Лекц_упр_13 (Презентации лекций)

PDF-файл Лекц_упр_13 (Презентации лекций) Управление в биологических и медицинских системах (15773): Лекции - 7 семестрЛекц_упр_13 (Презентации лекций) - PDF (15773) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекц_упр_13" внутри архива находится в папке "Презентации лекций". PDF-файл из архива "Презентации лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "управление в биологических и медицинских системах" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "управление в биологических и медицинских системах" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекция 13.Регуляция в сердечнососудистой системеЛ01-упрЛекция 13.Регуляция в сердечно-сосудистой системе Сердечно-сосудистый хемостат в установившемся режиме Механика сердечно-сосудистой системыМодель сердечно-сосудистой системыПолная механическая системаИзолированное сердцеИзолированные цепи Установившийся режим Динамический режим Полная схема сердечно-сосудистого хемостатаПредварительная модель: артериальный прессостатСердечно-сосудистый хемостат РезюмеПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТА•Каким образом мы используем только что описанную модель механическойсердечно-сосудистой системы в модели сердечно-сосудистого хемостата, схемакоторой представлена на фиг.

91?•Прежде всего вспомним, что мы разработали эту модель с целью выявитьточную зависимость функции Q=φ(PASe), график которой условно изображен нафиг. 91, от механических параметров сердца и сердечно-сосудистой системы.•По нашему предположению, только что выведенные уравнения и блок-схемыдолжны были дать ответ на этот вопрос, и нам надо было бы только использоватьэтот подробный ответ для описания «черного ящика» на фиг.

91.•Однако этот оптимистический прогноз оправдался далеко не полностью, так какфактически мы всего лишь переместились в своем незнании на одно звенопричинной цепи.•Хотя мы и знаем теперь, что случится с потоком Q, если изменятся какие-либопараметры сердца и (или) цепи, нам все еще не хватает подробной информации отом, как влияют на эти параметры изменения давления PASe.• Имеющаяся в настоящее время информация по этому вопросу весьма неполна, ис самого начала очевидно, что наши попытки построить модель сердечнососудистого хемостата в целом могут в лучшем случае свестись лишь кПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатФиг.

91. Блок-схема сердечно-сосудистого хемостата в установившемсярежиме.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатНачнем с весьма скромной модели, в которой исключены прямые химическиецепи, представленные на фиг. 91, а все параллельные компоненты системы опятьобъединены в одну.

Далее, предположим, что давление PASe влияет только напараметры RS и f. В действительности мы не знаем, какую аналитическуюформу приписать этим функциональным зависимостям; для этого у нас нет нитеоретических, ни эмпирических данных. Однако, поскольку в данном случае мыпоставили перед собой цель указать общую процедуру, а не получить конкретныерезультаты, сделаем некоторые предположения, настолько разумные, насколькоэто возможно, и посмотрим, куда они нас приведут.Есть некоторые основания считать, что гладкие мышцы артериол ведут себя какодноемкостное звено с постоянной времени порядка 5—10 сек.

В соответствии сэтим запишем следующее уравнение:где φR(PASe)— установившаяся зависимость, представленная на фиг. 116.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатЭтот график построен на основании кривыхдавления, полученных Е.Б. Кохом [10], путемподстановки в качестве ординаты параметра RSвместоPAS0.Притакойподстановкепредполагается, что поток Q остаетсяпостоянным, а это почти наверняка не так.Кроме того, существуют данные о том, чточастота сердечных сокращений реагирует наскачкообразное изменение давления PASe почтимгновенно; при этом обычно имеет местоперерегулирование (фиг.

117).Фиг. 116. Установившаясязависимость φR(PASe)ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатПоэтому для описания изменения частотысердечных сокращений при таком воздействиимы используем следующее уравнение:Фиг. 117. Изменение частотысердечных сокращений /(переходныйпроцесс) при скачкообразномизменении давления визолированномкаротидном синусе у собаки.где φf(PASe) — установившаяся зависимость,приведенная на фиг. 118. Эта зависимостьтакже основана на кривых Коха.

Можнопредставить себе, что τf есть малаяпостоянная времени одноемкостного звена,расположенного в синусном узле, аслагаемоеkfР`ASe—чувствительностьбарорецепторов каротидного синуса кскорости изменений давления.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатФиг. 118. Установившаясязависимость φf(PASe).Отношениеkf/τfопределяетвеличинуперерегулирования.

К сожалению, переходныепроцессы частоты сердечных сокращений,наблюдаемые на собаках при положительных иотрицательных скачках давления PASe не всегдасимметричны. Это означает, что здесь имеетсянелинейность, которую мы не учли присоставлении уравнения. Поэтому следуетотдавать себе отчет в том, что уравнения(VIII.53) и (VIII.54) представляют собой лишьгрубые первые приближения, и их не следуетпринимать слишком всерьез. Кроме того,весьма вероятно, что и другие параметры (аименно SL, SR, CVS) также реагируют наизменения PASe.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостат•На фиг. 119 приведена блок-схемазамкнутой системы; для управлениямеханическойсистемой,схемакоторой приведена на фиг.

104, в нейиспользованы законы управления, окоторых только что шла речь.•Хотяпередаточныефункцииуравнений (VIII.53) и (VIII.54) дляудобства объединены на схеме водном управляющем блоке, следуетотдавать себе отчет в том, что,вероятно,расположеныонивразличных местах организма.Фиг. 119. Блок-схемаартериального прессостата.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостат•Представленнуюздесьсистемурегулирования мы можем назватьартериальным прессостатом —регулятором, целью которого являетсяподдержаниедавленияPASприблизительнонанормальномуровне при наличии определенныхвоздействий.•На схеме показано одно извозможных простейших воздействий,а именно кровотечение,•но ясно, что подобных воздействийможет быть множество.Фиг.

119. Блок-схемаартериального прессостата.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатФиг. 119. Блок-схемаартериального прессостата.•Отказались ли мы от понятиясердечно-сосудистого хемостата?• Вообще говоря, нет — хемостатнеявно присутствует и на схеме фиг.119, так как компоненты Rs,изменяющиеся под воздействиемдавления PASe не включают текомпоненты RS, которые относятсяк мозгу и сердцу.•Вспомним, что сама управляемаясистемаявляетсянелинейной,поскольку передаточные функциисердца носят гиперболическийхарактер.•Крометого,благодаряиспользуемым законам управленияпоявляетсяпараметрическоевоздействие, что обусловливаетдополнительную нелинейность.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостат•Исследуя поведение изолированной механической системы, мы не старалисьскомбинировать уравнения сердца и цепи в явной форме, так как гораздо удобнееиспользовать первоначальные уравнения, моделируя их на устройстве с цельюопределения поведения этой нелинейной системы.•То же самое, и даже в гораздо большей степени, относится к замкнутой системе,представленной на фиг.

119•Приедем лишь несколько иллюстрированных примеров поведения этой модели,так как ее изучение с помощью вычислительного устройства иэкспериментальные исследования только начались, а также потому, что вближайшем будущем, несомненно, потребуется ввести значительные изменения вуравнения этой модели. Кроме того, еще раз подчеркнем, что мы заинтересованыбольше в демонстрации общего подхода, чем в приведении конкретныхрезультатов, полученных на данной стадии.•Рассмотрим воздействие PAS на разомкнутую систему.•Рассматриваемому случаю соответствовало бы животное, у которого обакаротидных синуса были бы полностью изолированы [12], а все прочиеартериальные барорецепторы денервированы.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостат•На фиг. 122 приведены для иллюстрациипереходные процессы давления PAS0 приопределенном скачкообразном воздействии— изменении — PASe в разомкнутой системеприусловии,чтовключеныцепиуправляющих воздействий по f или по RS илиже и та и другая.•Наиболеехарактерноесвойство,демонстрируемоеэтимикривыми,заключается в том, что быстрая реакциясистемы полностью определяется цепью f,Фиг.

122. Переходные процессы в т.е. внезапно наступающей брадикардией.разомкнутой системе при• При том конкретном наборе значенийскачкообразном изменении параметров, который был использован длядавления и различных условиях получения этих кривых, начальный толчок,регулирования (теоретические обусловленный цепью f, почти полностьюкривые).сглаживается,еслидобавляетсяцепьуправления по RS.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостат•Для сравнения на фиг. 123 приведены двапереходных процесса, наблюдавшиеся у собакидля двух случаев: когда кардиальные ветвиблуждающего нерва интактны и когда ониблокированы атропином.•Быстрая реакция у интактного животноготакже обусловлена внезапно наступающейбрадикардией, которая и дает первоначальныйтолчок на кривой переходного процесса.•Когда брадикардия снимается атропином,реакция протекает значительно медленнее•Таким образом, эти характерные чертыповедения прототипа достаточно хорошоФиг.

123. Переходные процессысогласуются с предсказаниями модели.в разомкнутой системе прискачкообразном изменениидавления у собаки.I — без атропина,II — с атропином.ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостат•Так, характер брадикардии у собак весьма изменчив, и часто сердце как бы«ускользает» из-под регулирующего влияния блуждающего нерва (вагуса) [13].• Выходное давление зачастую постепенно возрастает со временем, а переходныепроцессы при отрицательных перепадах давления обычно отличаются отпереходных процессов при положительных перепадах.•И, наконец, записи переходных процессов на высокой скорости показываютналичие чистого запаздывания (латентного периода) порядка 1 сек, которое неучтено в нашей модели.•Эти недостатки модели сказываются особенно сильно при переходе к реакциямсистемы на другие виды входных функций PAS (t).ПОЛНАЯ СХЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГОХЕМОСТАТАПредварительная модель: артериальный прессостатФиг.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее