Ответы к экзамену, страница 51

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 51 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 51 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 51 страницы из PDF

Б. С. Братусь предложилмногоуровневую модель психического здоровья, выделив несколько уровней структуры личности,каждому из которых соответствует свое понимание психического здоровья. Согласно этой модели,высший уровень личностного здоровья, отвечающий за производство смысловых ориентаций,определение общего смысла жизни, отношение к себе и к другим, оказывает регулирующее влияние нанижележащие уровни, характеризующие степень адаптации и психофизиологическое состояние.Современные теоретические, экспериментальные и прикладные подходы в психологии личности ипсихотерапии характеризуют психическое здоровье как зрелость, сохранность и активность механизмовличностной саморегуляции, меру способности человека трансцендировать («выводить за пределы»)свою биологическую, социальную и смысловую детерминированность (см.

Детерминация), выступаяактивным и автономным субъектом своей жизни в изменяющемся мире.30. Продуктивные проявления индивидуальности. Самоактуализация,самореализация, персонализация.Продуктивные проявления индивидуальности1) те процессы активности, в кот. человеку приходится осуществлять выбор между различнымимотивами, позициями и ролями, отыскивать, иногда и создавать приемы и средства для овладениясвоим поведением, использовать различные защитные средства и механизмы для разрешения иперестройки приводящих к отклонению от нормативно заданной линии поведения ситуаций.

Продукт –преобразование себя.2) к продуктивным процессам относятся также те преобразования, «личностные вклады», кот. личностьсвоими действиями вводит в смысловую сверу других людей и культуру. Продукт-преобразованиедругих.Как правило. Эти два проявления едины: личность изменяет себя через изменение других.СамоактуализацияСамоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможноболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. В некоторых направлениях109современной западной психологии самоактуализация выдвигается (в противовес бихевиоризму ифрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смыслзаключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде) на роль главногомотивационного фактора Подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятныхсоциально-исторических условий.Маслоу: Самоактуализация как способность может присутствовать у большинства людей, но лишь унебольшого меньшинства она является в какой-то степени свершившейся.

Такие люди —самоактуализирующиеся личности, —являясь примером нормального развития, максимально полновоплощают человеческую сущность.На уровне человека А. Маслоу определяет самоактуализацию 'как такое развитие личности, котороеосвобождает человека от дефицита проблем роста и от невротических (или инфантильных, иливоображаемых, или 'ненужных', или 'ненастоящих') проблем жизни. Так, что он может обратиться к'настоящим' проблемам жизни (сущностно и предельно человеческим проблемам, неустранимым'экзистенциальным' проблемам, у которых нет окончательного решения), - и не только обратиться, но иустоять перед ними, и взяться за них.

То есть самоактуализация - это не отсутствие проблем, нодвижение от преходящих или ненастоящих проблем к настоящим проблемам'Самоактуализирующаяся личность (от лат. actualis - деятельный) .В развитии индивида, после удовлетворения его базовых потребностей (физиологических, вбезопасности, в принадлежности, в уважении), возникает возможность выхода на новый уровеньразвития, на уровень самоактуализации. Для самоактуализирующейся личности свойственныследующиекачества:лучшеевосприятиереальности;лучшеепринятиесебя,других,окружающегомира;увеличениеспонтанностиповедения;способностьконцентрироватьсянапроблеме;эмоциональнаянезависимость,богатаявнутренняяжизнь;автономияиспособностьпротивостоятьсоциальномунатиску;зрелостьчувств;опыттрансперсональныхпереживаний;лучшеепониманиечеловекакакчеловека(внесоциальныхклише);улучшениемежчеловеческихвзаимоотношениях;демократическиепризнакивсобственномхарактере;усилениекреативности;- более объективная система оценок.Процесс самоактуализации человека должен рассматриваться и описываться 'изнутри' жизни человека,с его точки зрения, как определенный, сознательный выбор жизненных целей и путей их достижения.

Ивидится он с этой точки как определенная последовательность эпизодов, ситуаций, в каждой из которых'Я' сталкиваюсь с определенными проблемами, принимаю вызов, и, прилагая собственные усилия, помере решения проблем совершенствуюсь, развиваюсь, сознательно выбираю для себя еще болеетрудные (но соответствующие моим силам и возможностям, моей 'самости') реалистические проблемы.Или же деградирую, не принимая вызовов, отказываясь от приложения собственных усилий в решениипроблем или выбирая те, которые не соответствуют моим силам и возможностям, моей 'самости'.

Вэтом случае, не находя своевременно решения, 'Я' так же неизбежно прихожу в результате кстолкновению с более трудными проблемами, но иного, 'невротического' качества, решение которыхбудет вынужденным, сузит возможности моего самоопределения, потребует психологической,социальной или медицинской помощи. Маслоу подчеркивает, что выбор в пользу роста, в направлениисамоактуализации должен осуществляться человеком в каждой ситуации выбора.Отказ человека от усилий по реализации своего потенциала чреват возникновением патологии:нервными или психическими расстройствами, соматическими заболеваниям или, в наиболее тяжеломслучае, развитием метапатологии, 'свертыванием' отдельных способностей, инволюцией, деградацией.110Отсутствие в том или ином регионе, стране, сообществе условий для самоактуализации человекаприводит к явлениям застоя, социального и экономического кризиса.

Проведение властными элитамиполитики, направленной на воспрепятствование процессам самоактуализации, чреватоантисоциальными проявлениями экстремизма, терроризма. Нарастание инволюционных тенденций,вовлечение в процессы инволюции больших групп людей, маргинализация отдельных регионов и странчреваты серьезной угрозой для развития цивилизации и культуры в целом.О самоактуализации в широком смысле слова можно говорить на каждом возрастном этапе развитиячеловека. Акт самоактуализации можно увидеть, например, в овладении ребенком определеннымнавыком (скажем, езды на велосипеде), в овладении подростком техникой игры на гитаре, в овладениишкольником определенной суммы знаний, достаточной для успешного поступления в ВУЗ.

В каждомслучае речь идет о том, что все более продолжительные усилия человека в какой-то момент приводят косознанию: Я умею! Я знаю! Долго накапливаемые упорным трудом количественные измененияприносят одномоментно проявляющееся новое качество, характеризующее себя в практике жизни какопределенная социальная или личная компетентность. Такого рода осознание, дополняемоеположительными оценками друзей, экзаменаторов, взрослых, приносит пиковые переживания,которые отражают состояние счастья.В строгом значении термина, самоактуализация есть проявление в поведенческом плане способности ксаморегуляции. Поэтому, говоря о самоактуализации ребенка, мы должны помнить, что егоповеденческие акты определяются по большей части бессознательными мотивами, а регулируютсяосновными эмоциями, прямо связанными с удовлетворением биологических нужд, и внешнимифакторами контроля.

Нижняя возрастная граница возможного наблюдения полноценных актовсамоактуализации относится к подростковому возрасту и связывается с (1) обретением подросткомпонятийного уровня мышления; (2) наличием определенной зрелости механизмов центральноготорможения; (3) накопленным в предшествующий период развития опытом положительного решенияситуационно обусловленных проблем; (4) наличием тенденции к саморазвитию в мотивационнойсфере. В этом случае возможен, но не неизбежен переход подростка от фантазирования, мечты иигровых мотивов, доминирующих в детстве, к составлению реалистических жизненных планов ипопыток их реализации через многошаговые стратегии и саморегуляцию.

Именно в этих первыхпопытках самоактуализации происходит 'стыковка' и согласование мотивационной сферы, механизмовкогнитивного анализа и волевых аспектов, необходимых для исполнения задуманного. Успехи впопытках самоактуализации позволяют подростку формировать иерархическую структуру мотивов,приобретать высшие формы эмоций и личностные смыслы.СамореализацияУточним соотношение между понятиями самоактуализация и самореализация.

Реализация (realization),в истолковании Оксфордского словаря современного английского языка для студентов (1984) - это,прежде всего, осознание, мыслительная (когнитивная) деятельность. Актуализация (actualization) имеет значение деятельности как процесса, трату сил (от латинского корня actus - поступок), имеющуювещественный результат. Понятие 'самореализация' означает, таким образом, мыслительный,когнитивный аспект деятельности, теоретическую деятельность, работу на внутреннем плане.Самореализация проявляется в построении и корректировке, перестройке 'концепции Я', включая'идеальное Я', картины мира и жизненного плана, осознании результатов предшествующейдеятельности (формирование концепции прошлого).

Самоактуализация и самореализация оказываются,таким образом, двумя неразрывными сторонами одного процесса, процесса развития и роста,результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческийпотенциал, самоактуализировавшаяся личность.Акт самоактуализации - это некоторое конечное число действий, выполняемых субъектом на основаниисознательно поставленных перед собой в ходе самореализации целей и выработанной стратегии ихдостижения. Каждый акт самоактуализации завершается специфической эмоциональной реакцией 'пиковым переживанием', положительным в случае успеха, и отрицательным (боль, разочарование) - вслучае неудачи.111ПерсонализацияПерсонализация (от лат.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее