Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 26

PDF-файл Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 26 Юриспруденция (52885): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики) - PDF, страница 26 (52885) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики". PDF-файл из архива "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

В результате негибкости правовой системы требованиевозвращениянезаконновыплаченнойфинансовойпомощивызвалозначительные проблемы в сфере обеспечения в областях, охватываемыхправом Европейского Союза, средств правовой защиты, удовлетворительныхдля обеспечения эффективной правовой защиты.В этой связи напомним, что Суд Европейского Союза в деле C-119/05Lucchini выразил позицию, что оценка совместимости мер или схем помощис общим рынком относится к исключительному полномочию Европейскойкомиссии, деятельность которой подлежит пересмотру Судом ЕвропейскогоСоюза.

Это правило, согласно принципу верховенства права Европейского124Союза, является обязательным в национальной правовой системе. ПравоЕвропейского Союза исключает применение положений национальногозаконодательства, использование которых является препятствием возвратагосударственной помощи, предоставленной в результате нарушения праваЕвропейского Союза.

Это нарушение права Европейского Союза былоустановленокомиссии234наоснованииокончательногорешенияЕвропейской. Разница между делом АО Фрукона Кошице и Lucchiniзаключается в том, что судебное решение стало окончательным до принятиярешения Европейской комиссии о возврате незаконно предоставленнойпомощи.

Не имеет смысла давать национальным судам возможностьпринимать решение по сущности государственной помощи, потому что, какстало ясно в деле АО Фрукона Кошице, национальные суды могут старатьсязащищать интересы, которые не совместимы с работой общего рынка (когдаони сами дают добро на предоставление государственной помощи).В связи с этим необходимо напомнить, что генеральный адвокат ПедроКруз Виллалона (Pedro Cruz Villalón) в своем заключении по делу C-507/08утверждает, что в контексте судебного разбирательства, которое имеетформально национальный характер, но с функциональной точки зрения и сточки зрения содержания имеет размер Сообщества, может быть в немпринятоокончательноерешениесточкизрениянациональногозаконодательства, но на всякий случай без правовой силы, в этой частиразбирательства, которое относится по существу к на то время правуСообщества. В этом случае и в похожих случаях Суд Европейского Союзавсегда имеет последнее (окончательное и неизменное) слово235.Lucchini.

Judgment of the Court (Grand Chamber). July 18, 2007. CJEU// Case C‑ 119/05. [Электронныйресурс]. Режим доступа:http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf;jsessionid=9ea7d2dc30dd650ee33292ac4e518dd88051035ff763.e34KaxiLc3qMb40Rch0SaxuRaxn0?text=&docid=62742&pageIndex=0&doclang=EN&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=1198185 (дата обращения 03. 05. 2016) пункт 62, 63234235European Commission v Slovak Republic. Opinion of Advocate General Cruz Villalón. September 9, 2010.CJEU// Case C‑ 507/08. [Электронный ресурс]. Режим доступа:1252.

3. 1 Влияние внеправовых факторов на эффективность действияправа Европейского Союза в национальной правовой системегосударства-члена на примере Словацкой РеспубликиВпредыдущейчастидиссертационногоисследованиямырассматривали проблемные аспекты в деле обеспечения эффективнойправовой защиты, в целях выполнения задачи, закрепленной в пункте 1 ст. 19ДЕС, в соответствии с которым государства-члены должны обеспечить вобластях, охватываемых правом Европейского Союза, средства правовойзащиты, удовлетворительные для обеспечения эффективной правовойзащиты.

С целью создания полноценной картины оценки эффективногодействия права Европейского Союза в национальной правовой системеСловацкой Республики в качесте государства-члена необходимо обратитьвнимание на внеправовые аспекты, которые могут иметь влияние наэффективностьправаЕвропейскогоСоюза,несмотрянаработунациональной законодательной, исполнительной и судебной власти.Процесс гармонизации законов в государствах-членах приводит к тому,что определенные внеправовые аспекты, которые регулируют общественныеотношения, ограничивают применение конкретного, в нашем случаеевропейского правового заимствования вне зависимости от поведениязаконодательной или судебной власти.

Эта проблема многократно остаетсянерешенной, и правовое заимствование сталкивается с сопротивлением свнеправовыми аспектами, потому что в ходе законодательного процесса неучитывается местная специфика, которая в результате мешает тому, чтобы напрактике проявились все предусмотренные действия, указанного правовогозаимствования. Другими словами, проявлению правового заимствования напрактике мешает и то, что применение правового заимствования вhttp://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf;jsessionid=9ea7d2dc30dd4d0b00b9c90642288872fe68303a30c5.e34KaxiLc3qMb40Rch0SaxuRaN90?text=&docid=78867&pageIndex=0&doclang=EN&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=186061 (дата обращения 23.

04. 2016), пункт 49126национальной правовой системе произошло на основании внеправовых иполитических факторов и на самом деле правовое заимствование не отражаетреальные требования общества государства-члена.Именно поэтому на основании вышесказанного мы продемонстрируемэто явление на конкретном примере, на котором объясним, с какимитрудностями может столкнуться норма права Европейского Союза в целяхсвоего эффективного применения в национальной правовой системеСловацкой Республики.В данном исследовании уже было упомянуто, что СловацкаяРеспублика и Венгерская Республика подали иск против решения СоветаЕвропейского Союза в Суд Европейского Союза. Причины того, почемуСловакия и Венгрия обратились в Суд Европейского Союза, заключеаются ив том, что в большинстве государств Восточной Европы, входящих вЕвропейский Союз, нет экономических и социальных возможностей, которыепозволили бы им интегрировать беженцев из стран Африки и БлижнегоВостока.

На основании вышеуказанногоинтеграция беженцев с ихпоследующим распределением на территории принимающей стороны всоответствии с Решением Совета Европейского Союза по установлениювременных мер в области международной защиты в пользу Италии, Греции иВенгрии остается спорной.

Замысел указанного решения заключается в том,что это решение должно было установить временные меры в областимеждународнойзащитывпользунекоторыхгосударств-членовиобезопасить их от непрерывного потока прибывающих лиц из третьих стран.Это решение Совета Европейского Союза распространяется и на интеграциюбеженцев с их последующим распределением на территории принимающейстороны в соответствии с пунктом 35 преамбулы Предложения Европейскойкомиссии для решения Совета Европейского Союза по установлениювременных мер в области международной защиты в пользу Италии, Греции и127Венгрии является краеугольным камнем хорошо функционирующей Общейевропейской системы предоставления убежища.

Поэтому, кроме решения,какое конкретное государство-член должно быть государством переселения вконкретномслучае,следуетуделитьвниманиеопределеннымквалификационным характеристикам переселенных лиц. На основании этихконкретных квалификаций и характеристик переселенных лиц можнопродемонстрировать неготовность Словацкой Республики реально напрактике выполнять указанное решение. Как ясно из вышесказанного,перемещенных лиц следует интегрировать в обществах государств-членов,но пока остается не понятным, как это будет осуществлятъся. Переселенныхлиц можно заселять в специально выделенные для этого учреждения, однакос практической точки зрения это сделать сложно. Следует также сказать обих реальной интеграции с учетом социального и экономического положенияв Словацкой Республике.Приведемконкретныеквалификационныехарактеристикипереселенных лиц, которые дает в своем предложении ЕвропейскаяКомиссия.

Их надо иметь в виду в процессе переселения конкретных лиц изтретьих стран. В скобках указаны факторы, которые будут, по всейвидимости, мешать интеграционному процессу. В пункте 35 преамбулыуказывается следующее: для того, чтобы решить, какое из государств-членовдолжно стать государством переселения для определенных заявителей,нужно в индивидуальных случаях обратить внимание на конкретнуюквалификацию заявителей (имеется в виду, что безработица среди молодежив Словакии составляеть примерно 25% по официальным данным236, что явноусложнитреальнуюинтеграциюбеженцеввсоциальнойсреде);характеристики заинтересованных заявителей, включая их знания и навыки,Nezamestnanosť mladých u nás klesla, v Únii je aj tak nižšia // [сайт] SME.sk.

06. 05. 2015. [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://ekonomika.sme.sk/c/7791533/nezamestnanost-mladych-u-nas-klesla-v-unii-je-ajtak-nizsia.html (дата обращения 02. 04. 2016)236128например, их языковые навыки (словацким/чешским, мягко говоря, владеютнемногие прибывающие беженцы, и готовность работодателей вестиобщениенаиностранномязыкеявляетсясомнительной)идругиеиндивидуальные показатели на основани проживающей семьи в конкретныхгосударствах, культурных и социальных связей (группа мусульманскихмигрантов в Словакии включает в себя около 2000 человек 237 ), которыемогли бы способствовать их интеграции в государстве переселения.Дополнительно пункт 2 статьи 6 указанного предложения ЕвропейскойКомиссии устанавливает, что государства должны обеспечить членов семей,которые попадают под действие этого решения, и переселить их в то жесамое государство-член. Все эти критерии имеют рекомендательныйхарактер при выполнении положения о перераспределении беженцев.

Нельзяопираться на них, как на нормы обязательного характера. Однако реальныеданные хорошо демонстрируют, что беженцы могут оказаться в СловацкойРеспублике в самом низу общества, что будет усложнять их интеграцию. Этопроблема не только в Словацкой Республике, но и таких экономическиразвитых стран, как Германия, где на этот момент практически нет вакансийдля беженцев, и где на практике для них не делается столько, сколькообещается238.Разумеется, мы не хотим сказать, что интеграция мигрантов с третьихстран в Словацкой Республике нереальна, но с точки зрения затраченныхфинансовыхсредствиэффективностинорм(обязательногоилирекомендуемого характера) можно, как минимум, подвергнуть сомнениюэффективность действия относящегося права Европейского Союза вIslamská komunita // [сайт] Atlas komunít migrantov. [Электронный ресурс].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее