Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 20

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 20 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 20 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Для ряда растворителей в случае преоб@ладания эффектов диэлектрического насыщения пространст@венное распределение диэлектрической проницаемости можноудовлетворительно описать ступенчатой зависимостью: она рав@на ε = εоп в пределах первой сольватной оболочки и скачком уве@личивается до ε = ε′ при больших расстояниях от центра иона(рис. 3.6). Для протонных растворителей, в том числе воды,вследствие рассмотренных в разделе 2.7 особенностей процессоврелаксации картина, по@видимому, существенно сложнее, а105в пределах первой сольватной оболочки величина диэлектриче@ской проницаемости близка к ε при частотах инфракрасной об@ласти.При усовершенствовании континуальных моделей неизбежновозникают эмпирические модельные параметры, но без таких па@раметров не удается обойтись и в более совершенных подходах.Основной задачей является, вообще говоря, не расчет парамет@ров, а описание общего вида зависимостей наблюдаемых термо@динамических свойств от температуры, концентрации, давления,состава и т.

д.Так, с учетом пространственной дисперсии диэлектрическойпроницаемости для энергии сольватации вместо уравнения (2.3.5)можно получить:− ∆Gs = NAz2i e20 ⎡ 1 ⎛1 ⎞⎟1+⎢ ⎜⎜1 −8πε0 ⎢⎣ ri ⎝εоп ⎟⎠ ρ оп⎛ 1 1⎞ ⎤⎜⎟⎜ ε − ε⎟⎥ ,⎝ оп⎠ ⎦⎥(3.8.1)где ρоп — радиус корреляции для ориентационной поляризации, близ@кий в первом приближении к толщине сольватной оболочки.Это уравнение дает более близкие к эксперименту значения∆Gs. С учетом пространственной дисперсии ε можно обосновать ичастотную дисперсию диэлектрической проницаемости, и зави@симости этой величины от концентрации электролита.«Непримитивные» модели, в которых растворитель и ионыэлектролита рассматриваются в одинаковом микроскопическоммасштабе, можно условно разделить на две группы.

Первая ха@рактеризуется рассмотрением жидких фаз как сильно разупоря@εдоченных кристаллов (дальний по@Пропиленкарбонат70рядок в которых существует, какправило, на расстояниях около 4–560молекулярных диаметров). Вторая50группа моделей основывается наописании жидкостей как сильно не@40Нитробензолидеальных газов. В «непримитив@Метанол30ных» моделях молекулы раствори@Этанол20теля аппроксимируют твердыми1Пропанолсферами, являющимися диполями,10или точечными диполями.00,51,01,5 r, нмРазвитие моделей неидеальныхРис. 3.6.

Зависимость диэлектри@газов в рамках статистической меха@ческой проницаемости ε от рас@стояния, отсчитываемого от цен@ ники основано на рассмотрении би@тра сольватируемого ионанарных (парных) корреляционных106функций, которые можно прямо сопоставлять с эксперименталь@1ными данными дифракционных методов .Парная корреляционная функция g(r) — это нормированнаяна плотность вещества вероятность найти частицу в точке с коор@динатой r при фиксировании (в точке с нулевой координатой)другой, взаимодействующей с ней частицы. Такая функция яв@ляется характеристикой локальной плотности и связана некото@рым интегральным уравнением с потенциальной энергией систе@мы U.

В свою очередь, U является суммой энергий всех парных,тройных и более сложных взаимодействий, причем вклад пар@ных взаимодействий является преобладающим. Решение пробле@мы взаимосвязи энергий парного взаимодействия u(r) и потенци@альной энергии системы U и является основным предметомстатистико@механической теории растворов.При построении парных корреляционных функций необходимучет так называемых «непрямых взаимодействий».

Таковыми яв@ляются взаимодействия одной из частиц пары с любой третьейчастицей, формирующиеся в результате влияния на последнюювторой из частиц рассматриваемой пары. Учет таких взаимодейст@вий, выраженных через параметры зависимости u(r), приводит кнеобходимости решать сложные системы интегральных уравне@ний. В отсутствие каких@либо упрощений [подход, в зарубежнойлитературе называемый «hypernetted chain approximation» (HNС)]интегральные уравнения могут быть решены только численно.Имеются ограничения по размерам моделируемого ансамбля, таккак даже современные быстродействующие компьютеры позволя@ют решать уравнения HNC лишь для систем, содержащих не болеетысячи атомов.

Много полезных результатов было получено, одна@ко, и при анализе ансамблей меньшего размера.Статистико@термодинамическое рассмотрение предполагает,что рассматриваемый ансамбль частиц является каноническим,т. е. среднее значение любой функции f(r) — <f> — от всех коорди@нат r составляющих его частиц может быть найдено по формуле⎛ u(r ) ⎞∫ f(r )exp ⎜⎝ − kT ⎟⎠ dr,<f>=∫ f(r )dr(3.8.2)где интегрирование проводится по всему объему системы (конфи@гурационному пространству). Иными словами, все невзаимодей@1Впервые на основании другого алгоритма этот подход использовал А. Мильнереще в 1912 г.107ствующие системы в бесконечном ансамбле находятся в одном итом же термодинамичеcком состоянии и различаются только намикроскопическом уровне.

С учетом фундаментального постула@та статистической термодинамики об эквивалентности усредне@ния по времени и по ансамблю можно говорить о том, что всесистемы в ансамбле имеют равные объемы, температуры и вклю@чают одинаковое число частиц.Существуют различные подходы к переходу от рассчитывае@мых в «непримитивных» моделях потенциальных энергий к из@меряемым термодинамическим величинам.

Уравнение состоя@ния при описании системы в терминах парных взаимодействийимеет вид:pVN=1 −NkT6VkT∞∫ g(r )0du(r )4πr 3 dr .dr(3.8.3)На основе уравнения (3.8.3) можно рассчитать давление, а за@тем, исходя из термодинамического соотношения⎛ ∂G ⎞⎜⎟ = − p,⎝ ∂V ⎠ T(3.8.4)определить свободную энергию Гиббса интегрированием давле@ния по объему при постоянной температуре.Для решения интегральных уравнений HNC применяется ме@тод Монте@Карло (МК), основанный на нахождении минимумапотенциальной энергии канонического ансамбля при заданныхпостоянных объеме и температуре.

Парный потенциал i@й и j@йчастиц в приближении твердых сфер равен бесконечности внутрииона (парная корреляционная функция равна нулю), а при рас@стояниях, больших радиусов ионов, обычно выражается как ку@лоновский с поправкой на ван@дер@ваальсовы взаимодействия(потенциал Леннарда — Джонса)1:Ui,j =zi zj e204πε0εri,j−AB.+ri6,j ri12,j(3.8.5)Второе и третье слагаемые в правой части уравнения (3.8.5) от@вечают соответственно притяжению и отталкиванию диполей (от@талкивание, определяемое взаимодействием электронов близко1В ранних работах использовались более простые выражения для парного потен@циала, что обеспечивало аналитические решения.

Например, А. Е. Глауберман иИ. Р. Юхновский рассматривали парный потенциал видаz i z j e20U i,j =[1 + exp( − Cr )], где С — константа.4 πε0 εri , j108расположенных частиц, резче ослабляется с расстоянием). Вели@чины А и В являются эмпирическими параметрами. С целью болееточного учета ион@дипольных и диполь@дипольных взаимодейст@вий модифицируют вид парного потенциала (например, степенн~ыезависимости в уравнении (3.8.5) заменяют экспоненциальными).При использовании наиболее распространенной версии мето@да МК вначале задают произвольную первоначальную конфигу@рацию N частиц в объеме V и рассчитывают потенциальную энер@гию системы U.

Затем каждой частице по очереди предоставляютвозможность случайным образом изменить положение и опреде@ляют ∆U. Если ∆U < 0, то такое перемещение частицы учитывает@ся при дальнейшем рассмотрении эволюции ансамбля. Если∆U > 0, проводится сравнение exp(–∆U/kT) и некоторого случай@ного числа р (0 < p < 1). Не игнорируются только те переходы, длякоторых экспонента оказывается меньше р, в противном случае вконфигурационную цепь снова включается предыдущая конфи@гурация. Множество перемещений такого рода приводит к равно@весному распределению частиц, при котором U минимально.Если рассчитанные из полученной величины U характеристи@ки свойств раствора, а также конфигурационные свойства удовле@творительно согласуются с экспериментальными, это свидетельст@вует в пользу корректности заложенного в основу расчета парногопотенциала.

Расчеты методом МК в целом хорошо описывают пе@риодический характер распределения ионов в растворе (размытаякристаллическая решетка). Зависимость средних коэффициентовактивности от концентрации в области средних концентраций по@лучается близкой к «закону корня кубического».Метод молекулярной динамики (МД), получивший развитиепри достижении достаточно высокого быстродействия копьюте@ров, предполагает задание наряду с парными потенциалами так@же скоростей всех частиц ансамбля с постоянными N, V и полнойэнергией (микроканонический ансамбль). На основе численногорешения системы дифференциальных уравнений ньютоновскоймеханики проводят расчет мгновенных скоростей и траекторийдвижения взаимодействующих частиц. В результате температу@ру системы можно вычислить усреднением кинетической энер@гии по времени.

Наряду со структурными характеристиками ме@тод МД позволяет получать также динамические характеристикиансамбля и рассчитывать из них вязкости, коэффициенты диф@фузии и другие величины.Очевидно, что оба рассмотренных метода компьютерного мо@делирования — МК и МД (которые, разумеется, применимы и109вне рамок HNC, т. е. для более простых моделей) — наряду с про@блемами стоимости и продолжительности расчета имеют сущест@венные ограничения и методические недостатки. Требует специ@ального решения проблема фиксации границ ячейки, в которуюзаключены частицы ансамбля.

Ограничение на количество час@тиц приводит к недостаточности рассматриваемых ансамблейпри моделировании растворов реального состава. Наиболее ре@зультативны поэтому расчеты для чистых растворителей, а так@же для кластеров, образуемых единичным ионом и большим (100и более) числом молекул воды (модель разбавленных растворов).В методе МД движение частиц молекулярного и атомного раз@меров описывается законами классической механики, что некор@ректно для частиц малых масс и размеров.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее