Глава 1 (Учебник в PDF)

PDF-файл Глава 1 (Учебник в PDF) Социология (52983): Книга - 7 семестрГлава 1 (Учебник в PDF) - PDF (52983) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 1" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Глава 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕРезультатом взаимодействия людей в обществе является переплетение смыслов,ожиданий, деяний, и все это составляет предмет изучения социологии. Следовательно, мыможем определить социологию как научное изучение социального взаимодействия иорганизации.Социология – отрасль науки о человеческом поведении, ставящая целью раскрытиепричинно-следственных связей, возникающих между индивидами и группами в процессесоциальных отношений. Она изучает традиции, структуры и институты, влияние групп иорганизаций на поведение и характер людей.

Социология исследует базисныехарактеристики человеческого общества в локальном и мировом масштабе, занимаетсяизучением социального взаимодействия и группового поведения с помощьюисследований, основанных на точном и специализированном сборе и анализе фактов.Социология с ее опорой на наблюдения и измерения позволяет использоватьсистематизированную информацию для решения сложных задач, связанных с социальнойполитикой и выбором, является действенным инструментом познания человеком своегоположения в обществе, в семье, в других социальных группах.§ 1.1.

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКАСоциология и другие наукиЕстественные науки. Во все времена человек был одержим желанием раскрытьокружающие его тайны и понять мир.В процессе познания люди разрабатывали методы изучения социального и естественногомира, с их помощью получали, обосновывали и систематизировали знания о мире.Социология – научное исследование общества и человеческого поведения – являетсяодной из наук, разработанных современной цивилизацией.

Чтобы лучше понять местосоциологии среди этих наук, необходимо вначале рассмотреть отдельно наукиестественные и общественные.Естественные науки – это теоретические и академические дисциплины, ставящие своейцелью понимание, объяснение и прогнозирование событий и процессов природной среды.Естественные науки подразделяются на специализированные области исследования всоответствии со своим предметом, такие, как биология, геология, химия и физика. Далееони подразделяются на еще более специализированные разделы с более узкимсодержанием. Биология включает в себя ботанику и зоологию, геология – минералогию игеоморфологию, химия изучает органические и неорганические вещества, в физикевыделяют биофизику и квантовую механику.

В каждой области исследованийрассматривается определенный “кусок” природы.Общественные науки. Люди не ограничились изучением природы. Стараясь получитьболее полное представление о жизни, они создали также области науки, предметомкоторых является социальный мир. Эти общественные науки изучают человеческиеотношения. Если естественные науки стремятся объективно понять мир природы, тонауки общественные ставят своей целью объективно понять социальный мир. Мирприроды включает в себя упорядоченные (закономерные) связи, которые не очевидны, нодолжны обнаруживаться в целенаправленных наблюдениях, упорядоченные отношениялюдей в социальном мире тоже не бросаются в глаза, и их приходится выявлять спомощью целенаправленных и регулярных наблюдений.Науки об обществе включают в себя антропологию, экономику, политологию,психологию, историю и социологию.

В свою очередь антропология делится накультурную и физическую антропологию; экономика на макро- и микроэкономику; вполитологии имеются теоретические и прикладные разделы; психология может бытьклинической или экспериментальной; история – всемирной и историей отдельных стран;объектом изучения социологии являются количественные и качественные аспектыобщественной жизни. Поскольку нас интересует социология, сравним ее с другимиобщественными науками.Политология. Политологи занимаются вопросами политики и управления государством.Они изучают то, как люди управляют своим обществом, различные формы правления, ихструктуру и отношение к другим общественным институтам. Особый интерес дляполитологов представляют способы достижения людьми власти в обществе, то, какимобразом они сохраняют за собой властные позиции, взаимоотношение властвующих сподвластными, политические организации, институты, движения и поведениеизбирателей.Экономика.

Экономическая наука также концентрируется на изучении одногосоциального института. Экономисты занимаются исследованием проблем производства,распределения, обмена и потребления товаров и услуг в конкретном обществе.Антропология. Антропология, родственная социологии дисциплина, исследует культурукак образ жизни общества в целом. Преимущественно она концентрирует свое вниманиена изучении культуры дописьменных, или племенных, обществ. В понятие культуры какпредмета антропологии входят: артефакты группы, например орудия труда, искусство иоружие; структура группы, т.е. иерархия и другие модели, которые определяютвзаимоотношения в обществе; идеи и ценности группы, влияние верований на жизньлюдей; формы коммуникации в группе, особенно язык.Психология. Психологи занимаются исследованием психических процессов, связанных синтеллектом, эмоциями, восприятием и памятью.

Такая отрасль психологии, каксоциальная психология, изучает социальную обусловленность поведения индивидов игрупп, т.е. типы поведения в связи с социальными нормами, воспитанием, возрастом,жизненным опытом, происхождением, а также влияние потребностей, самооценки намежличностные, внутригрупповые и межгрупповые отношения.История. Историческая наука изучает прошлое человечества во всей его конкретности имногообразии, т.е.

имеет дело с прошлым поведением и уникальными событиями. Онасостоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов.Отраслями исторической науки являются: историческая география, историография,экономическая история, а также археология, палеография, генеалогия, дипломатика,хронология и др.Социология. У социологии много общего с другими общественными науками. Сполитологией ее объединяет то, что она исследует среди прочего проблемы политическихотношений и государственного управления.

С экономической наукой она граничит,затрагивая сферу социального обращения товаров и услуг, но в аспекте исследованиясоциальных последствий производства, распределения и обмена. Как и антропология,социология делает своим предметом культуру, верования, традиции, но рассматривает ихпод особым социологическим углом. С психологией ее роднит то, что она исследуетличность и ее жизнь в группе себе подобных. Наконец, в отличие от исторической науки,которая изучает только то, что свершилось и вошло в историю, социология фокусируетсяна современности, включает в себя социальное планирование и прогнозирование.Что же отличает социологию от других общественных наук?Определения предмета социологииОдни социологи рассматривают общество как структурированную систему, другие – каксовокупность взаимодействующих индивидов, одни изучают материальные факты, другие– символы.

Ткань общественных отношений настолько сложна, что практическиневозможно в одном определении выразить столь широкомасштабный предметсоциологии. Поэтому приведем некоторые наиболее авторитетные суждения:(ВолковЮ.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1999. С. 67-69.)“...Можно назвать институтом все верования, все поведения, установленные группой.Социологию тогда можно определить как науку об институтах, их генезисе ифункционировании”(Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.,1995. С.

20.) (Э. Дюркгейм).Социология, “будучи в самом широком смысле слова обширною наукой об обществе...может быть определена как наука социальных элементов и первых принципов”(ГиддингсФ.Г. Основания социологии. М., 1898. С. 36.) (Ф.Г. Гиддингс).Предмет социологии “заключает в себе множество движений... отношение индивидуума кобществу, причины и формы образования групп, противоположности классов и переходыот одного к другому, развитие отношений между господствующими и подчиненными ибесконечное число других вопросов”(Зиммель Г. Социальная дифференциация.

М., 1909.С. 11.) (Г. Зиммель).“Социология есть наука, исследующая формы правления, усиления и ослаблениясолидарности между сознательными органическими особями”(Лавров П.Л. Философия исоциология//Избр. произв. В 2 т. М., 1965. Т. 2. С. 639.) (П.Л. Лавров).“Сама социология справедливо и очень точно определяется как наука о культуре, или,вернее, о факторах культуры в широком смысле слова”(Де-Роберти Е.В. Социология ипсихология//Новые идеи в социологии. СПб., 1914. Сб. № 2. С. 8.) (Е.В. Де-Роберти).“Социология должна быть учением об обществе, подобно тому как существует общееучение о жизни”(Кареев Н.И. Введение в изучение социологии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее