Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 10

PDF-файл Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 10 Юриспруденция (52909): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств) - PDF, страница 10 (52909) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика расследования преднамеренных банкротств". PDF-файл из архива "Методика расследования преднамеренных банкротств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

432–434.58См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.И. Скуратова,В.М. Лебедева. М., 2001. С. 721.565742(что свойственно для Нижегородской, Омской, Ростовской, Саратовской,Свердловской областях, республиках Коми, Башкортостан, Адыгея); толькодолжник – юридическое лицо (в Архангельской области, Кабардино-Балкарской Республике, ЯНАО); кредиторы и юридическое лицо – должник(в Тамбовской, Ульяновской, Ярославской, Иркутской областях, ЧувашскойРеспублике); акционеры (учредители, участники) юридического лица – должника и кредиторы (в Ивановской области); акционеры (учредители, участники)юридического лица – должника и юридическое лицо – должник (в Астраханской области); акционеры (учредители, участники) юридического лица – должника, юридическое лицо – должник и кредиторы (в Москве); работники юридического лица – должника в связи с наличием задолженности по заработной плате и кредиторы (в Орловской области); никто не признавался (в Ставропольском крае, Республике Бурятия).Для ответа на этот вопрос вновь необходим анализ гражданского законодательства.

Положения ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве) говорято том, что сумма денежных обязательств и обязательных платежей подлежитучету при определении размера ущерба, что позволяет признавать потерпевшими соответствующих кредиторов.Пункт 2 ст. 48 ГК РФ предусматривает, что учредители (участники) могутиметь обязательственные права в отношении этого юридического лица (хозяйственного товарищества или общества) либо вещные права на имущество юридического лица (государственного или муниципального унитарного предприятия, учреждения) в связи с участием в образовании имущества юридическоголица.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а такжепроизведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГКРФ). Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения (государственное предприятие) или на праве оперативногоуправления (казенное предприятие не может признаваться несостоятельным43(банкротом) – п. 1 ст.

65 ГК РФ) и на праве собственности – РФ, субъекту Федерации или муниципальному образованию59.С учетом приведенных положений преднамеренное банкротство способнопричинить ущерб юридическому лицу (хозяйственному товариществу или обществу) как собственнику переданного и приобретенного имущества; России в лицеорганов государственной власти РФ как собственнику имущества унитарногопредприятия, основанного на праве хозяйственного ведения; субъекту РФ в лицеорганов государственной власти субъекта Федерации как собственнику имущества государственного унитарного предприятия субъекта Федерации, основанного на праве хозяйственного ведения; муниципальному образованию в лице органов местного самоуправления как собственнику имущества муниципальногоунитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.Таким образом, указанные организации и органы могут признаваться потерпевшими по делу о преднамеренном банкротстве наряду с кредиторами.По делам о преднамеренных банкротствах является ошибочным непризнание потерпевших, поскольку преступление имеет материальный состав.Что касается установления содержания признаков субъективной сторонырассматриваемого состава преступления, то в юридической литературе наблюдается разброс мнений по вопросам: может ли при совершении преднамеренногобанкротства иметь место косвенный умысел? или же в рамках данного состававозможен лишь прямой умысел? или же составу присуща двойная форма вины?Начнем с того, что об умышленности совершения преступления свидетельствует само название статьи – преднамеренное банкротство («преднамеренный» в русском языке – заранее обдуманный, умышленный60).Считаем, что имеющаяся в литературе позиция о возможности наличиядвойной формы вины в преднамеренном банкротстве абсолютно не отвечаеттеории уголовного права (ст.

27 УК РФ). Статья 196 УК РФ – состав матери-59О государственных и муниципальных унитарных предприятиях : федер. закон от 14 ноября 2002 г.№ 161-ФЗ. Ст. 2. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.02.2017).60См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.

С. 688.44альный, по виду – основной (не имеющий признаков, влекущих более строгоенаказание, как предусмотрено ст. 27 УК РФ). Крупный ущерб – характерный,но не отягчающий признак в составе, вот почему о преднамеренном банкротстве как о преступлении, совершенном с двумя формами вины, говорить неследует, поскольку какие-либо правовые основания для этого отсутствуют.Роль в определении направленности умысла играет поведение субъектадо совершения действий (бездействия), например сделки, а также при согласовании ее условий. Характеризовать умысел лица могут и действия, совершенные после завладения имуществом, а также факты подписания бухгалтерскойдокументации, отражающей кредиторскую задолженность.

Достаточно труднопроследить личную вину руководителя (учредителя) в создании неплатежеспособности предприятия.Мы полагаем возможным допустить косвенный умысел при совершениипреднамеренного банкротства, так как считаем, что разновидность умысла не изменяется от того, что преступник не знает размера ущерба, признаваемого уголовным законом крупным. Значимым, по нашему мнению, является то, что субъект реально желал наступления последствий.

При совершении преднамеренногобанкротства виновное лицо может желать наступления общественно опасных последствий в виде крупного ущерба кредиторам, а может и относиться к их наступлению безразлично либо сознательно допускать их наступление (ст. 25 УК РФ).Если допускать лишь прямой умысел при совершении преднамеренныхбанкротств, то позиция виновного о том, что причинение крупного ущерба было лишь допускаемым (косвенный умысел), а не желаемым следствием его действий, повлечет прекращение уголовного преследования и безнаказанностьзлоумышленников.Вместе с тем анализ уголовных дел показывает, что при совершениипреднамеренных банкротств наиболее распространен прямой умысел, а из целей – жажда незаконной наживы и корысть.45Поскольку неосторожное банкротство ответственности по ст. 196 УК РФне подлежит, неосторожная форма вины должна быть установлена совокупностью следующих факторов:– у виновного лица существовала необходимость совершения хозяйственных операций, которые привели к несостоятельности;– виновное лицо предприняло все необходимые меры, направленные напредотвращение вредных последствий.В отношении уголовно-правовой характеристики субъекта преднамеренного банкротства можно отметить следующее.

Субъект рассматриваемого преступления – специальный. В силу прямого указания ст. 196 УК РФ им можетвыступить руководитель, учредитель (участник) юридического лица либо индивидуальный предприниматель. В части указания субъекта уголовно-правоваянорма претерпевала изменения, однако по-прежнему продолжает являтьсябланкетной.Установление субъекта преднамеренного банкротства опосредовано нормами гражданско-правовой направленности, а также вызывает необходимостьознакомления с должностной инструкцией предполагаемого виновника, поскольку в содержании действующего в РФ законодательства попросту отсутствует понятие руководителя организации, а из положений ст. 196 УК РФ далеко не всегда можно сделать правильный вывод о том, является ли конкретноелицо субъектом данного преступления или нет.Так, работой на руководящих должностях признается работа в качестверуководителя юридического лица, его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы РФ, работа в качестверуководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а такжедеятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполненияобязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в про-46цедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику61.

Руководитель должника – единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, или иное лицо,осуществляющее в соответствии с федеральным законодательством деятельность от имени юридического лица без доверенности. Каких-либо других оснований для отнесения лица к руководителю организации нормативно-правовымиактами не установлено, что опять-таки препятствует полноценной работе ст.196 УК РФ.

Руководителем организации следует признавать и лицо, временноисполняющее обязанности руководителя на основании приказа руководителя(или иного акта).Субъектом преднамеренного банкротства могут быть руководители всехвидов коммерческих юридических лиц независимо от формы собственности, втом числе государственных и муниципальных предприятий. Исключение составляют лишь казенные предприятия, которые, согласно п. 1 ст. 65 ГК РФ, немогут признаваться несостоятельными.Позиция руководителя, сводящаяся к тому, что своими действиями онисполнял обязательные для него распоряжения органа управления юридического лица, не влияет на квалификацию преступного посягательства, поскольку всоответствии с ч. 2 ст.

42 УК РФ совершение умышленного преступления лицом во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения влечетуголовную ответственность на общих основаниях62. Данное обстоятельство, исключающее преступность деяния, может иметь место, лишь когда руководительисполняет распоряжение коллегиального органа управления юридического лица, не осознавая того, что исполнение данного распоряжения является незаконным и приведет к банкротству организации. В остальных случаях виновныйподлежит ответственности по ст.

196 УК РФ на общих основаниях.61О несостоятельности (банкротстве) : федер. закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ. Доступ из справ.правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 09.02.2017).62См.: Кустов А.М. Криминалистика и механизм преступления : цикл лекций. Воронеж, 2002. С. 304.47Таким образом, исполнителем преднамеренного банкротства может бытьпризнан лишь руководитель юридического лица или лицо, исполняющее егообязанности по специальному полномочию, учредители (участники) юридического лица, индивидуальный предприниматель.

Другие лица, в силу положенийч. 4 ст. 34 УК РФ, при наличии умысла на совершение преступления могут выступать организаторами, подстрекателями, пособниками.Положения действующего законодательства, касающиеся субъекта преднамеренного банкротства, в настоящее время создают барьеры в эффективностиего раскрытия и расследования, в связи с чем, по нашему мнению, требуютуточнения для появления положительной динамики в борьбе с данным преступлением. Полагаем, что под уголовную ответственность по ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее