Глава 13 (Учебник)

PDF-файл Глава 13 (Учебник) Кристаллохимия (53448): Книга - 7 семестрГлава 13 (Учебник) - PDF (53448) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 13" внутри архива находится в папке "Учебник". PDF-файл из архива "Учебник", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

13.!. Типичпыс ионные кристаллы разделы главы посвящены твердым электролитам и их применению, а также экспериментальным методам изучения проводимости. 13Л. Типичные ионные кристаллы 13.1.1. Галогениды щелочных металлов В кристаллических галогенидах щелочных металлов, например ИаС1, катионы более подвижны, чем анионы. На рис. 13.1, где изображена одна из плоскостей структуры ЫаС1, показано, как ион Ка+ сдвигается на место примыкающей катионной вакансии, оставляя таким образом свой собственный узел вакантным. Далее этот ион Ха+ не может мигрировать, поскольку вблизи нет других вакантных мест, на которые он мог бы переместиться, а межузельная миграция Ма+ в КаС1 чрезвычайно затруднена (см. разд. 13.1.2).

В то же время катионная вакансия может продолжать свое движение, так как она всегда окружена двенадцатью ионами Ка+, один изкоторыхможетскачкообразно поменяться с вакансией местами. Таким образом, электропро- С1 йа С1 йа С1 йа йа О йа С1 йа С1 С1 йа С1 С1 йа йа С1, йа С1 йа С1 С1 йа С1 йа С1 йа Рис. 13.1.

Миграция катионных вакансий (нли ионов Иа+) в ИаС1. водность ИаС1 обусловлена в основном наличием в нем катионных вакансий. Анионные вакансии также присутствуют в КаС1, однако их подвижность много меньшс. Величина ионной проводимости ЫаС1 зависит от числа имеющихся катионных вакансий, которое в своюочередь чрезвычайно сильно зависит от химической чистоты и термической предыстории кристалла. Увеличения числа вакансий можно добиться двумя способами.

При нагревании кристалла экспоненциально возрастает число термодинамически равновесных вакансий 1см. рис. 9.1 и уравнение 19.9)1, присущих чистому беспримесному кристаллу. В то же время при введении гетерова- 13. Ионная проводимость и твердые электролиты лентных примесей могут возникать вакансии, компенсирующие избыточный заряд примесных катионов. Так, например, добавление малых количеств МпС12 приводит при достижении равновесия к образованию твердого раствора состава Ма~ — 2хМпх~'наС1, где на каждый ион Мп'+ приходится одна связанная с ним катионная вакансия Чн,.

Такие вакансии называются примесными, так как в чистом ХаС1 они не наблюдаются. При низких температурах (-25'С) концентрация вакансий термического происхождения настольмиг ОбР~ ко мала, что, несмотря на вы- сокую чистоту кристалла, примесиая в ОСтаЕтСя МНОГО МЕНЬШЕ КОН- центрации примесных вакан- миг Е Ю а сий. При более высокой тем- к пературе, значение которой „* *й определяется концентрацией й Е примеси, происходит переход й й от прннесной к собственной проводимости. Температурная зависимость ионной проводимости обычно выражается уравнением Аррениуса Рис. 13.2.

Зависимость ионной проводимости Иас1 от температуры о = А ехр ( — Е/ЯТ) (13. 2) 1схема). Параллельные линии в примесной области соответствуют где Š— энергия активации, различной концентрации легирую- р — газовая постоянная, Т— щих примесей. абсолютная температура. Предэкспоненциальный множитель А включает несколько констант, в том числе частоту колебаний потенциально подвижных ионов. Графическая зависимость 1п а от Т вЂ” ' должна выражаться прямой с углом наклона — ЕЯ. В некоторых случаях при обработке температурных зависимостей электропроводности в предэкспоненциальный фактор вводят множитель 1/Т.

При этом графическую зависимость принято представлять в координатах 1п аТ вЂ” Т вЂ '. Наклон получающейся при этом прямой ( — ЕЯ) может несколько отличаться от наклона в аррепиусовских координатах. Аррениусовская зависимость для МаС1 схематически изображена на рис. 13.2. В низкотемпературной примесной области число вакансий определяется концентрацией примеси и для каждого концентрационного уровня является величиной постоянной. На рис. 13.2 этому соответствует ряд параллельных прямых, каждая из которых отвечает проводимости кристаллов с различным содержанием легирующей добавки. 13.1.

Типичные ионные кристаллы В примесной области зависимость а от температуры определяется лишь температурной зависимостью подвижности катионов ы (см, уравнение 13.1), которая также подчиняется уравнению Аррениуса; р = р, схр ( — Ем„,,ИТ) где Е„, — энергия активации миграции катионных вакансий. Для того чтобы понять природу энергии активации миграции, рассмотрим возможные пути скачкообразного движения иона Ка+ из узла решетки в близлежащую катионную вакансию.

з МО С! г гст Рис. 13.3. Путь миграции иона Ка+ в ХаС1. Рис. 13.4. Треугольное междоузлие, чсрсз которое должен проходить перемещающийся ион Ха+ в ХаС1. г' — радиус вписанной окружности; окружности 1 — 3 изобр ажают ионы С1- с радиусом х/2. На рис. 13.3 изображен фрагмент структуры КаС1 Я элементарной ячейки) с одной незанятой вершиной. Один из трех ионов Ка+, расположенных в других вершинах куба, может занять эту вакансию.

Прямой перескок черсз грань куба («след» его показан пунктирной прямой) оказывается невозможным из-за ионов хлора 1 и 2, которые если и нс касаются друг друга, то настолько близко расположены, что мешают иону Ка протиснуться между ними. В итоге ион Ка+ должен двигаться не по прямой, а через межузельную позицию в центре куба, равноудаленную от всех восьми вершин (эта траектория показана стрелкой). Чстыре вершины заняты ионами С1, образующими тетраэдр, Прежде чем передвигающийся ион Ка+ достигнет центрального междоузлия, он должен пройти через треугольное «окно», образованное ионами С1- (1, 2 и 3).

Оценим размер этого «окна» для того, чтобы представить себе, насколько трудно проходит сквозь него ион Ка., Параметр а элемен- 13. Ионная проводимость и твердые электролиты тарной ячейки ХаС1 равен 5,64 А. Длина связи Ха — С1 составляет а/2=2,82 А. Табулированные ионные радиусы (величина которых несколько меняется в зависимости от того, какая из шкал используется) натрия и хлора равны -0,95 А и -1,85 А. Длина связи Ка — С1, рассчитанная как сумма этих ионных радиусов, оказывается -2,80 А, что близко к экспериментально найденному значению. В плотноупакованных структурах, таких, как КаС1, анионы или контактируют друг с другом, или находятся в непосредственной близости. Ионы хлора 1, 2 и 3 образуют фрагмент слоя с плотнейшей упаковкой, и расстояние С1(1) — С1(о), равное 1(а/2)'+(а/2)')'~', составляет 3,99 А.

Это на -0,3 А больше, чем 2гс~-, и, следовательно, соседние ионы С1 в КаС1 непосредственно не касаются друг друга. «Радиус окна» г' внутри треугольника, образованного ионами хлора 1, 2 и 3, может быть рассчитан следующим образом (рис. 13.4): соз 30'— х/2 1.995 д (гд- + г') Если гс|-=1,85 А то г' — 0,45 А. Подобным образом можно рассчитать радиус г" межузельной позиции в цснтре куба. Длина объемной диагонали куба (рис. 13.3) равна (2гс~- +2г"), т.

е. 2 (гс;+ г") =1(а/2)'-+ (а/2)'-+ (а/2)-'1'~' = 4,88Л откуда г" = 0,59Л. Таким образом, очевидно, что миграция иона Ха+ по решетке ХаС1 затруднена. Вначале ион Ка должен протиснуться сквозь узкое треугольное отверстие с радиусом вписанной окружности 0,45 А, после чего он попадает в маленькое тетраэдрическое междоузлие с радиусом вписанной сферы 0,59 А, Время пребывания в этой позиции весьма невелико из-за находящихся на расстоянии 2,44 А двух ионов Ха (1 и 2) и четырех ионов С1 .

Покидая межузельную позицию, ион Ха+ вновь протискивается через отверстие с г'=0,45 А, образованное С1- ионами 1, 2 и 4, и занимает вакантную октаэдрическую позицию. Вычисления, подобные сделанным выше, неизбежно страдают некоторой идеализацией, так как вблизи дефекта должны происходить искажение и релаксация структуры, приводящие к изменению значений расстояний по сравнению с расчетными. Тем не менее расчет показывает, что миграция иона Ха+ затруднена и связана с преодолением значительного активацион- 13.1.

Типичные ионные кристаллы ного барьера. В примесной области (рис. 13.2) проводимость зависит, таким образом, и от концентрации вакансий, и от их подвижности, что отражает уравнение (13.4), полученное комбинацией уравнений (13.1) и (13.3): о=пер ехр( — Е„, /КТ) (13.4) При более высоких температурах в области собственной проводимости концентрация вакансий термического происхождения превышаст концентрацию вакансий, обусловленную легнрующими добавками. Теперь уже число вакансий и зависит от температуры и также подчиняется уравнению Аррениуса; п = Л' сопз1 ехр ( — Е, р/2ЯТ) Это уравнение тождественно уравнению (9.9), в котором Е,е,/2 есть энергия активации образования одного моля катионнь х вакансий, т.

е. половина энергии, требующсйся для образования одного моля дефектов Шоттки. Подвижность вакансий по прежнему описывается уравнением (13.3), и, таким образом, в целом электропроводность в области собственной проводимости подчиняется уравнению о=йсопз1ер ехр( — Е„„,~КТ) ехр( — Е,~ 1МТ) А ехр миГ + ОбР! КТ (13.б) На рис. 13.2 схематически показана аррениусовская зависимость проводимости для кристаллов ХаС1 различной степени чистоты.

Серия параллельных прямых в примеспой области соответствует проводимости при различных концентрациях примеси, например Мп'+, в то же время единственная линия в собственной области показывает независимость проводимости от содержания примесей. Последнее справедливо, если концентрация примеси очень мала (~1Я~ Мп' ). При таком уровне примеси ионы Мп' не влияюг в заметной степени на энергию активации миграции катионных вакансий. Наклон зависимости в собственной области больше, чем наклон в примесной области, и если удается определить тот и другой, то это дает возможность рассчитать отдельно Е„„и Е,ер.

Надежные экспериментальные данные, полученные на монокристаллах ХаС1 (рис. 13.5), показывают, что схематическая зависимость проводимости от концентрации примеси, приведенная на рис. 13.2, в значительной степени идеализирована; в действительности картина несколько сложнее. Участки 1 и П на рис. 13.5 соответствуют областям собственной и примесной проводимости упрощенной схемы (рис. 13.2). Штриховые линии па рис. 13.5 появляются при экстраполяции отрезков У и П, вы- 13. Ионная проводимость и твердые электролиты 5 ~о 12 14 па 1оооуг1и ') полненной с целью обнаружения экспериментально наблюдающихся отклонений. Появление участка 1' вблизи температуры плавления (802'С) приписывают двум различным причинам. Во-первых, анионные вакансии становятся все более подвижными и дают значительный вклад в о.

Во-вторых, с возрастанием концентрации вакансий при высоких температурах становятся заметными дальнодействующне дебай-хюккелевские взаимо- действия между катионны- 1 У ми и апиопными вакансиями, подобные взаимодействию ионов в растворах. Прн этом возникает притяжение, которое частично компенсирует энергию образования вакансий. Таким образом, образование вакансий облегчается, их концентрация увеличивается, что приводит к увеличению ф проводимости, Хотя неясно, какое из этих объяснений следует принять для ХаС1, вероятно, именно дебайхюккелевский эффект— причина подобного высокоРис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее