Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 18

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 18 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 18 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 18 страницы из PDF

Из уравнений (3.5.2) и (3.5.3) следует:s f0= ,s0 f(3.5.4)95или⎛ s⎞lg ⎜⎜ ⎟⎟ = lg f0 – lg f.⎝ s0 ⎠(3.5.5)Воспользовавшись для f0 и f выражением предельного законаДебая — Хюккеля, получаем:⎛ s⎞lg ⎜⎜ ⎟⎟ = | z+ z− | h ( J − J 0 ),⎝ s0 ⎠(3.5.6)где J0 — ионная сила раствора одной малорастворимой соли; J — ионнаясила раствора в присутствии постороннего электролита.Так как для данной соли при постоянной температуре J0 == const, то теория Дебая — Хюккеля предсказывает линейную за@висимость между lg (s/s0) и J с наклоном | z + z − | h.

Подобная за@висимость действительно была получена для иодатов серебра,таллия, бария и некоторых комплексных аммиакатов кобальтав присутствии хлорида натрия, нитрата калия и других солей вконцентрациях, соответствующих пределам применимости тео@рии Дебая — Хюккеля.3.6. Ионная ассоциация в растворах электролитовВ. К.

Семенченко (1924 г.) и H. Бьеррум (1926 г.) указали, чтов теории Дебая — Хюккеля не учитывается возможность сближе@ния противоположно заряженных ионов на такие расстояния, накоторых энергия электростатического притяжения ионов оказы@вается больше энергии их теплового движения. В результате это@го фактически образуется новая частица — ионная пара1. В рас@творах симметричных электролитов ионная пара в целом незаряжена, но обладает дипольным моментом. В растворах несим@метричных электролитов ионные пары несут заряд, отличный отзаряда ионов раствора, и возможна дальнейшая ассоциация сучастием этих ионных пар.

Это проявляется в аномалиях элек@тропроводности, рассмотренных ниже в разделе 4.7.В координационной химии ионные п~ары и их аналоги — мно@гочастичные ассоциаты — относят к классу внешнесферных ком@плексных соединений (А. Вернер, 1913 г.). Как и другие ком@плексные соединения, внешнесферные ассоциаты могут бытьнасыщенными и ненасыщенными, их возможные составы опре@деляются предельным координационным числом центрального1В работах В. К. Семенченко для ионных пар использовался термин «квазимоле@кулы».96иона.

Для ионных пар и ассоциатов характерны, как и для лю@бых других комплексов, закономерное изменение ступенчатыхконстант устойчивости с ионной силой и определенная геометри@ческая конфигурация.Ионные п~ары находятся в динамическом равновесии с иона@ми раствора. Время существования каждой отдельной ионнойпары составляет порядка 1 нс, т. е. примерно на два порядкабольше характерных времен релаксации сольватных оболочекионов. Поскольку в каждый момент времени часть ионов ока@зывается связанной в ионные п~ары, при термодинамическомрассмотрении необходимо учитывать удаление из раствора неко@торого числа свободных ионов.

По аналогии с константой дис@социации в теории Аррениуса для процесса образования ион@ных пар+–+С +А дС ,А–(3.6.А)можно ввести константу ассоциации Kасс:Kасс =aaC + ,A −A−a.(3.6.1)C+Разумеется, ионные п~ары следует отличать от молекул СА,так как стабилизирующие их взаимодействия являются болееслабыми, чем ковалентные, и расстояние между частицами С+ иА– в них больше, чем в молекулах СА.Промежуточная ситуация реализуется в случае внутрисфер@ной ассоциации, т.

е. в условиях существенного вклада кова@лентных взаимодействий при комплексообразовании. Класси@фикация комплексных соединений в терминах внешне@ ивнутрисферных в принципе условна и, как правило, основана наотсутствии или наличии геометрических искажений каждого изассоциирующихся фрагментов в результате связывания в ком@плекс. Например, если у гексааммиачного комплексного катионапри образовании ионной пары с анионом не изменилось число мо@лекул аммиака в ближайшем окружении и их расположение, тоговорят о внешнесферном ассоциате. В случае некомплексныхионов признаком внешнесферного характера ассоциации можетслужить сохранение структуры сольватной оболочки (формальнопри этом можно говорить об аквакомплексах).Типичным примером внешнесферной одноступенчатой ассо@циации является образование ионных пар в растворах 1,1@элек@тролитов на основе катионов щелочных металлов (табл.

3.2).97Таблица 3.2. Константы ассоциации Kасс солей щелочных металлов вводных растворах при температуре 298 К, экстраполированные к нулевой ионной силеNO3−Cl+0,650,610,60—+1,430,930,770,61ИонLiNaK+Br–I–2,041,111,010,94+2,181,201,321,33+2,351,591,591,56RbCs–Существуют и другие принципы классификации ионных ас@социатов, опирающиеся на разнообразные (в том числе непря@мые) данные физико@химических методов, в первую очередь —метода спектроскопии ЯМР.

Одной из наиболее распространен@ных является классификация по структуре сольватных оболочек(см. рис. 3.3):• контактные ионные п~ары, в которых катион и анион находятсяв непосредственном контакте друг с другом;• сольватированные ионные п~ары, в которых катион и анион свя@заны друг с другом через одну молекулу растворителя;• сольватно разделенные (или рыхлые) ионные п~ары, в которыхкатион и анион удерживаются вместе электростатическими си@лами, но между ними имеется значительное количество моле@кул растворителя.Лишь последний тип ионных пар является однозначно внеш@несферным.Для ионных систем, склонных к многоступенчатой ассоциа@ции, в ряде случаев полезна классификация по числу связанныхионов, например:• бинарные ассоциаты;• катионные, анионные и нейтральные ионные тройники — так+ – +– + –называемые кластерные образования типа С А С , А С А ,– 2+ –А С А и др.;+ – + –• квадруполи, например С А С А и т.

п.Установить точные количественные соотношения между раз@ными ассоциатами такого типа, одновременно присутствующимив системе, можно лишь в рамках каких@либо модельных предпо@ложений. Решение этой задачи является тем более точным, чем98сильнее изменяется размер ассоциата при переходе от предыду@щей ступени к последующей.Объединение ионов в пары и более сложные агрегаты влияетна электропроводность растворов, что обеспечивает возможностьнезависимого определения констант ассоциации. Первую попыт@ку осуществить теоретический расчет таких констант предпри@нял Н.

Бьеррум. Используя радиальную функцию распределенияионов вблизи центрального иона, он рассчитал вероятность Wнахождения иона в некотором элементе объема сферы толщи@ной dr на расстоянии r от центрального иона и обнаружил, чтозависимость W от r имеет четко выраженный минимум при| z z | e2ormin = + − 0 . При 20 С для водного раствора 1,1@валентного8πε 0 εkTэлектролита rmin = 0,365 нм, для 2,2@валентного электролитаrmin = 1,42 нм. Н. Бьеррум предположил, что ионные пары обра@зуются, если ионы сближаются на расстояние r < rmin. Интегри@рование функции Wdr в пределах от r, равного сумме радиусовионов, до rmin позволяет найти долю ионных пар в растворе, а сле@довательно, и константу ассоциации Kасс.Теория Бьеррума, игнорирующая все виды взаимодействий,кроме электростатических, указывает, что вероятность образова@ния ионных пар растет с ростом зарядов ионов и с уменьшениемдиэлектрической проницаемости растворителя.

Такое же соотно@шение в рамках статистико@механического подхода было выведе@но В. В. Толмачевым и С. В. Тябликовым. Подтверждение этихвыводов было получено при изучении растворов феррицианидалантана LaFe(CN)6 в воде и в смесях воды с этанолом, гликолем,ацетоном, диоксаном и глицином, а также для растворов азотно@кислого тетраизоамиламмония в различных смесях воды с диокса@ном. В то же время количественного согласия теоретическихи экспериментальных констант для подавляющего большинствасистем достигнуть на этой основе не удается. Теория Бьеррума яв@ляется приближенной также потому, что исходит из сферическоймодели ионов, не учитывает дискретности (молекулярной приро@ды) растворителя, сольватации ионных пар и других эффектов.Предпринимались различные попытки усовершенствованиямодели ионной ассоциации.

Наиболее широко используется и не@плохо согласуется с экспериментом для внешнесферных ассоциа@тов уравнение Фуосса (1959 г.), в котором электростатическая со@ставляющая учтена так же, как в теории Бьеррума, но введеныдополнительно предэкспоненциальный множитель, описываю@99щий притяжение неэлектростатической природы, а также по@правка на ионную силу раствора:Kacc⎡ U(rmin ) ⎤34πNArminexp ⎢ −kT ⎥⎦⎣,=3000(3.6.2)гдеU(rmin ) =z1z2e20.εrmin (1 + B J ⋅ rmin )(3.6.3)1Уравнение Фуосса также относится к сферической моделиионов, не учитывает реального строения растворителя, сольвата@ции ионных пар и ряда других эффектов. Дальнейшие усоверше@ствования теории образования ионных пар проводились в рамкахусложненных физических моделей (см.

раздел 3.8) и были на@правлены на уточнение соотношений для коэффициентов актив@ности в концентрированных растворах. Сведения об ансамбляхионных пар представляют большой интерес также для химиче@ской и электрохимической кинетики.В гомогенных реакциях ионные пары могут выступать какреагенты, а также как интермедиаты процессов с переносом заря@да. Поэтому концепция ионных пар широко используется приинтерпретации механизмов и закономерностей реакций в жид@кой фазе.Известны многочисленные примеры систем, в которых долго@живущие ионные ассоциаты являются предшественниками обра@зования твердых комплексных соединений (например, берлин@ская лазурь и ее аналоги), а иногда и полимеров. Поэтомууточнение строения ионных пар позволяет контролировать иварьировать свойства синтезируемых из растворов твердых фаз.Координационно@химический подход к проблеме ионной ас@социации в сочетании с систематизацией экспериментальныхданных по внешнесферным ассоциатам приводит к заключению отом, что роль неэлектростатических взаимодействий в стабили@зации ионных пар очень велика.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее