textbook

PDF-файл textbook Дискретная математика (3846): Другое - 8 семестрtextbook: Дискретная математика - PDF (3846) - СтудИзба2013-09-29СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "textbook", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "дискретная математика" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "дискретная математика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Министерство образования Российской ФедерацииГосударственное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Хабаровский государственный технический университет»Утверждаю в печатьРектор университетад-р техн. наук______________ С.Н.Иванченко«_____»_____________ 2003 г.МОДЕЛИРОВАНИЕСИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯМетодические указания к выполнению курсовой работы для студентовспециальности 210100"Управления и информатика в технических системах""Составил: С.В.ШалобановРассмотрены и рекомендованы к изданиюкафедрой «Автоматика и системотехника»«_____»________________2003 г.Зав.

кафедрой______________Чье Ен УнРассотрены и рекомендованы к изданиюСоветом Института информационных технологий«_____»________________2003 г.Председатель совета___________С.И.КлепиковНормоконтролер ______________ХабаровскИздательство ХГТУ2003Министерство образования Российской ФедерацииГосударственное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования“Хабаровский государственный технический университет”МОДЕЛИРОВАНИЕСИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯМетодические указания к выполнению курсовой работы для студентовспециальности 210100"Управление и информатика в технических системах"ХабаровскИздательство ХГТУ2003УДК 621.398Моделирование систем управления: Методические указания квыполнению курсовой работы для студентов специальности 210100«Управление и информатика в технических системах» / Сост.С.В.Шалобанов.

– Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2003. – 49 с.Методические указания составлены на кафедре «Автоматика исистемотехника» и предназначены для выполнения курсовой работы помоделированию систем управления. В них приводятся краткие общиесведения и даются варианты заданий.Печатается в соответствии с решениями кафедры «Автоматика исистемотехника» и методического совета института информационныхтехнологий.© Издательство Хабаровскогогосударственного техническогоуниверситета, 2003МОДЕЛИРОВАНИЕСИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯХабаровск2003ОБЩИЕ ВОПРОСЫМоделирование является мощным средством анализа и синтеза сложных объектов, процессов и явлений.

Решение многих сложных научных итехнических задач значительно упрощается при моделировании, т.е. замещении одних объектов другими, обеспечивающими отражение наиболеесущественных для исследователя свойств и особенностей замещаемых объектов. В настоящее время моделирование находит широкое применение вавтоматике, вычислительной и измерительной технике, радиотехнике и связи, математике и других областях науки и техники.Моделирование состоит в выявлении основных свойств исследуемогопроцесса, построении моделей и их применении для прогнозирования поведения натуры.

Критерием правильности моделирования является практика.Ценность методов моделирования состоит в том, что они позволяютсущественно сократить и облегчить натурный эксперимент, который обычно дорог, сложен и связан с аварийными состояниями, а также увеличитьдостоверность математического описания и расчетов. Моделью может являться реальное техническое устройство и абстрактное математическое описание, отображающее натуру. Применение технических средств придает моделированию экспериментальный характер, а модельное математическоеописание теоретически раскрывает характер явления.В настоящее время для динамических исследований систем автоматического управления (САУ) широко используются методы машинного моделирования на основе электронных вычислительных машин: цифровых(ЦВМ), аналоговых (АВМ) и аналого-цифровых комплексов (АЦВК).С моделированием САУ тесно связана проблема идентификации.

Идентификацией динамической системы (процесса) называется получение илиуточнение по экспериментальным данным математической модели этой системы или процесса. Под идентификацией в широком смысле понимаетсяполучение или уточнение по экспериментальным данным модели реального3объекта, выраженной в тех или иных терминах. Как видно из этого определения, идентификация в широком смысле составляет неотъемлемую частьвсякой подлинной науки и имеет древнее происхождение.В настоящее время в связи с предъявлением все более высоких требований к процессам управления в различных областях техники проблемаидентификации становится исключительно важной.Нельзя обеспечить качественное управление системой, если неизвестнас достаточной точностью ее математическая модель.

Для построения математической модели могут быть использованы как теоретические, так и экспериментальные методы. Опыт, накопленный при проектировании системуправления, убедительно свидетельствует о том, что нельзя построить математическую модель, адекватную реальной системе, только на основе теоретических исследований физических процессов в системе. Поэтому в процессе проектирования систем управления одновременно с теоретическими исследованиями проводятся многочисленные эксперименты по определению иуточнению математической модели системы, т.е. ее идентификация.При решении задачи идентификации в узком смысле считается, что известны структура системы и класс моделей, к которому она относится.

Априорная информация о системе достаточно обширна. Такая постановка задачи идентификации наиболее соответствует реальным условиям проектирования и широко используется в инженерной практике.Цель указаний - ввести студентов специальности «Управление и информатика в технических системах» в теорию и практику моделированияСАУ.41. СТРУКТУРНЫЕ МЕТОДЫ ЦИФРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯСИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ1.1. Способы математического описания автоматических системМоделирование на ЭВМ – эффективное средство исследования звеньеви систем автоматического управления.

На модели можно оценить качествопроцесса управления автоматической системы при различных возмущающих и задающих воздействиях, а также при изменении характеристик объекта. Это позволяет значительно ускорить сроки проектирования, посколькув эксплуатационных условиях оценку качества управления при различныхрежимах работы объекта производить довольно трудно, так как это связанос нарушениями хода технологического процесса и большой затратой времени. Кроме того, при моделировании на ЭВМ появляется возможность наблюдения всех сигналов структурной схемы системы управления.Успех в решении задачи моделирования САУ на ЭВМ зависит от нескольких основных факторов: адекватности математического описания объекта моделирования, эффективности прикладных методов теории автоматического управления, применяемых вычислительных методов, наличия высококачественного программного обеспечения, степени использования творческого потенциала исследователя.

Последний фактор стимулирует развитие диалоговых методов моделирования.В настоящее время широко используются три основных способа математического описания автоматических систем [1,2]:1)метод передаточных функций и частотных2)метод переменных состояния;3)структурно-топологические методы.характеристик;В методе передаточных функций для изучения качественного поведения решений обыкновенных дифференциальных уравнений применяютсяпреобразования Лапласа и частотная теория. Достоинством метода является5то, что непосредственное изучение исходных дифференциальных уравненийс заданными начальными условиями заменяется исследованием алгебраических свойств некоторых функций, порождаемых системой дифференциальных уравнений. Многолетние исследования этих методов показали, что поглубине и степени завершенности они не имеют эквивалентной замены, амодификация их для использования на ЭВМ существенно повышает их эффективность.В основе метода переменных состояния лежит представление моделиСАУ в виде системы дифференциальных уравнений первого порядка в нормальной форме Коши, которые дополняются алгебраическими уравнениями,связывающими выходные переменные с переменными состояния:x& = Ax + Bu;⎫⎪⎬⎪y = Cx,⎭где х – вектор переменных состояния размерности (n × 1); u – вектор воздействий размерности (m × l); у – вектор измерений размерноcти (r × 1); А,В, С – матрицы коэффициентов размерности (n × n), (n × m), (r × n) соответственно.Математической основой метода переменных состояния является матричное исчисление и вычислительные методы линейной алгебры.Структурно-топологические методы опираются на использование теории графов.

С точки зрения автоматизации проектирования систем управления, создания диалоговых систем моделирования, использующих в качествеисходной информации структуру системы, эти методы наиболее предпочтительны. Если структура САУ выбрана, то, используя информацию о передаточных функциях отдельных звеньев, способы их соединения и правила эквивалентных преобразований структурных схем, сравнительно легко фор-6мализовать процессы моделирования, как во временной, так и в частотнойобласти [3, 4].1.2. Структурное цифровое моделирование САУ во временнойобластиОсновным отличительным моментом цифрового моделирования, посравнению с аналоговым, является использование дискретных форм представления непрерывной информации, позволяющее успешно исследовать сбольшей точностью количественные и качественные зависимости междуэлементами сложных динамических систем.Цифровое моделирование отличается от аналогового тем, что все операции выполняются в цифровой форме с использованием одного из методовчисленного анализа, со сведением операций интегрирования и дифференцирования к арифметическим операциям.

Наиболее простым для реализацииявляется метод Эйлера, согласно которому искомая интегральная кривая заменяется ломанойy i +1 = y i + f ( x i , y i )h,где h – шаг квантования аргумента.При h, стремящемся к нулю, ломаная Эйлера (приближение решения)ложится на искомую интегральную кривую. В то же время при уменьшенииh увеличивается требуемое для выполнения время. Определение целесообразного значения шага интегрирования может быть произведено по следующей формуле [5, 6]:h=2π[c] ,(12 ÷ 15)ω 0где ω0 = √Kp.c /Tmin ; Тmin – наименьшая из постоянных времени апериодических звеньев, входящих в состав системы; Кр.с – коэффициент передачи разомкнутой системы.7Как известно, динамика любой системы предопределяется структуройпоследней.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее