой совместимости требуется ввести еще один параметр, варьированием которого можно было бы изменить раствор конуса, а следовательно, создать условия, при которых все три конуса пересекались бы по одному общему направлению.

Роль четвертого " Первое условна относится и к рялу, расположенному вдоль оси Хл и к любому ряду, параллельному ему. Аналогичное утверЖдение справедливо в отношении второго и третьего условий. переменного параметра в принципе может играть либо длина волны рентгеновских лучей, либо поворот кристалла относительно первичного пучка. Действительно, в условия (18) в качестве параметра входит длина волны Х.

Изменение этого параметра означает и изменение углов полураствора грь гръ грз всех трех конусов. Например, на рис. 26, б У достаточно несколько уменьшить эти углы (увеличив Х), и все три конуса пересекутся по общему направлению. Это и будет дифракционный луч с индексами рог. Аналогичным образом на значение углов гр~, гръ ср~ влияет и изменение углов (всех трех или только двух) т1, ~г, уз, т. е. ориентации кристалла относительно первичного пучка лучей. ф 5. Методы получения дифракционного эффекта Я я При использовании стандартной рентгеновской аппаратуры длину иолРис. 27.

Белый (непрерывный) ны лучеи менять непрерывно невозможи хврнктеристи- но. Однако рентгеновская трубка наческой ~К„- „ряду с монохроматическим (линейчаК~-линии) спек- тым) спектром испускает так называтры рентгенов- емый белый (непрерывный) спектр ского излуче- (рис. 27). В этом спектре имеются, естественно, и такие волны, длина которых делает условия Лауэ совместимыми.

Лучи с такими ~ и будут дифрагировать. Каждый дифракционный луч (со своими гр„гр~, газ и индексами рог) будет иметь и свою особую длину волны. Остальные лучи непрерывного и линейчатого спектра погасятся. Именно такую дифракционную картину наблюдали в 1912 г. В. Фридрих и П. Книппннг, поставившие опыт по предложению М. Лауэ, Изменения ориентации кристалла относительно первичного пучка проще всего достичь, заменив монокристалл поликристаллическим образцом, содержащим кристаллики всех возможных ориентаций.

В этом случае используется лишь монохроматическое излучение ~наиболее интенсивная линия линейчатого спектра — дублет К.). Среди кристалликов образца имеются н такие, ориентации которых (углы ~1, ~ь ~з) удовлетворяют совместному решению трех условий Лауэ.

Каждый из них создает один дифракционный луч с определенными индексами рог. Наконец, можно воспользоваться и монохроматическим лучом, и монокристальным образцом, если последний вращать вокруг одной из его осей. При этом будут меняться два из трех углов ~ и, следовательно, углы полураствора ~ двух из трех конусов. В процессе вращения последовательно будут возникать условия совместимости всех трех условий Лауэ для различных комбинаций рог и, следовательно, будут возникать «вспышки» дифракционных лучей.

Если к вращению кристалла добавить синхронное перемещение рентгеновской пленки, на которой фиксируется результат дифракции, то по расположению рефлексов на пленке можно будет судить не только о направлении каждого луча рог, но и об ориентации кристалла в момент каждой «вспышки» дифракции. Таким образом, существует три классических метода получения дифракционного эффекта от кристалла: поли- хроматический метод (или метод Лауэ), метод порошка (или метод Дебая — Шерера) и метод вращения моно- кристалла. Различные схемы, основанные на методе вращения, но включающие то или иное перемещение кассеты с рентгеновской пленкой, называют рентгенгониометрическими.

По способу регистрации лучей рентгеновскую аппаратуру можно разделить на два типа: фотографическую и дифрактометрическую. В фотографических установках лучи фиксируются на рентгеновской пленке, в дифрактометрах — счетчиком-детектором элементарных частиц. Но основа метода остается в обоих случаях неизменной. Разница заключается лишь в том, что при фотографической регистрации мы наблюдаем следы всех дифракционных лучей на проявленной пленке (т. е. одновременно), а в дифрактометрах регистрируем их последовательно по той или иной заранее заданной схеме движения счетчика (и кристалла в случае метода вра~цения) . Помимо обычных детекторов — счетчиков квантов (т.

е. интенсивности лучей), существуют также полупроводниковые энергодисперсионные детекторы с многоканальными анализаторами квантов по их э не р г и и М, т. е. по длине волны дифрагированных кристаллом лу- чей. Использование таких детекторов позволяет видоизменить схему полихроматического метода и, по существу, создать еще один метод получения дифракционной картины как с поликристаллического, так, в принципе, и с монокристаллического объекта — метод энераодисперсионной дифрактометрии (см. ниже). В нейтронографии, использующей в качестве «лучей» поток нейтронов, аналогом метода знергодисперсионной дифрактометрии можно считать в р е м я п р о л е т н у ю методику регистрации дифракционного эффекта, позволяющую разделять в пучке нейтронов компоненты с разным временем прохождения от кристалла до детектора,.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее