Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 28

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 28 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 28 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

1 ст. 353 УК РФ).Вполнеочевидно,рекомендацийчтосуществуетправоприменителюпотребностьповформулированииразграничениюназванныхпреступлений. И если развязывание агрессивной войны предполагает ужесамо начало выполнения соответствующих действий, что явно не связано сизучаемыми нами публичными призывами, то планирование и подготовкаагрессивной войны имеют ряд схожих признаков.В юридической литературе под планированием агрессивной войныпредлагается понимать «совершение любого действия интеллектуальногоКомментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред.

А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2010. – С. 1355. См. также: Арямов А.А.Преступления против мира и безопасности человечества: хрестоматийный курс лекций. –М.: Юрлитинформ, 2012. – С. 28.189148характера, ставящего своей целью достижение целей такой войны(разработка стратегии и тактики ведения военных действий, военнойконцепциивцелом,идеологическогообоснованияагрессии,мобилизационных планов и т.п.)»190.

В частности следует указать наидеологическое обоснование агрессии. Поскольку непременным свойствомпубличных призывов является воздействие на сознание адресатов, постолькупри совершении преступления, предусмотренного ст. 354 УК РФ, возможноналичиеобозначенногоидеологическогообоснованияразвязыванияагрессивной войны.Анализ данных признаков позволяет утверждать, что их объективныехарактеристики объединяет обоснование необходимостиразвязыванияагрессивной войны, которое может быть присуще как планированиюагрессивной войны, так и соответствующим публичным призывам.

Вместе стем, при планировании агрессивной войны идеологическое обоснованиенеобходимости её развязывания очевидно может выступать лишь одним изкомпонентов комплекса действий по планированию. Так же и в составепубличных призывов к развязыванию агрессивной войны – обоснованиецелесообразности агрессии это лишь часть деяния в виде публичныхпризывов. Как выше нами определено, публичный призыв в обязательномпорядке предполагает ещё и психологическое воздействие на волю адресата,чего отнюдь не требуется при планировании агрессивной войны.Подобным образом соотносятся между собой подготовка агрессивнойвойны и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.Подготовкой агрессивной войны в уголовно-правовой науке определяетсякак «совершение действий по обеспечению реализации соответствующихпланов начала и ведения войны. Они могут состоять в наращиваниипроизводства военной техники; увеличении количества подразделенийУголовный кодекс Российской Федерации.

Особенная часть. Постатейныйнаучно-практический комментарий / Под ред. д.ю.н., проф. А.В. Наумова, д.ю.н., проф.А.Г. Кибальника. – М.: ЗАО «Библиотечка РГ», 2012. – С. 837.190149действующей армии; призыве резервистов, засылке наёмников, созданииновых армейских подразделений, передислокации войск»191.В современных условиях прогрессивного развития информационногообщества,предполагающегоактивноеиспользованиесредствинформационной борьбы и пропаганды, подготовка агрессивной войнытакже может сопровождаться публичными призывами к её развязыванию. Вто же время, равно как и в случае планирования агрессивной войны,подготовка таковой, наряду с публичными призывами к развязываниюагрессивной войны потребует квалификации по совокупности ч. 1 ст.

353 ист. 354 УК РФ.Таким образом, если в деянии лица одновременно усматриваютсяпризнаки планирования или подготовки агрессивной войны и публичныхпризывов к развязыванию агрессивной войны, то содеянное подлежитквалификации по совокупности ч. 1 ст. 353 УК РФ и соответствующей частист. 354 УК РФ.Публичный призыв к развязыванию агрессивной войны подразумеваетпод собой деятельность, провоцирующую начало войны. Следовательно,деяние, закреплённое ст. 354 УК РФ, может иметь место исключительно доначалаагрессивнойвойны.ВэтойсвязинеобходимоподдержатьА.А.

Арямова, который утверждает, что «призыв продолжить уже начатуювойну до победного конца не может быть отнесён к данному составупреступления»192.Субъект состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354 УК РФ,общий – любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнеговозраста. С субъективной стороны данное общественно опасное деяниеКомментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред.А.И. Рарог. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2013. – С.

855.192Арямов А.А. Преступления против мира и безопасности человечества:хрестоматийный курс лекций. – М.: Юрлитинформ, 2012. – С. 29.191150характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели его совершенияквалифицирующим значением не обладают.Как и другие публичные призывы, рассматриваемое преступлениеобразует квалифицированный состав при его совершении с использованиемсредств массовой информации.

При этом, так же как и в ст. 205 2 УК РФ, вч. 2 ст. 354 УК РФ совершенно необоснованно не закреплено в качествеквалифицирующегообстоятельстваиспользованиеинформационно-телекоммуникационных сетей. По тем же причинам, которые намиприведены применительно к преступлению, регламентированному ст. 205 2УК РФ, существует необходимость дополнения ч. 2 ст. 354 УК РФ указаниемна использование не только средств массовой информации, но иинформационно-телекоммуникационных сетей.Часть 2 ст. 354 УК РФ предусматривает и оригинальный в контекстепроводимого нами исследования квалифицирующий признак в виде фактасовершения данного преступления лицом, занимающим государственнуюдолжность РФ или государственную должность субъекта РФ.

Стоитотметить, что определения таких категорий раскрыты в примечаниях 2 и 3ст. 285 УК РФ. В частности, под лицами, занимающими государственныедолжности РФ, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемыеКонституциейРФ,федеральнымиконституционнымизаконамиифедеральными законами для непосредственного исполнения полномочийгосударственных органов. В свою очередь, под лицами, занимающимигосударственные должности субъектов РФ, понимаются лица, занимающиедолжности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов РФ длянепосредственного исполнения полномочий государственных органов.Вместе с тем, следует отметить, что обоснование необходимостизакрепления в нормах об ответственности за публичные призывы ксовершению преступлений экстремистского характера квалифицирующегопризнакаввидефактасовершенияданныхпреступленийлицом,151использующим своё служебное положение, а равно общественным деятелемв полной мере применимо к ст.

354 УК РФ. С учётом современного развитияобщественных отношений уровень общественной опасности публичныхпризывов к развязыванию агрессивной войны, выражаемых, например,главамикрупныхобщественныхкорпораций,объединений,лидерамиинымиполитическихизвестнымиипартийилиавторитетнымиобщественными деятелями, на наш взгляд, нисколько не уступаетаналогичному деянию, совершённому субъектами, ныне названными в ч. 2ст. 354 УК РФ. То же самое распространяется и на иных должностных лиц.Завершая исследование вопросов уголовно-правового противодействияпубличным призывам к совершению противоправных действий, следуетотметить, что в науке уголовного права высказываются предложения окомплексномсовершенствованиинормативногорегулированиярассматриваемых преступлений.

Например, А.С. Изолитов приходит квыводуоцелесообразностиобъединенияуголовно-правовыхнорм,предусмотренных ст. 2052, 280 и 354 УК РФ, в рамках одной статьи.193В ходе сравнительно-правового исследования зарубежного уголовногозаконодательства об ответственности за публичные призывы к совершениюпротивоправных действий нами обращалось внимание на наличие подобныхпредписаний. Так, в уголовных кодексах Федеративной РеспубликиГермания,Голландии,РеспубликиБолгария,РеспубликиПольша,Аргентины установлены общие нормы об ответственности за призывы ксовершению преступлений.

Однако, по нашему мнению, не отрицаявозможнойперспективноститакойидеи,законодательноерешениеподобного рода в УК РФ на сегодняшний день стоит признатьпреждевременным.Изолитов А.С. Публичные призывы к противоправной деятельности: проблемыуголовной ответственности // Вестник ДВЮИ МВД РФ. – 2009. – № 2 (17). – С. 39.193152Поднимаявопросопотенциальныхпутяхсовершенствованияроссийского уголовного законодательства об ответственности за публичныепризывы к совершению противоправных действий, необходимо обратитьвнимание на ранее рассмотренную нами ст. 283-1 УК АзербайджанскойРеспублики. В ней установлена ответственность за публичные призывы кпривлечениюгражданАзербайджанскойРеспубликиилилицбезгражданства, постоянно проживающих в Азербайджанской Республике, квооружённым конфликтам вне пределов Азербайджанской Республики сцелью распространения религиозных учений, под видом исполнениярелигиозных обрядов, либо на почве религиозной вражды, к проведениювоенных учений с этой целью, либо к созданию действующей с этой цельюустойчивой группы или к руководству такой группой.Результаты проведённого нами исследования позволяют утверждать, чтов отечественном законодательстве непосредственные предписания такогорода отсутствуют.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее