Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 82

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 82 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 82 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 82 страницы из PDF

1 Чтобы-1измерить произведение Х-операторов, мы выполняем схе­му1234/"5r~6А- (IO) + ll))а затем измеряем служебный кубит в базисе ~(IO)••5(IO)+ ll))А- (IO) -11))± 11)).Таким образом, действующая на любой один из девяти кубитов в бло­ке ошибка не вызывает непоправимого повреждения. Но если в одном кла­стере из трех кубитов инвертируются два, то закодированная информациябудет разрушена.

Например, если в кластере одновременно инвертируютсядва первых кубита, то мы неверно определим ошибку и, пытаясь исправитьее, инвертируем третий кубит. Эти ошибки совместно с неправильной по­пыткой исправления действуют на кодовый блок оператором Х 1 Х 2 Х 3 . По­сколькуIO)и11)являются собственными состояниями оператора Х 1 Х 2 Х 3с различными собственными значениями, то в результате инвертированиядвух битов в одном кластере в закодированном кубите возникает фазоваяошибка(7.7)Закодированная информация также будет повреждена, если фазовые ошиб­ки возникнут в двух разных кластерах.

Тогда в результате неверной по­пытки исправления мы внесем фазовую ошибку в третий кластер, так чтов итоге будет применен операторZ 1 Z4 Z 7 ,который инвертирует закодиро­ванный кубит(7.8)1Другими словами, в базисе собственных состояний оператора Х управляющий (контро­лирующий, или источник) и управляемый (контролируемый или целевой) кубиты вентиляCNOT меняются ролями. В том, что это действительно так, петрудно убедиться, используя егоопределение (4.11) в базисе собственных состояний оператора Z. Напомним, что в последнемслучае под действием CNOT, в зависимости от состояния управляющего кубита изменяется(инвертируется) или остается неизменным управляемый кубит.

- Прим. ред.ГЛАВА 714Если вероятность ошибки достаточно мала и если ошибки, действую­щие на разные кубиты, не сильно скоррелированы, то использование девя­тикубитового кода позволяет сохранить неизвестный кубит надежнее, чемв том случае, когда мы вообще не беспокоимся о его кодировании. Пред­положим, например, что на каждый из девяти кубитов окружающая сре­да действует как описанный в третьей главе деполяризующий канал с ве­роятностью ошибки р. Тогда вероятность инвертирования бита равна ~р,а вероятность обращения фазы - ~р.

(Вероятность одновременного появ­ления обеих ошибок равна iP·) Нетрудно видеть, что вероятность фазовойошибки, непоправимо искажающей логический кубит, ограничена сверхувеличиной 4р2 , а вероятность подобной ошибки инвертирования бита величиной 12р 2 . Полная вероятность ошибки не превышает 16р 2 ; то естьулучшение по сравнению с вероятностью ошибки р незащищенного кубитаимеет место при условии р< 1/16.Конечно, в приведеином выше анализе по умолчанию предполагалось,что кодирование, декодирование, измерение синдрома ошибки и ее исправ­ление выполняются идеально точно. Более реалистический случай, когдаошибки возникают и во время этих операций, обсуждается в приложении.7.2.Критерии исправления квантовых ошибокПри обсуждении исправления ошибок с помощью девятикубитовогокода предполагалось, что каждый кубит подвержен либо ошибке инверти­рования бита, либо ошибке обращения фазы (или им обеим).

Это нереали­стическая модель ошибок, и нам следует понять, как осуществлять коррек­цию квантовых ошибок в более общих условиях.Рассмотрим сначала один кубит, первоначально находящийся в чистомсостоянии и произвольным образом взаимодействующий со своим окруже­нием. Из третьей главы мы знаем, что без потери общности (мы все ещеможем представлять, что на наш кубит действует самый общий суперапера­тор) можно предполагать, что начальным состоянием окружения являетсячистое состояние, которое мы обозначим какJO) Е·Тогда эволюция кубитаи его окружения может быть описана унитарным преобразованиемU: JO) ® JO) Е11) ® JO)Eздесь->->JO) ® Jeoo) Е+ 11) ® Je01) Е>JO) ® Je1olE + Jl) ® Jен)Е;(7.9)Jeijl Е- четыре состояния окружения, которым не обязательно бытьнормированными или взаимно ортогональными (хотя они удовлетворяют7.2.КРИТЕРИИ ИСПРАВЛЕНИЯ КВАНТОВЫХ ОШИБОКнекоторым ограничениям, вытекающим из упитарностиемU произвольнос состояние кубита /Ф) = а/0)U).+ Ь/1)15Под действи­эволюционируеткакU:(а/0)+ Ь/1))0/О)в -+ а(/0) 0/е 00 )в+ /1)0/е 01 )в)++ Ь(/0)@ /е 10 ) Е+ /1)@ /е 11 ) в)==(а/0)+ Ь/1)) 0+ (а/1) + Ь/0)) 0+12(/еоо)в+ /ен)в) +12(/eol) Е+ /e1ol в)+1(а/1)- Ь/0))@ 2(/eollE -/еlО)в)++ (а\0)- Ь\1)) 0 ~(/eoolE -\ен)в) == 1/ф) 0/еr)в + Хjф)@ /ех)в ++ У/Ф) 0/еу) Е + Zjф) 0/ez) в·(7.10)ДействиеU может быть разложено по (унитарным) операторам Паули{1, Х, У, Z}, просто потому, что они образуют базис в векторном простран­стве 2 х 2-матриц.

Эвристически мы можем интерпретировать это разложе­ние, говоря, что с кубитом происходит одно из четырех возможных собы­тий: ничегоошибки (У(1 ), инвертирование бита (Х), обращение фазы (Z) или обеiXZ). Однако не следует понимать эту классификацию бук­=вально, поскольку, пока состояния окружения {Jer)в, Jех)в, /еу)в, Jez)в}не являются взаимно ортогональными, не существует мыслимого измере­ния, которое могло бы идеально различить эти четыре альтернативы.Аналогично, действующая в п-кубитовом гильбертоном пространствепроизвольпая 2n х 2n-матрица может быть разложена по 2 2 n операторам{1, Х, У, Z} 0 n;(7.11)то есть каждый такой оператор может быть представлен как тензорное про­изведение однокубитовых операторов, каждый из которых выбирается изединичного1и трех матриц Паули Х, У,произвольнога унитарного оператора наnZ.Таким образом, действиекубитов и их окружение мож­но представить в виде разложения(7.12)аздесь индекс а пробегает 22 n значений.

{Еа} -множество всех линейнонезависимых операторов Паули, действующих наnкубитов, аJea) Е-со-ГЛАВА 716ответствующие состояния окружения (которые не предполагаются норми­рованными или взаимно ортогональными). Важной для дальнейшего осо­бенностью этого разложения является то, что каждый оператор Е а являетсяунитарным.Уравнение(7 .12)обеспечивает идейную основу коррекции квантовыхошибок.

При разработке КККО мы определяем подмножество Е всех опе­раторов Паули(7.13)это множество тех ошибок, которые мы хотим уметь исправлять. Нашейцелью является выполнение коллективного измеренияnкубитов в кодовомблоке, которое позволяет определить, какая из ошибок Еала. Если IФ)-Е Е возник­состояние, принадлежащее кодовому подпространству, тодля некоторых (но не для всех) кодов это измерение приготовит состояниеЕаi'Ф) ®lea)E, где значение а известно из результата измерения. Так какоператор Еа является унитарным (и одновременно самосопряженным), мыможем применить к кодовому блоку операторEl (= Е а), восстанавливаянеповрежденное состояние IФ).Каждому оператору Паули можно сопоставить вес, целое числовлетворяющее неравенству О'( t '( n;t,удо­вес представляет собой количествокубитов, на которые действует нетривиальная матрица Паули (Х, У илиТогда эвристически слагаемое разложенияимеет весt,(7.12),Z).в котором оператор Еаможно интерпретировать как событие, состоящее в появле­нии ошибок вtкубптах (и вновь не следует принимать эту интерпретациюбуквально, если состояния{iea)E} не являются взаимно ортогональными).Как правило, в качестве Е выбирается совокупность всех операторов Паулис весами вплотьдонекоторогоtвключительно; тогда если удается восста­новить исходное состояние после действия на него любого супероперато­ра ошибки с носителем из множества Е, то мы говорим, что код можетисправитьtошибок.

Такой выбор множества Е неявно предполагает, чтоошибки, возмущающие разные кубиты, слабо коррелируют между собой,поэтому вероятность возникновения большего, чемнаnt,количества ошибоккубптах относительно мала.Каким необходимым и достаточным условиям должно удовлетворятькодовое подпространство, для того чтобы было возможно исправление за­данного множества ошибок Е? Обозначим как { lz)} ортонормированныйбазис в кодовом подпространстве. (Будем говорить об этих базисных эле­ментах как о «кодовых словах».) Очевидно, необходимо, чтобыi-1 j,(7.14)7.2.КРИТЕРИИ ИСПРАВЛЕНИЯ КВАНТОВЫХ ОШИБОК17i i= j,ТО ошнбки МОГЛИ бы разрушить Идеальную разлИЧИМОСТЬ ОрТОГОНалЬНЫХгде Е а ь Е Е.

Если бы это условие не выполнялось для некоторыхкодовых слов и закодированной квантовой информации наверняка был бынанесен ущерб. (Более подробный вывод этого необходимого условия будетпредставлен ниже.) Также нетрудно видеть, что достаточным условиемявляется(7.15)В этом случае операторы Еа разбивают кодовое подпространство на сово­купность взаимно ортогональных «подпространств ошибок»(7.16)Предположим, что в Произвольное состояние IФ), приготовленное в кодо­вом пространстве, вкралась ошибка. Тогда итоговым состоянием кодовогоблока и окружения являетсяLЕа/·ф) ® /еа) Е'(7.17)EaEt:где суммирование ведется по ошибкам, принадлежащим множеству[. Вэтомслучае можновыполнитьортогональное измерение,nроецирующеекодовый блок на одно из пространств На, так что состояние приобретаетвид(7.18)Наконец, для завершения процедуры восстановления к кодовому блоку при­меняется унитарный оператор Е1.Код, удовлетворяющий условию(7.15),называется невырожденным.Этот термин означает, что существует измерение, которое может однознач­но выявить возникшую ошибку Е а Е [.

Но пример девятикубитового кодатолько что показал, что возможны более общие коды. Девятикубитовый кодвырожден, поскольку фазовые ошибки, действующие на разные кубиты од­ного и того же кластера из трех кубитов, одинаковым образом влияют накодовое подпространство (например, Z 1 /Ф)= Z 2 /ф)).Хотя ни одно изме­рение не может определить, в каком из кубитов возникла ошибка, это неявляется помехой для ее успешного исправления.Нетрудно установить необходимое и достаточное условие возможности восстановления(7.19)где Еа ь Е[, а Саь = (z/E!Ea/z/- произвольпая эрмитова матрица.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее