Автореферат (Анализ динамической устойчивости управления промышленным производством в кризисных ситуациях)

PDF-файл Автореферат (Анализ динамической устойчивости управления промышленным производством в кризисных ситуациях) Технические науки (23757): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Анализ динамической устойчивости управления промышленным производством в кризисных ситуациях) - PDF (23757) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Анализ динамической устойчивости управления промышленным производством в кризисных ситуациях". PDF-файл из архива "Анализ динамической устойчивости управления промышленным производством в кризисных ситуациях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиУДК- 629.7.017.1+519.852Аунг Мьѐ ТхуАНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В КРИЗИСНЫХСИТУАЦИЯХСпециальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработкаинформации (информатика, управление и вычислительная техника)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква – 2013Работа выполнена на кафедре «Системы автоматического и интеллектуального управления» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «МАИ».Научный руководитель:Официальные оппоненты:доктор технических наук, профессор,заслуженный деятель науки РФЛебедев Георгий Николаевичдоктор технических наук, профессор,Матвеев Михаил Григорьевич, зав.кафедрой Воронежского ГУкандидат технических наук, доцентКанушкин Сергей Владимирович,доцент ВА РВСН им. П.

ВеликогоВедущая организация:ФГУП «ГОСНИИАС»Защита состоится “____” _______ 2013 г. в ____ час. на заседаниидиссертационного совета Д 212.125.11 при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) «МАИ» по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д. 4., зал заседаний Ученого Совета МАИ.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.Автореферат разослан “____” _________ 2013 г.Учѐный секретарьДиссертационного совета Д 212.125.11канд. тех.

наук, доцент____________ Горбачев Ю.В.2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность работы. Как показали последние исследования, применение методов автоматического регулирования открывает перспективуэффективного управления производством, если располагать динамическими моделями отдельных звеньев. Особую значимость этот подход приобретает в случае совершенствования технологии и внедрения в производство новой техники, а в кризисных ситуациях анализ условий динамическойустойчивости системы имеет исключительную важность. Единственноймерой снижения негативных явлений при спаде производства является оптимальное управление, требующее однако наряду с адекватными моделями объекта использования выбранного критерия эффективности, учитывающего отдельные технико-экономические показатели в свертке.Существующие методы анализа динамики производства, появившиеся в последнее время в работах Арнольда, Кобринского, Царькова и др,уже используют многозвенные операторные звенья и показали, что в общем случае парадигма саморегулируемой экономики не работает.

Можнотакже констатировать, что методы синтеза оптимального управления, как икритерии эффективности производства, практически отсутствуют. Крометого, значительная часть работ, посвященных регулированию цены напродукцию при изменении спроса, относится к чисто экономическим задачам, которые в данной диссертации не рассматриваются. Поэтому темаданной диссертационной работы, посвященная задаче оптимальногоуправления производством и последующему анализу динамической устойчивости его развития в кризисных ситуациях, является актуальной.Целью данной работы является повышение динамической устойчивости развития производства при его переменной рентабельности за счетоптимального управления производственного и технологического звеньевпредприятия.

Для достижения этой цели в работе осуществлена попытка3перенести основные идеи автоматического управления в сферу промышленного производства, для чего предложены динамические модели производственного и технологического звена и нелинейная свертка терминального критерия эффективности производства, что позволяет поставить ирешить задачу оптимизации в обычной постановке задачи.Очевидно, что возможно лишь поэтапное решение столь сложной задачи, и основной замысел состоит в известном расщеплении процесса накоротко и длинно-периодическое движение-сначала синтезируется процессуправления производственным звеном, затем – технологическим звеном, идалее рассматривается наиболее медленный процесс изменениярента-бельности как источник внешних возмущений.

В данной работе проводится исследование на первом этапе управления производственным звеном.На защиту выносятся следующие основные положения: терминальный параметрический критерии технико-экономическойэффективности управления производством, учитывающий в сверткекак достигнутую производственную мощность, так и накопленнуюприбыль к концу заданного периода; постановка и субоптимальное решение задачи синтеза управленияпроизводственным звеном при переменной рентабельности предприятия; динамическая модель технологического звена и выбор способауправления им с помощью моделирования на ЭВМ; анализ динамической устойчивости развития промышленного производства в кризисных ситуациях при использовании найденных способов управления производственным и технологическим звеньямипредприятия.Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предложенный критерий эффективности управления имеет видвзвешенной суммы линейной и мультипликативной сверток координат состояния системы, подчеркивающий необходимость балансатехнических и экономических показателей предприятия; найдено новое субоптимальное управление производственным звеном с помощью аналитического конструирования оптимальных ре4гуляторов при использовании функции Беллмана в виде степенногополинома не второго, а третьего порядка;показано, что наиболее эффективным является кусочно-постоянноеуправление производственным звеном в трех случаях – расширенияпроизводства без отчисления прибыли, простого воспроизводства сотчислением прибыли в благоприятный период, убыточного производства при расходовании накопленной прибыли;предложена новая математическая модель технологического звена,влияющего на скорость производства, повышение которой связано сдополнительными затратами на технологическую оснастку.

В этумодель, описываемую двумя дифференциальными уравнениями первого порядка, управление входит мультипликативно;доказано, что без совершенствования технологии изготовления продукции с целью повышения скорости еѐ производства сохранение всреднем дохода предприятия невозможно в кризисных ситуациях.При этом управление технологическим звеном также является кусочно-постоянным;установлено, что для анализа динамической устойчивости развитияпромышленного производства удается использовать функцию Беллмана, найденную при синтезе оптимального управления.

Кроме того,при оценке работы производственного и технологического звенавпервые используются фазовые траектории, наглядно отображающиеусловия сохранения эффективности производства при переменнойрентабельности.Практическая ценность работы определяется тем, что найденныеспособы кусочно-постоянного управления производственным и технологическим звеном предприятия являются эффективной мерой снижения негативного влияния переменной рентабельности в кризисных ситуациях припостоянном спросе на продукцию. Кроме того, предложенный подход былиспользован в учебном процессе Кафедры 301 МАИ при магистерскойподготовке по курсу учебному направлению «информационные технологии в управлении», что подтверждено актом о внедрении.Достоверность полученных результатов подтверждается использованием научно-обоснованных методов теории оптимального управления 5динамического программирования и аналитического конструирования оптимальных регуляторов, а также результатами моделирования на ЭВМ работы производственного и технологического звена, определившими область устойчивого развития промышленного производства.Диссертация состоит из 4 глав и заключения, изложенных на 111страницах, содержит 45 рисунков и список использованной литературы из44 источников.

В первой главе проведен анализ функционирования известных систем управления промышленным производством и сформулирована общая постановка задачи. Во второй и третьей главах решены соответственно задачи субоптимального синтеза кусочно-постоянного управления производственным и технологическим звеном предприятия при переменной рентабельности, допускающей временный спад производства. Вчетвертой главе проведен анализ динамической устойчивости развитияпромышленного производства и определены условия сохранения эффективности производства при переменной рентабельности и постоянномспросе на продукцию.

В целом показано, что оптимальное управление является одной из эффективных мер принятия решений в кризисных ситуациях.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВ первой главе работы проведен анализ функционирования системуправления производством в горной и авиационной промышленности, атакже системы обогащения алмазоносной руды. На основании рассмотренных примеров сделан общий вывод о закономерности циклических колебаний рентабельности предприятий по разным причинам – паденияспроса, различного качества поступающего сырья и др., что являетсявнешним возмущением, мешающим устойчивому развитию производства.Приведены результаты обзора известных методов экономической кибернетики, когда отдельные динамические звенья производстваимеют положительную обратную связь, в которую управление входит6мультипликативно.

При этом основное внимание в этих работах уделенолишь динамике роста производства, а результаты синтеза оптимальногоуправления отсутствуют. На основании проведенных исследований сформулирована следующая постановка задачи.Данo:1. Промышленное предприятие представляет совокупность следующихвзаимодействующих динамических звеньев: производственное звено, отвечающее за изготовление неизменной продукции одного типа; технологическое звено, решающее задачу совершенствованиятехнологии производства с целью повышения его скорости. звено формирования переменной рентабельности, определяемой из затрат и изменяющегося по внешним причинам доходапосле сбыта продукции; звено накопления прибыли; регулятор, формирующий при распределении части доходасигналы управления U1 на воспроизводство и U 2 на разработкуболее совершенной технологии.Структурная схема системы управления промышленным производством показана на рис.1Рис.1 Структурная схема системы управления промышленным производствомгде x1 - скорость выпускаемой и реализованной продукции, x2 - накопленная прибыль, x3 - скорость накопления прибыли, x4 - повышаемаяскорость производства, x5 - параметр учета дополнительных затрат7на технологическую оснастку,  - переменная рентабельность, J - параметрический критерий эффективности, U1 и U 2 - сигналы управления.2.Производственное звено описывается дифференциальным уравнением первого порядка, а его структура содержит отрицательную и положительную связь, как это показано на рис.

21 = 1 1 + 1 − 1(1)где – время оборота капитала, – рентабельность производства,1 0 –начальный капитал,1 – стоимость выходной продукции вединицу времени; 1 – доля стоимости выходной продукции,на-правляемой для возобновления производства. Если сигнал U1 непрерывный, то при отсутствии накопленной прибыли он ограничен0  U1  1 . При альтернативном управлении возможны характерныеварианты – при U1  1, имеет место расширение производства, приU2 11 - простое воспроизводство, при U 3  1 - убыточное произ1 водство.Рис.2. Математическая модель производственного звена3. В звене формирования рентабельности в общем случае рентабельность производства является переменной = + (2)0где > 0 – средняя рентабельность, А – амплитуда колебаний, T0 –период возникновения кризисных ситуаций.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее