Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934)

П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934), страница 14

PDF-файл П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934), страница 14 Анализ размерностей и приложения (53429): Книга - 7 семестрП.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934): Анализ размерностей и приложения - PDF, страница 14 (53429) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "анализ размерностей и приложения" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

е. массы. При 'такои способе решения мы могли бы связать о и ат в одну вели- в 69 ПРИМЕРЫ АНАЛИЗ* РАЗМЕРНОСТЕЙ ТАзлнцА 9. АнАлиз РАзмеРнОстей Формула размерности Название величины Символ Время колебания . Масса на конце пружины . Упругость пружины Размерная постоянная снвы . .. Размерная постоянная скорости . Т М Р~ — 1 ЕМ ~ТЧ ' ТЧ г=сопз1 з/ Г (условие лля М) Е в Т Р Ч х — Т=Π†Р†у+В+1=0 ~+Т=0 Т+а-0 чину и имели бы пело только с четырьмя величинами и тремя основными единицами, Мы получили бы прн этом прежний результат.

Таким образом, пользуясь специальнымн данными, каса. ющимися задачи, часто можно получить более детальные свелення, чем при помощи общего анализа Если выбрать массу, как одну нз переменных, результат принимает форму: Еще раз мы получаем произведение без размерности с числом множителей, меньшим нормального, Рассмотрим теперь задачу, иллюстрирующую неизменность результата при увеличении числа единиц, если одновременно увеличивается число размерных постоянных, Возьмем ту же задачу, как и раньше, с тем рааличием, что теперь мы будем говорить просто о массе на конце пружины, не детализируя ее как произведение плотности на объем.

Переменными будут масса ай время колебания г и упругость пружины л. Ускорение тяжести можно опустить, так как мы уже видели, что оно не влияет на результат. Возьмем пять основных единкц, выбрав помимо обычных массы, длины и времени еще силу и скорость. Задача — очевидно механическая, и взаимоотношение между частями системы должно определяться экспериментальным законом пропорциональности силы массе, умноженной на ускоренке. Формулируя уравнения движения, мы должны, следовательно, ввести фактор пропорциональности, который появится в виде новой размерной постоянной. Этот фактор связывает силу, массу и ускорение. Но ускорение должно быть определено по-новому, если мы пользуемся скоростью, как основной единицей, его размерность будет ЧТ .

Уравнение движения, написанное так, выражает связь между силой, скоростью н временем. Но сила связана со смещением через упругую постоян. н> ю и для решения уравнения требуется соотношение между смещением, скоростью и временем. Разумеется можно исходить нз экспериментального факта наличия пропорциональности между скоростью и отношением путн ко времени. В окончагельном результате фактор пропорциональности появится в виде размерной постоянной. Теперь наша таблица величин закончена, она состоит нз трех физических переменных и двух размерных постоянных.

. Здесь Р— размерный символ силы, измеряемой в единицах силы и Ч вЂ” размерный символ скорости. формулы размерности составлены по обычным правилам, можно отметить только, что упругость пружины определена как сила, проявляемая пружиной при растяжении на единицу. Мы должны теперь найти произведения без размерности, составленные из этих пяти переменных. Прежде всего замечаем, что у нас пять переменных прн пяти основных единицах, т. е.

вообще говоря, не может быть произведения без размерности. Можно убедиться, однако, составив детерминант показателей формул размерности, что он равен нулю, т. е. в данном частном случае существует произведение без размерности с числом множителей меньшим нормального. Разумеется, мы знали об этом заранее, на основании предшествующего анализа. Как и прежде, нас наиболее интересует величина Г, и мы выписываем проиввеление без размерности в такой форме: г еп' аз уч Ов Налагая условие отсутствия размерности, находим: Решая эти уравнения, получаем: 2' ' 2' Т 2' 2' Произведение без размерности принимает вид: гт я у о ПРимеРМ АнАлизА РАзмеРностей Анализ РАзмеРностей откуда окончательно ТАБлицА 1О.

Формула размериости 1Т М! -З М — ! Р1 гг Вы — ! Название Реличины Символ Скорость падения Диаметр сферы Плотность сферы Плотность жалкости . Вязкость жндиостн . Ускорение силы тяжести г=сопз! 1/ 'л.ги, а Если положить размерные постоянные у и и равными еаи. нице, как зто имеет место в обычной механической системе единиц, мы получим прежний результат. Хотя этот пример не дал новых результатов, но он поучителен тем, что показывает допустимость любой системы основных еди. ниц при условии введения соответствующих размерных посто.

янных. Теперь рассмотрим задачу, в которой выгодно рассматривать силу, как первичную величину. Это — залача Стокса о маленькой сфере, падающей под действием тяжести в вязкой жидкости. Сфера настолько мала, что движение всюду медленное, и нигде в жндкосги не возникает турбулентности. Элементы, с которыми приходится иметь дело в этой задаче, это — скорость падения, плотность сферы, диаметр сферы, плотность жидкости, вязкость жидкости и ускорение силы тяжести.

Задача, очевидно, механьческая и, применяя обычные механические елиницы, мы не будем иметь размерных постоянных. Мы замечаем, однако, что задача для механики несколько необычная. Движение медленное н скорость постоянная, силы, действующие на сферу и жидкость, всюду уравновешиваются силами, вызываемыми вязкостью жидкости, т. е., хотя мы имеем дело с движением, однако, задача относится к случаю неускоренного движения, когла силы всюду чравновешиваются.

Поэтому, по существу, задача — статическая и, разрешая ее, мы не обязаны пользоваться фактом пропорциональности силы произведению массы на ускорение. Мы можем рассматривать, стало быть, в этой задаче силу, как первичную величину, не вводя компенсирующей размерной постоянной. Переходим к анализу: Формула размерности вязкости получается непосрелственно нз ее определения как силы на единицу площади и на единицу гралиента скорости.

Ускорение силы тяжести входит с указанной размерностью, потому что в уравнениях движения, очевидно, не найлет отражения ускорнтельный характер действия тяжести, и войдет только сила, проявляемая тяжестью на единицу массы. Мы имеем теперь 6 переменных и 4 основных единицы. Слеговательно существуют два произведения без размерно:тн. Олио а, из них сразу очевидно и равно —.". Изостаю!цихсявеличинмы особо заинтересованы в скорости о, Для получения произведения без размерности мы должны только комбинировать ее с че.

тырьмя другими величинами. Выберем В, с!!, и и и и составим произведение в форме: П,Э !Г! !А' Сразу видно, что показатели равны: и= — 2' 3= — 1! А =1; 8= — 1 и про !введения без рззмерности принимают зил д! пй а!! ил и Окончательное решение таково: П' Д! й ~(4) Функцияу неопределенна, и мы не можем сказать, как зависит результат от плотностей сферы и жидкости, но мы видим, что скорость падения пропорциональна квадрату диаметра сферы, ускорению силы тяжести и обратно пропорциональна вязьостн жидкости. Эта задача, разумеется, давно решена методами гндродинамики, причем ответ имеет вид(ср. напр. М!1!1Иап, Р1!уз. Кеч.

2, 110, 1913): Точное решение получается из более общего, если положить функцию / равной — ! 1 — — р 8 ! а'ч! 9 ! й1,р Если бы мы решали эту задачу с обычнымн мехадическимн единицами, в которых сила определена, как масса, умноженная на ускорение, мы имели бы вместо двух три произведения без АНАЛИЗ РлдМЕРИОСГЕй ТАБлицА 11.

Формула ралмериоелги МТ Символ Нале:иие величины ! сила Л Жесткость ! †) !,прогиб) Длина, . Ширина.... Высота Модуль Юнга Модуль сдвига 8 ь Е ! !Т м!. !т Имеются б переменных и три основных елиницы, Соответ. огненно общему правилу должно быть три произведения безраэмерности. Онн могут быть составлены сразу в результате простого рассмотрения: размерности, и окончательный результат выразился бы в такой форме: о = Ь 9 ! ( а' )л Егза, И Конечно по такому результату нельзя было бы сказать ничего о влиянии на скорость каждого злемента з отдельности, так как все элементы входят аргументами неопределенной функции. Есть много залач, в которых конкретные добавочные сведения о природе физической сисгемы тэк пополняют' результаты анализа размерностей, что может быть получена более опрелеленная форма решения, чем на основе олного только анализа размерностей, и несомненно никто нам не запрещает комбинировать анализ размерностей с другими данными, имеющимися в нашем распоряжении.

В виде простого примера рассмотрим вопрос о прогибе балки. Это задача из теории упругости. Попытаемся найти как зависит „жесткость" балки от ее размеров и других величин. Уравнения упругое!и†частный случай уравнений обычной механики, этим определяется механическая система единиц. Уравнения упругости, из которых может быть получено решение, лолжны включать в себе постоянные упругости материала. Если материал изотропный, то войдут две упругие постоянные, каковыми можно выбрать модуль Юнга и модуль сдвига, Приступаем к анализу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее