Диссертация (Разрешение корпоративных споров в международном коммерческом арбитраже в Германии), страница 12

PDF-файл Диссертация (Разрешение корпоративных споров в международном коммерческом арбитраже в Германии), страница 12 Юриспруденция (52874): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Разрешение корпоративных споров в международном коммерческом арбитраже в Германии) - PDF, страница 12 (52874) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Разрешение корпоративных споров в международном коммерческом арбитраже в Германии". PDF-файл из архива "Разрешение корпоративных споров в международном коммерческом арбитраже в Германии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Определяющим является именно словосочетание«судебным решением», указывающим конкретно на государственный суд, а нена арбитраж. Вследствие этого в Германии было сложно оспорить решениясобраний акционеров в арбитражах.135Верховный суд Германии своим решением от 29.03.1996 под названием«Арбитрабельность I» («Shiedsfähigkeit I»,II ZR 124/95, далее -«Арбитрабельность I»)136 указал, что статья 248 параграфа 1 Закона Германииоб акционерных обществах не применима к третейскому разбирательству,хотя она не исключает данный вид корпоративных споров из компетенции(подсудности) третейских судов, а напротив не препятствует передаче дела варбитраж. Тем не менее, постановление определило ряд вопросов в отношенииарбитрабельности данного вида споров, требующих дальнейшего разрешения.Решение «Арбитрабельность I» было принято по делу в отношенииспора между участниками одного семейного общества с ограниченнойответственностью.

Доли данного общества принадлежали: двум братьям, тремсестрам, фонду, а также после смерти одного из этих участников общества –частично были в общей собственности наследников. Один из братьевучастников общества являлся одновременно управляющим директоромобщества и фонда, а также выступал в качестве доверительного управляющегонаследственной массой.

На общем собрании было принято решениебольшинством голосов, которые принадлежали одному участнику – этомубрату, о назначении директоров и формировании административного совета.Другой брат-участник общества выступил против такого решения и подал искв суд. Общество , являющееся ответчиком, выступило против рассмотрения135Jan Kraayvanger, Mark C. Hilgard. Arbitrability of Shareholder`s Disputes under German Law // InternationalLitigation Quarterly Volume 26 Number 1, 2009.136BGH II ZR 224/95, NJW 199655возникнувшего конфликта в суде, сославшись на арбитражную оговорку вуставе общества. Согласно данной оговорке все возникающие споры междуучастниками общества и между обществом и его участниками, в том числеоспаривание резолюций участников, должны быть рассмотрены посредствомарбитража ad hoc в составе трех арбитров.Несмотря на это, судом первой инстанции было признано наличие у негокомпетенции на рассмотрение данного спора.

Апелляционный же судподдержал доводы ответчика об арбитраже и вынес постановление об отказев рассмотрении данного иска. Несмотря на отмену постановленияапелляционной инстанции, решение «АрбитрабельностьI» не отрицаломногих выводов апелляции, отметив, что исключительная подсудность § 246(предложение 1 абз. 3) Закона об АО, гласящая что, “иск [о признаниинедействительнымрешенияобщегособранияакционеров-участниковобщества] может быть подан только в земельный суд по месту нахожденияобщества”, – не является препятствием для передачи дела в арбитраж, иистолковав, что указанное положение регулирует распределение дел междусудами, а не закрепляет запрет передачи дела на рассмотрение в порядкеарбитража.137Указанная норма Закона об акционерных обществах поаналогии применяется к обществам с ограниченной ответственностью.

138Такжеданнымрешениембылоотмечено,чтодляопределенияарбитрабельности возможность сторон заключить мировое соглашение вотношении действительности резолюции акционеров не играет никакой роли.Объективной арбитрабельности может не быть лишь при условии, чтогосударство оставит за собой право на рассмотрение спора в суде, в связи стем, что оно заинтересовано в особой защите правовых благ, распоряжениекоторыми не может быть предоставлено частным лицам (к примеру, споры обКаримуллин Р.И.

Арбитраж корпоративных споров // Вестник международного коммерческого арбитража,2016, № 2. С. 34.138BGH, 20.1.1986 – II ZR 73/85, NJW 198613756установлении отцовства, расторжение брака). Особый интерес государствапри рассмотрении споров об обжаловании резолюций акционеров отсутствует.Несмотря на то, что включение арбитражной оговорки в устав обществавыступает одним из важнейших признаков наличия компетенции третейскогосуда на рассмотрение такого вида споров, Верховный суд Германии решил,что этого не достаточно.

Признание резолюции акционеров-участниковнедействительной имеет силу в отношении всех участников и общества. Всудебном процессе положение об исключительной подсудности споравзаимодействует с положением о сосредоточении в одном месте всех исковакционеров-участников, обжалующих решение общего собрания. В арбитражеотсутствуют схожие нормы, препятствующие «размножению» близких исков,поданных разными участниками, и вынесению третейскими судамивзаимоисключающих решений по одному и тому же предмету спора.В связи с отсутствием положений, аналогичных § 248 Закона об АО,устанавливающих, что решение уполномоченного органа распространяется навсех участников в независимости от того, участвовали они в процессе или нет(эффект «inter omnes» - «для всех»), оставался вопрос, каким образомарбитражное решение будет иметь значение для остальных участников,которые не принимали участие в разбирательстве, если согласно общемуправилу «арбитражное решение носит обязательный характер только для егосторон (эффект «inter partes – «между сторонами»).

Также было неясно, какпри множественности лиц на стороне ответчика или истца, можно прийти кизбранию единого арбитра с их стороны.В связи с вышеизложенным и принимая во внимание, что германскийзаконодатель вел разработку нового закона об арбитраже, Верховный судГермании оставил все указанные вопросы на рассмотрение законодателя,постановив об отсутствии своей компетенции в восполнении такихзначительных пробелов в законодательстве.139Каримуллин Р.И. Арбитраж корпоративных споров // Вестник международного коммерческого арбитража,2016, № 2. С. 35; Christian Duve, Philip Wimalasena. Arbitration of Corporate Law Disputes in Germany.

2015;13957Однако, германский законодатель, воздержавшись от принятия решенияповопросуарбитрабельностикорпоративныхспороввотношениинедействительности резолюций акционеров-участников, отметил, что вопросо распространении арбитражного решения на лиц, которые не принялиучастие в арбитражном разбирательстве, далее целесообразно разрешатьпосредством судебной практики, принимая во внимание фактическиеобстоятельства каждого дела.140СпустягодыВерховныйсудГерманиисновавернулсяквышеизложенным вопросам и вынес по ним решение, ставшее знаковым дляарбитрабельности корпоративных споров об оспаривании решений общихсобраний акционеров.Решением от 06.04.2009 под названием «Арбитрабельность II»(«Shiedsfähigkeit II», ZR 255/08, далее - «Арбитрабельность II»)141 Верховныйсуд Германии предусмотрел допустимость разрешения корпоративных споровоб оспаривании решений общих собраний акционеров в арбитраже присоблюдении определенных условий.Еще в 1989 году два гражданина Германии, создали общество сограниченной ответственностью, распределив доли по 50%, а в устав обществавнесли арбитражную оговорку о том, что все возникающие споры междуучастниками и споры между обществом и участниками должны бытьпереданы на рассмотрение арбитража ad hoc (а в части, которая неProf.Dr.

Richard Kreindler, Dr. Marcus Rieder, Raine Wilke. Gesellschaftsrechtliche Beschlussmängelstreitigkeitenim Schiedsverfahren – „Schiedsfähigkeit II“ und die DIS Ergän- zenden Regeln für GesellschaftsrechtlicheStreitigkeiten // Sherman&Sterling // International Arbitration. April 2010URL:https://www.shearman.com/~/media/Files/NewsInsights/Publications/2010/04/GesellschaftsrechtlicheBeschlussmängelstreitigk__/Files/Mehr-Gesellschaftsrechtliche-Beschlussmngelstrei__/FileAttachment/CPGesellschaftsrechtliche-Beschlussmängelstreit__.pdf (дата обращения 04.11.2015); Dr. Christian Borris.

„DieErgänzenden Regeln für gesellschaftsrechtliche Streitigkeiten” der DIS („DIS- ERGeS”)// SchiedsVZ 2009, 299.140Begründung zum Regierungsentwurf eines Gesetzes zur Neuregelung des Schiedsverfahrensrechts vom 12.7.1996(BT-Drucks. 13-5274). S. 35.141BGH II ZR 255/08, 2009Der Bundesgerichtshof Urteil II ZR 255/08URL: http://juris.bundesgerichtshof.de/cgibin/rechtsprechung/document.py?Gericht=bgh&Art=en&sid=0f5490d86969a06f29f5406d169fb6a9&nr=47949&pos=10&anz=11 (дата обращения: 20.01.2015)58урегулирована оговоркой, следует применять положения ГПУ Германии обарбитраже).

После смерти одного из участников общества его доля понаследству перешла к жене и сыну, по 25% каждому, которым впоследствии,удалось решением общего собрания участников общества исключить другогобрата-учредителя из общества .Последний подал иск в суд об оспаривании указанного решения общегособрания участников и признании его недействительным.

Ответчики по искуподали ходатайство об оставлении его иска без рассмотрения,обращаявнимание суда на арбитражную оговорку, содержащуюся в уставе общества.В результате рассмотрения дела в нескольких инстанциях ВерховнымсудомГермании«АрбитрабельностьбылоII»,вынесеноврешение,которомполучившеедопустимостьназваниерассмотрениякорпоративных споров об оспаривании решений общих собраний акционероварбитражами предусматривалась при соблюдении следующих условий:-арбитражная оговорка должна быть в обязательном порядкевключена в учредительные документы, либо содержаться в ином документеобщества.

При этом арбитражная оговорка может быть включена в уставобщества только с согласия всех акционеров, а арбитражное соглашение,заключаемое вне устава, также должно быть заключено между всемиакционерами-участниками общества и самим обществом;-необходимо, чтобы само общество в лице исполнительныхорганов также являлось стороной такого договора;-арбитражная оговорка должна быть составлена так, чтобы сделатьвозможным рассмотрение всех исков относительно конкретного решенияобщего собрания в одном арбитраже, т.е. обеспечить сосредоточение всехспоров об оспаривании решений общего собрания в одном арбитраже, так какрешение арбитражного суда относительно недействительности решенияобщего собрания станет обязательным для всех акционеров, а также длясамого общества и всех его представителей;59-арбитражное соглашение должно предусматривать возможностьучастия всех акционеров общества в заседаниях арбитража (обладать правомвыбора арбитров (если арбитр не назначается независимым органом) , бытьуведомленными о дате заседаний; в том числе органы общества также должныбыть уведомлены о датах и ходе разбирательства).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее