Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 37

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 37 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 37 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 37 страницы из PDF

Многообразие геометрических объектов можно охарактеризовать с помощью индексов тип (m>n), первый из которых есть размерность пространства, второй — число измерений, по которым наблюдается периодичность. Каждой паре значений тип соответствует множество групп Gnm, описывающих симметрию объектов данного /п, /г-типа.Т а б л и ц а 12Типы фигур и число групп, описывающих их симметриют= 1т =2т=3одномерные непериодические фигуры2розеткитрехмерные тела0000одномерные периодические фигуры2плоские цепи(бордюры)7цепи (стержни)п=2—сетчатые орнаменты(обои)17слои80п=3——кристаллическиеструктуры230л=0п=100В табл.

12 для всех случаев, когда т<3, даны названия различных т, /г-типов фигур, приведено также число групп для каждого типа.На рис. 6.1.1 изображены 7 случаев симметрии плоских цепей(группы Gi 2 ). В обозначениях групп симметрии символ Рс указывает на наличие одномерной подгруппы трансляций (индекс с от194английского chain — цепь).

Те же 7 групп характеризуют возможную симметрию бордюров, которые отличаются от плоских цепейтем, что вместо обязательного присутствия тривиальной плоскостисимметрии, совпадающей с плоскостью цепи, подразумевается отсутствие какого-либо изображения на обратной стороне рисунка.Нарис. 6.1.2 перечислены17 групп симметрии сетчатых орнаментов (группы G 2 2 )—обычно ихназывают плоскими группами. Символы PI и С/ соответствуют примитивной и центрированной двумер^ным решеткам (индекс / от англий\^^\^^ с ^ского layer — слой).

Эти же 17групп описывают симметрию обоев.Между сетчатыми орнаментами иобоями различие такое же, как между плоскими цепями и бордюрами.Для описания симметрии объем^ t^k" k" Iных цепей и слоев служат группы\sJ4^\J<\vJ<\J cfriirтипа Gi 3 и G23. Поскольку объемные цепи могут обладать направленными вдоль них поворотными,инверсионными и винтовыми осями^—'v^ f—Ч^-~I рсасколь угодно высокого порядка,число групп типа Gi 3 бесконечно.Однако, как и точечные группы,они разбиваются на конечное числосемейств (таких семейств имеется—— v i .х' Рс2та17). Полный перечень этих се\1^мейств, а также всех 80 групп типаG23 дан в книгах: А. В.

Шубников^г\^^«Симметрия» и А. В. Шубников,<^\^^<^\^> Р mmВ. А. Копцик «Симметрия в науке^^l^^^^l^^°и искусстве» (см. список рекоменРисдованной литературы). Примеры- ^J^?™^?""*1*™объемных цепей и слоев имеются вразделах 5.1 и 7.2. Обозначениягрупп симметрии таких цепей и слоев строятся вполне аналогичнообозначениям групп симметрии плоских цепей и сетчатых орнаментов. Отличие заключается в том, что здесь могут появлятьсясимволы элементов симметрии, расположенных параллельно илиперпендикулярно третьей оси координат.6.2. АКСИОМЫ ДИСКРЕТНОСТИ И ПОКРЫТИЯ.КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯВ начале книги мы уже говорили о возможности строго математического (дедуктивного) построения геометрической кристаллографии.

При таком подходе этот раздел науки фактически195предстает как раздел математики, и его можно назвать «кристаллографической геометрией».Исходным пунктом здесь являются две аксиомы, которые определяют систему точек евклидова пространства, называемую системой Делоне. Будем обозначать такую систему {Д}.--Т+-Н•ччччPJРис.P3m1РЛтР6P6mm6.1.2.

Группы симметрии сетчатых орнаментов (плоские группы)-Аксиома дискретности. Расстояние между любыми двумя точками из множества {Д} больше некоторого фиксированного отрезка г.Аксиома покрытия. Расстояние от любой точки пространства доближайшей к ней точки из множества {Д} меньше некоторого фиксированного отрезка R.Первая аксиома не позволяет точкам располагаться слишкомгусто, вторая — исключает появление изолированных подмножеств{Д}, т. е.

групп точек (или отдельных точек), далеко отстоящихот остальных точек, содержащихся в {Д}. Это соответствует расположению атомов, если считать их точечными и неподвижными, вконденсированных фазах (кристаллах, жидкостях и мезофазах).Очевидно, что множество {Д} бесконечно и распространено вовсех направлениях.Если для конкретной системы {Д} удалось найти некоторыезначения г' и Rf, обеспечивающие выполнение двух сформулированных аксиом, то любые значения г, меньшие г', и любые значения /?, большие /?', также будут пригодны. Поэтому для характеристики данной системы {Д} следует указать предельные значения г и R, при которых аксиомы дискретности и покрытия уже недействуют, l i m r — это кратчайшее расстояние между точками из196множества {Д}, lim#можно расположить вдиться только на егоПриведем конкретныеструктур:— это максимальный радиус шара, которыйсистеме так, что точки из {Д} будут нахоповерхности (радиус наибольшей пустоты).примеры из числа простых кристаллическихlim r/lim /?Структураlim тa-FeСиNaClCaTiOga/3/2a^2/2графит0/3/2a/2a/2lim Лa/5/4a/2a/3/4a/22ac1Г+ 4ТОЧН.прибл.2/3/ /5y'22//311,636ac/34a2 + 3c21,411,161,000,72Нетрудно доказать, что lim r/lim /?<2.

Для трехмерных систем,максимальное значение этого отношения достигается, по-видимому, в структуре a-Fe. Нижний предел величины lim r/lim R математически не ограничен, но в конкретных конденсированных фа-зах она остается достаточно высокой из-за стремления атомов юмолекул к плотной упаковке. Таким образом, эта величина, которую можно назвать коэффициентомкомпактности, является полезной характеристикой структуры 1.Аксиома дискретности эквивалентна каждому из следующихутверждений:1) в шаре радиуса г, описанном вокруг любой точки Д, нетдругих точек из множества {Д},2) в любом шаре содержится конечное число точек из множества {Д}.Аксиому покрытия можно заменить одним из следующих утверждений:1) шары с радиусом /?, описанные вокруг точек {Д}, покрывают пространство (т.

е. включают в себя все его точки),2) шар радиуса R, помещенный в любую точку пространства,содержит хотя бы одну точку из системы {Д}.Эти утверждения (леммы) позволяют лучше представить свойства систем Делоне. Добавим к ним еще одну лемму:множество точек {Д} является 2 lirn Я-связным, т. е. любые двеего точки можно соединить ломаной, вершины которой будут точками из {Д}, а длина каждого отрезка не превысит 2 lim R.Пучок векторов, соединяющих точку Д со всеми остальнымиточками, которые входят в множество {Д}, называется глобальной1Примечательно, что коэффициент к о м п а к т н о с т и структуры a-Fe больше,чем структуры Си, хотя последняя имеет более высокий коэффициент плотностишаровой упаковки.звездой.

Система Делоне, в которой глобальные звезды всех точекDI равны, называется правильной.Оказывается, однако, что равенство глобальных звезд не является необходимым условием правильности. В работах Б. Н. Делоне исотр. установлено, что система {Л} будет правильной, если все ееточки одинаково окружены в сфере радиуса 10/?; существует также предположение, что этот предел можно уменьшить до 4R.Последнее обстоятельство имеет фундаментальное значение.Оно показывает, что, если в рассматриваемой системе атомов каждый атом (или некоторая группировка атомо-в) в сфере конечногои сравнительно небольшого радиуса имеет одинаковое окружение,эта система представляет собой кристаллическую структуру. Отсюда вытекают важные соображения о механизме образованиякристаллов.Полная совокупность преобразований симметрии любой правильной системы образует группу.

Всякая такая группа или ееподгруппа, переводящая любую точку правильной системы в любую другую ее точку, это и есть федоровская группа. И наоборот, всякая орбита федоровской группы есть правильная систематочек.Решетчатое строение кристаллических структур в кристаллографии часто рассматривается как аксиома. Между тем при строгом математическом подходе отнюдь не тривиальной оказываетсяследующая теорема, сложное доказательство которой было проведено Шенфлисом:всякая федоровская группа содержит в себе трехмерную подгруппу трансляций (решетку), т. е. правильная система всегда обладает трехмерной периодичностью 1 .Полный вывод всех федоровских групп в рамках кристаллографической геометрии (дедуктивной кристаллографии) осуществляется с помощью матрично-векторного метода, который вкратцебыл охарактеризован в конце предыдущей главы.6.3.

АНТИСИММЕТРИЯ, ЦВЕТНАЯ СИММЕТРИЯИ Д Р У Г И Е ОБОБЩЕНИЯ СИММЕТРИИОбщее определение симметрии подразумевает инвариантность(неизменность) объекта при тех ил.и иных преобразованиях. Выше, говоря о симметрических операциях, мы понимали их как изометрические преобразования, при которых объект остается в геометрическом смысле равным самому себе (тождественно или зеркально). Можно, однако, рассматривать симметрию с более общихпозиций, модифицируя как понятие симметрической операции, таки понятие равенства объектов. В частности, можно ввести в рассмотрение преобразования, при которых нарушается, но вполне1Доказательства этой и других теорем, упомянутых в настоящем разделе,приведены в книге Р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее