Лекц_упр_6 (Презентации лекций)

PDF-файл Лекц_упр_6 (Презентации лекций) Управление в биологических и медицинских системах (15779): Лекции - 7 семестрЛекц_упр_6 (Презентации лекций) - PDF (15779) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекц_упр_6" внутри архива находится в папке "Презентации лекций". PDF-файл из архива "Презентации лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "управление в биологических и медицинских системах" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "управление в биологических и медицинских системах" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекция 6.Частотный анализфизических системЛ01-упрЛекция 6.Частотный анализ физических систем Специальный математический аппарат частотногоанализа Устойчивость Система первого порядка Система второго порядка Системы высшего порядка Системы с обратной связью Взаимосвязь между частотнымихарактеристиками и переходными процессами ЗаключениеЧастотный анализ физических системПредметом частотного анализа является исследование установившейся, иливынужденной, реакции устойчивой линейной системы на синусоидальныевходные возмущения, а также изучение общей проблемы устойчивости.

Такиеисследования весьма важны по нескольким причинам.1.Прежде всего, привлекаемый математический аппарат особенно прост ипозволяет без всяких трудностей исследовать системы высокого порядка.Действительно, для определения установившейся реакции устойчивой системына синусоидальное возмущение нужно найти лишь частный интегралсоответствующего дифференциального уравнения, а для этого, естественно, необязательно решать характеристическое уравнение.Более того, оказывается, что для решения проблемы устойчивости достаточноисследовать поведение одной из составляющих этого частного интеграла(комплексного коэффициента передачи), и для этого опять-таки не нужно решатьхарактеристическое уравнение.Поскольку для системы высокого порядка решение характеристическогоуравнения представляет весьма трудную задачу, преимущества метода, нетребующего решения этого уравнения, очевидны.Частотный анализ физических систем2.Второе достоинство методов частотного анализа заключается в том, чтолюбую «достаточно регулярную» периодическую функцию, а также многиеапериодические функции можно представить в виде суммы синусоидальныхфункций, воспользовавшись рядами Фурье или интегралом Фурье.Реакция же некоторой линейной системы на сумму п одновременнодействующих внешних возмущений совпадает с суммой п реакций этойсистемы на каждое из возмущений в отдельности (принцип суперпозиции).Таким образом, если мы знаем реакцию системы на чисто синусоидальныевоздействия различной частоты, то мы можем без труда определить ее реакциюна любую периодическую или апериодическую функцию, допускающуюпредставление в виде ряда или интеграла Фурье.3.Третье, особенно важное для инженеров-автоматчиков, достоинство методовчастотного анализа заключается в том, что для разомкнутых или замкнутыхсистем с заданными частотными характеристиками существует простой иудобный графический метод, позволяющий синтезировать их из стандартныхблоков с известными частотными характеристиками.СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАРассмотрим прежде всего задачу определения установившейся реакцииустойчивой системы на синусоидальный входной сигнал.

Как уже отмечалосьвыше, для этого нужно только найти частный интеграл соответствующегодифференциального уравнения и не надо решать характеристическое уравнение.Задача же отыскания частного решения становится особенно простой, есливоспользоваться представлением синусоидальной функции в виде экспоненты скомплексным показателем. Это станет очевидным по мере изложения материала.Начнем с того, что рассмотрим следующее уравнение n-го порядка:где F(t) равно либо уfcosωft, либо уfsinωf t.Вспомним метод определения частного интеграла, намеченный в гл. III.Из табл. 2 следует, что yp(t) для случая синусоидального или косинусоидальноговоздействия имеет видпри условии, что общее решение однородного уравнения, соответствующегоуравнению (V.1), не содержит незатухающих гармонических составляющих.Поскольку мы заранее предполагаем, что рассматриваемая система устойчива,мы знаем, что последнее ограничение выполнено.РЕШЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ (III.1)Классический метод При таком подходе заранее предполагается, что ур(t) имеет вид,соответствующий виду F(t) (табл.

2).Таблица 2* Если общее решение однородного уравнения также содержит слагаемыетипа yp(t), то вместо yp(t), указанных в таблице, нужно пользоваться частнымрешением ty0(t)..СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАДля того чтобы определить В0 и В1, надо подставить выражение (V.2) и егопервые п производных в уравнение (V.1), объединить в отдельные группы всечлены, содержащие синус, и все члены, содержащие косинус, вынести синус икосинус за скобки и приравнять один из коэффициентов yf, а другой нулю (еслиF(t)=уfcosωft, то нулю приравнивается коэффициент при синусе, а уf - прикосинусе, а если F(t)=уfsinωft, то наоборот).

В результате получаются двауравнения, из совместного решения которых определяются В0 и B1 как функции yfи параметров уравнения (V.1). При больших п подобный метод может оказатьсявесьма трудоемким.Тот же результат можно получить значительно проще, положив F(t)=yf еiωft(по формуле Эйлера еiωft=cosωf t+isinωf t). Посмотрим, к каким упрощениям этоприведет.Поскольку мы предполагаем, что наша система устойчива, член еiωft не можетбыть одним из членов общего решения соответствующего однородного уравнения(другими словами, iωf не может быть корнем характеристического уравнения,поскольку у устойчивых систем не может быть чисто мнимыххарактеристических чисел).Поэтому в соответствии с табл. 2 искомый частный интеграл должен иметь видСПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАТеперь нетрудно вычислить А.

Снова начнем с подстановки выражения (V.3) иего первых п производных в уравнение (V.1). Но первая производная Аеiωftравняется просто-напросто A iωfеiωft , вторая —A(iωf )2еiωft, а п–я — A(iωf)nеiωft. Поэтому в результате указанной подстановки получим уравнение, котороеможно записать в видеСразу бросается в глаза, что выражение в квадратных скобках слевапредставляет собой не что иное, как значение характеристической функциисистемы в точке, где ее независимая переменная равна iωf. Назовем этоталгебраический полином относительно iωf полным сопротивлением передачи Z.Теперь очевидно, что А = yf /Z и что искомое решение имеет следующий простойвид:СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАОстается только придать выражению (V.5) более привычную форму.

Для этогонам придется несколько ближе познакомиться с комплексными числами, так как,вообще говоря, полное сопротивление передачи Z окажется комплексным.Запишем поэтому его в видеи вспомним, что вещественное число α называется вещественной частьюкомплексного числа Z и обозначается через Re(Z), а вещественное число ωназывается мнимой частью Z и обозначается через lm(Z).Полное сопротивление (Z) можно представить геометрически в комплекснойплоскости либо в прямоугольной системе координат (α,ω), либо в полярныхкоординатах (Zo,φ ).Оба представления показаны на фиг.

34.Фиг. 34. Геометрическое представление комплексного числа Z.СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАЯсно, чтогде Z0=(α2+ω2)1/2 —модуль полного сопротивления передачи (Z0≡|Z|).Подставляя (V.7) и (V.8) в уравнение (V.6) и воспользовавшись формулойЭйлера, получим, чтоНаконец, подставляя выражение (V.9) в формулу (V.5), получим искомоерешение в окончательном виде:Если yf и все параметры уравнения (V.1) вещественны (для реальносуществующих физических систем это всегда так), то вещественная частьрешения (V.10) выражает установившуюся реакцию системы, соответствующейуравнению (V.1), на возмущение F(t)=yfcosωft, а его мнимая часть —установившуюся реакцию на воздействие F(t)=yfsinωft.Таким образом, выражение (V.10) описывает синусоиду частоты ωf и амплитудыyf /Z0, сдвинутую во времени на φ рад по отношению к входной синусоиде.СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАПоскольку амплитуда выходной синусоиды равна yf , а входной синусоиды —yf/Z0, их отношение, которое можно назвать коэффициентом усиления системы,равно просто 1/IZ0.

Угол φ называется фазовым углом или просто фазой.Его величина может быть определена из системы уравнений (V.7) и (V.8), ночаще всего фазовый сдвиг, вносимый в систему, определяется какarctg[Im(Z)/Re(Z)].Оба эти определения эквивалентны, если правильно выбрать квадрант, вкотором может лежать φ.Заметим, что положительный фазовый сдвиг φ означает запаздывание по фазе(т. е. выход запаздывает по сравнению с входом), а отрицательный —опережение по фазе.Таким образом, мы выяснили, что установившаяся реакция устойчивойлинейной системы на синусоидальное воздействие представляет собойсинусоиду той же частоты, но с другой амплитудой и фазой.Кроме того, нам удалось обнаружить, что вся необходимая информация об этойреакции содержится в комплексном полном сопротивлении передачи Z,представляющем собой не что иное, как характеристическую функцию системы,в которую вместо независимой переменной подставлено iωf.СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА Комплексную величину Z можно рассматривать как вектор, абсолютноезначение (модуль) которого (Z0) есть величина, обратная коэффициенту усилениясистемы, а направление φ определяет разность фаз между входным и выходнымсигналами.

И коэффициент усиления, и фазовый сдвиг зависят от частотывнешнего возмущения, и эти две частотные характеристики (амплитудная ифазовая) полностью определяют реакцию системы на синусоидальноевоздействие. Какими же должны быть амплитудная и фазовая частотные характеристикисистемы для того, чтобы она без искажений воспроизводила на выходепроизвольный периодический входной сигнал? Прежде всего, ее коэффициент усиления должен быть одинаков на всехчастотах (другими словами, амплитудно-частотная характеристика должнабыть постоянной), чтобы каждая из составляющих частотного представлениявходного сигнала входила в выражение для выходного сигнала с нужнойотносительной амплитудой. Во-вторых, фазовая характеристика должна быть либо равна нулю навсех частотах, либо прямо пропорциональна частоте, чтобы все составляющиепредставления Фурье для входного воздействия «приходили» на выход системыодновременно. В первом случае система будет воспроизводить входное воздействие безискажений и без запаздывания; во втором искажения также не будет, но затопоявится сдвиг по фазе. Искажения, вызванные отклонением амплитудно-частотной или фазовойхарактеристики от идеальной, называются соответственно амплитуднымиили фазовыми.СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАЕсли воспользоваться терминологией преобразований Лапласа, то очевидно, что,подставив вместо s в передаточную функцию системы iωf [эта функция G(iωf)называется комплексным коэффициентом передачи], мы получим величину,обратную полному сопротивлению передачи системы.Точно так же модуль, G(iωf ), обычно обозначаемый через |G(iωf )| , естьвеличина, обратная Z0, и, следовательно, он непосредственно определяеткоэффициент усиления системы.Поэтому мы можем переписать уравнение (V.5) в видеа уравнение (V.10) в видегдеСПЕЦИАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙАППАРАТ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАОтметим, что теперь положительным значениям фазового сдвига φ',определенного из уравнения (V.13), соответствует опережение по фазе, аотрицательным значениям — запаздывание.Таким образом, φ'=—φ.Теперь ясно, что классический метод и метод преобразований Лапласа весьмасходны и одинаково удобны.Преимущество второго из них заключается в том, что |G(iωf )| непосредственноопределяет амплитудную характеристику системы, в то время как Z0 определяетлишь величину, ей обратную.Вместе с тем обычно проще выделять вещественную и мнимую части у Z.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее