Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле

Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник)

PDF-файл Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник) Кристаллохимия (53450): Книга - 7 семестрГлава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник) - PDF (53450) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле" внутри архива находится в папке "Учебник". PDF-файл из архива "Учебник", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Глава 11 днфвхкиии ввнтгвновских личин в квистхллв Роль возбудителя дифракционных эффектов в кристалле могут выполнять рентгеновские лучи, поток электронов или поток нейтронов при соответствующей скорости (по соотношению де Бройля частице с массой т и скоростью о соответствует волна длиной л=й/то). Соответственно существуют три дифракционных метода структурного анализа: рентгеноструктурный, электронографический и нейтронографический. По общему принципу они родственны друг другу (основаны на эффекте дифракции), но каждый, конечно, имеет свои специфические черты, так как характер взаимодействия волн разной природы с атомами кристалла различен.

Рентгеновские лучи рассеиваются электронами атомов, поток нейтронов — ядрами, а поток электронов— электромагнитным полем ядра и электронов. По целому ряду пРинципиальных и технических особенностей рентгеноструктурный анализ наиболее эффективен для практического исследования кристаллической структуры. Подавляющее большинство таких исследований выполняется именно этим методом. Электронография и нейтронография используются главным образом для решения частных, специфических задач. Поэтому далее мы рассматриваем только рентгеноструктурный анализ — основы теории, методики и практики определения кристаллической структуры по дифракционному спектру Рентгеновских лучей. ф 1. Физическая основа рентгеноструктурного анализа Датой рождения рентгеноструктурного анализа можно считать 1912 г., когда Лауэ и его сотрудники открыли эффект дифракции рентгеновских лучей при их прохождении через кристалл.

Это явление в общем аналогично дифракции световых лучей, пропускаемых через штриховую дифракционную Решетку, Как известно, пучок монохроматических лу- чей, направленных на пластинку с системой равноотстоящих отверстий (или штрихов), распространяется за пластинкой по ряду избранных (дискретных) направлений. Происходит это вследствие наложения сферических волн, исходящих из каждого отверстия. В некотором произвольном направлении эти волны не совпадают по фазе и в совокупности взаимно гасят друг друга.

Ко если разность фаз лучей, исходящих из соседних отверстий, составит целое число периодов, то они не погасят, а взаимно усилят друг друга. Этому условию и удовлетворяют дифракцнонные лучи. Г Кристалл является периоди- ческой атомной структурой. ЕсИ ли использовать такие лучи, которые рассеиваются атомами Р=Рл'— Ы и имеют длину волны, близкую к межатомным расстояниям, то Рис. 22. П~Р~м~тРы элект- должен наблюдаться аналогич- Роматнитнои волны: ный эффект. Периоды повторяння; х — длина волны; ео — ам- емости решетки кристалла леплнтуда; б — начальная Фаза жа в ОбЫЧНо В прЕдЕлах 10 А *.

Поэтому для дифр а кции на кристалле требуется излучение с длиной волны, лежащей примерно в той же области — порядка 10-'о— 10 — ' см. Общую схему рентгеноструктурного анализа можно сравнить с работой обычного микроскопа. Роль объектива, разлагающего в спектр лучи, рассеянные предметом, играет рентгеновская камера (или дифрактометр) с исследуемым кристаллом: первичный пучок лучей, создаваемый рентгеновским аппаратом, разлагается кристаллом в дифракционный спектр. Роль окуляра, собирающего лучи спектра в увеличенное изображение предмета, играет вычислительная машина: путем математической обработки дифракционных характеристик— направлений и интенсивности дифракционных лучей, она воссоздает увеличенное изображение распределения электронной плотности по элементарной ячейке кристалла; позиции максимумов плотности отвечают размеще- * В современной литературе при описании строения кристаллов и молекул, а также в справочиых материалах (длины воли У( -линий, системы атомиых и ионных радиусов и т.

д.) вее дистаициоииые параметры принято приводить в ангетремах, а ие в единицах СИ (ианометрах). 1 А=10 —" м=0,1 им, нию атомов. Математическая обр аботка дифр акцнонных данных требует использования всех средств современной вычислительной техники. $ 2. Параметры рентгеновских волн; рассеяние рентгеновских лучей та =еЕ, (14) где т — масса частицы; е — ее заряд; а — ускорение; б) колебательное движение заряда является источником вторичных электромагнитных волн, распространяющихся во всех направлениях. Напряженность поля этих волн в соответствии с общим законом электродинамики определяется соотношением е а Евт— (15) где с — скорость света; Я вЂ” расстояние от колеблющейся частицы. Подставляя (14) в (15), имеем е2 1 ń— Е.

те~ Р Это означает, в частности, что интенсивность рассеянных волн обратно пропорциональна т'. Именно поэтому рассеяние рентгеновских волн определяется электронами, а не ядрами атомов. Впрочем, приведенная формула требует некоторого уточнения, Она справедлива лишь для случая, изображенного на рис. 23, а; рассматривается рассеяние под углом ~р в направлении, перпендиулярном вектору напряженности первичной волны Е, а следовательно, и вектору ускорения заряженной частицы а, На рис.

23, б представлен другой предельный случай — рассеяние под тем ~ке углом ~р в том яке направлении, но при условии, Любая электромагнитная волна задается четырьмя общими параметрами: направлением 8, длиной волны Х, амплитудой Ев, начальной фазой о (рис. 22). Интенсивность луча пропорциональна квадрату его амплитуды: 1-Еа', Все эти параметры используются в ходе анализа структуры.

Рассеяние рентгеновских волн в рамках классической электродинамики описывается как двойной процесс: а) заряженная частица вещества под действием переменного поля Е приходит в колебательное движение в соответствии с законом механики что вектор Е, а следовательно, и а лежат в плоскости рассеяния. В этом случае напряженность поперечного поля вторичной волны Е , определяется не полной величиной вектора а, а лишь его составляющей, перпендикулярной направлению рассеяния, т.

е. величиной а сов <р. Следовательно, теперь е~ Е Евт — —,— соз Т. тс2 В общем случае, когда напряженность поля Е первичной волны ве поляризована в какой-либо определенной плоскости, требуетой пронзвести усреднение по всем возможным ориентациям вектора Е, а следовательно, и а. Это усреднение дает: (16) Рис. 23. Зависимость амплитуды рассеяния Евт от угла рассеяния: а — вектор напряженности поля первичного пучка Е лежит в плоскости А; б — тот же вектор лежит в плос- кости, перпендикулярной А $ 3.

Задачи, решаемые в ходе рентгеноструктурного анализа кристаллов При исследовании структуры кристалла возникают три задачи: 1) найти размеры и форму элементарной ячейки решетки кристалла (а следовательно, и число атомов, приходящееся на каждую ячейку); 2) определить закон симметрии, по которому атомы должны раз- мешаться в ячейке, т.

е. пространственную группу симметрии кристалла; 3) найти конкретное положение (координаты) каждого симметрически независимого атома ячейки *. Рассмотрим на одномерной модели принципиальную связь между характеристиками дифрагированных кристаллом рентгеновских лучей и параметрами структуры. Рис. 24. Рассеяние рентгеновских лучей атомным рядом На рис. 24, а изображен ряд одинаковых равноотстоящих (точечных) атомов.

На него направлен пучок монохроматических рентгеновских лучей. Рассмотрим суммарный эффект рассеяния лучей атомами в разных направлениях. Вдоль направления, продолжающего первичный пучок Жо, путь от источника в точку наблюдения * Здесь перечислены лишь задачи, решаемые в процессе расшифровки структуры, Целью исследования помимо определения координат атомов может быть также установление констант их тепловых колебаний и распределения электронной плотности по атомам и между ними (см. гл. Ч). а (соя у — сов у.) = рЛ, (17) где р=О, 1, 2, ...*. Это условие определяет направления дифракционных лучей (углы ~рр) при заданной периодичности а, длине волны ~ и заданном угле ~ между линией ряда и направлением первичного пучка.

Амплитуда любого дифракционного луча в этом 'примере составляет 9ЕО, где Ео — амплитуда волны, рассеянной одним атомом; Я вЂ” общее число атомов в модели. Теперь представим, что наш ряд состоит из атомов двух сортов (рис. 25, а) (периодичность остается той же). Повторяя ход рассуждения применительно к атомам каждого из сортов в отдельности, получим то же условие (17). Направления дифракционных лучей останутся, следовательно, теми же. Но их интенсивность существенно изменится. Лучи, рассеянные атомом пер- ' Верхний предел числа р определяется требованием, чтобы сов ~р и сову оставались в пределах ~1, т. е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее