Лекц_упр_12 (Презентации лекций), страница 2

PDF-файл Лекц_упр_12 (Презентации лекций), страница 2 Управление в биологических и медицинских системах (15772): Лекции - 7 семестрЛекц_упр_12 (Презентации лекций) - PDF, страница 2 (15772) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекц_упр_12" внутри архива находится в папке "Презентации лекций". PDF-файл из архива "Презентации лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "управление в биологических и медицинских системах" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "управление в биологических и медицинских системах" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

94.Удобно рассматривать изолированный желудочек как систему, имеющую двавхода различного типа: непосредственное возмущающее воздействие PV ипараметрическое воздействие РА. Если мы умножим непосредственный вход PV напередаточную функцию блока, то получим выход Q. Но, к сожалению, этапередаточная функция зависит от параметрического входа РА. Как обычно, этоприводит к нелинейности.Фиг. 94. Блок-схемаизолированного желудочка.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированное сердце•Заметим мимоходом, что как для процесса наполнения, так и для процессаопорожнения можно использовать более сложные модели.•Так, были исследованы модели процесса наполнения, учитывающие зависимостьподатливости от времени.

Эти модели хорошо объясняют начальную фазупроцесса наполнения, когда давление внутри желудочка падает; в то же времяхарактеристики процесса в целом, полученные с помощью этих моделей, весьмаблизки к характеристикам, полученным с помощью более простой модели.•Были проведены также некоторые предварительные исследования процессаопорожнения, основанные на соотношении Хилла «сила—скорость», впредположении, что желудочек имеет форму цилиндра.•Оказалось, что такая модель в физиологическом диапазоне нагрузочныхдавлений также подчиняется закону Старлинга, записанному в форме уравнения(VIII.6).•Поэтому для поставленных нами целей мы удовлетворимся первоначальнойболее простой моделью.•А теперь вернемся к рассмотрению цепей.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепи•Задача, стоящая теперь перед нами,противоположнатой,котораябылатолько что рассмотрена.•Раньше мы определяли зависимость выходажелудочка от давлений в цепи.•Теперь мы хотим определить зависимостьдавлений в цепи от выходов желудочков•.

Соответствующим экспериментальнымпрототипом может служить препаратсердечного шунта, где желудочки, работакоторых зависит от давления, замененымеханическими насосами, выходы которыхпроизвольны и не зависят от давлений вцепи.•Для компонентов цепи мы используемописанную выше упрощенную модель,схема которой была приведена на фиг. 92Фиг. 92 Упрощенная схемасердечно-сосудистой системы.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепи•Будем считать, что каждая цепь (как малого,так и большого круга кровообращения) состоитиздвухчистолинейныхобъемныхподатливостей (СА для артерии и СV для вены),связанных на периферии с помощью чистолинейного сопротивления R, описываемогоуравнением Пуазейля. Один механическийнасос (левый) перекачивает кровь из легочнойвены в артерию большого круга со скоростьюQL, а второй (правый) перекачивает кровь извены большого круга в легочную артерию соскоростью QR.Фиг.

92 Упрощенная схемасердечно-сосудистой системы.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепиНафиг.95показанасхемагидравлическогоаналогаэтойсистемы. Индексы А и V на этомрисунке относятся соответственно картерии и вене, а Р и S — к цепяммалого и большого круга. Системасодержитфиксированныйобъемкрови В, распределенный междучетырьмярезервуарами,причемпредполагается, что объем насосов исвязывающихихтрубокпренебрежимо мал. Очевидно,мыимеем здесь просто четыре ресивераОттоФранка,связанныхсоответствующим образом.Фиг. 95. Гидравлический аналогизолированных цепей.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепиВесьма просто записать системууравнений, описывающих работу этогоаналога.Сначаласформулируемуравнение непрерывности для каждогоиз четырех резервуаров.

Так, скоростьизменения объема крови в артериибольшого круга B`AS просто равнаразности между скоростью притока QLи скоростью оттока FS. Но так какподатливость артерии CAS равна поопределению отношению объема кдавлению (т. е. CAS = BAS/PAS), тоочевидно, что BAS = CASPAS иBAS=CASPAS. Следовательно, имеемФиг. 95. Гидравлический аналогизолированных цепей.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫСледовательно, имеемИзолированные цепиДля каждого из оставшихся трех резервуаров могут быть сразу же записаныаналогичные уравненияДалее, запишем уравнения Пуазейля:иПодставляя уравнения (VIII.18) и (VIII.19) в уравнения (VIII.14) —(VIII.17) иприводя их к общему знаменателю, получимМЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепиЭта система четырех линейных дифференциальных уравнений первого порядкаопределяет реакцию четырех давлений в цепи на непосредственныевозмущающие воздействия QL и QR.

Нетрудно скомбинировать их таким образом,чтобы получить уравнения относительно любого из четырех зависимых давлений,точно так же как мы скомбинировали уравнения дыхательной системы (VII.22) и(VII.23) для получения уравнения относительно одной из зависимых переменных:θT или θА. Так, если мы решим уравнение (VIII.20) относительно PVSпродифференцируем результат (при этом получится выражение для производнойP`VS ) и подставим полученные значения для PVS и P`VS в уравнение (VIII.21), томы получим уравнение относительно одной переменной PAS. Аналогичнымиприемами можно получить уравнения относительно PVS, PAP и РVP:МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепи•Рассмотрим эти уравнения более подробно.•Во-первых, мы можем исследовать вопрос о происхождении и смыслеслагаемого Р0.

Оно представляет собой константу интегрирования, выбраннуюнами в соответствии с начальными условиями, которые, с одной стороны, удобныдля нас, а с другой — допустимы с точки зрения физиологии.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепи•Наше предположение сводится к следующему: при t=0 полный объем кровираспределен так, что PAS=PVS=PAP=PVP≡Р0.•Такое установившееся распределение имело бы место, если бы выполнялосьравенство QL=QR=0, а насосы имели обходные каналы и бездействовали,допуская наличие пассивного потока, необходимого для установлениястатического равновесия давлений между цепями малого и большого круга.•Хотя наши уравнения и не учитывают наличие таких обходных каналов, в сердцеони есть. Так, Р0 есть статическое давление крови, или среднее давлениенаполнения в системе кровообращения, которое может быть определено, еслипроизвести остановку сердца у подопытного животного.•Очевидно, это давление равно [B/( CAS+CVS+CAP+CVP)]- Что касается интегрального слагаемого ∫(QL — QR) dt, то оно описывает «чистую» передачу кровимежду цепями малого и большого круга, имеющую место после момента t=0.•Опять-таки отметим, что после того, как такая передача произошла, уженедостаточно просто положить QL=QR=0 чтобы в соответствии с нашимиуравнениями получить давление в системе, равное Р0.•Это объясняется тем, что при выводе уравнений не учтена возможностьпассивного потока между цепями.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепи•Предположим теперь, что при начальных условиях PAS=PVS=PAP=PVP≡Р0 потокиQL и QR одновременно изменяются скачком от нуля до величины QF.•Мы хотели бы определить реакцию четырех давлений при подобном изменениипотоков.

При такого рода возмущающем воздействии функция ∫(QL—QR)dt равнанулю для всех значений t и поэтому может быть опущена.•В таком случае нам предстоит решить знакомую задачу получения частныхрешений дифференциальных уравнений первого порядка для скачкообразноговоздействия.•Мы можем записать решение сразу же, не производя подробных выкладок,требуемых при использовании классического метода;•вспомним при этом, что слагаемое Р0 представляет смещение (операциясмещения начала отсчета, гл. VII):МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепигдеФиг. 96. Изменение давлений вцепях в переходном процессе прискачкообразном изменении потоковQL=QR≡QF.Эти решения представлены в графическом виде на фиг.

96. При t→∞экспоненциальные слагаемые исчезают и установившиеся значения четырехвыходных переменных (давлений) оказываются линейными функциями QF,которые описываются следующими уравнениямиМЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепиГрафики этих функций представлены на фиг.97.Если бы потоки QL и QR изменялись отнуля до значения QFтак, что∫(QL—QR)dt#0втечение некоторогоинтервала времени, то установившиесязначения четырех давлений определялисьбы уравнениями (VIII.32)—(VIII.35) плюсили минус эквивалентное изменениестатическогодавлениявсоответствующейцепи,являющеесярезультатом перемещения некоторогообъема крови между цепями большого ималого круга.Фиг. 97. Зависимость давлений вцепях при установившемся режимеот выхода насоса.МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепи•Переходный процесс определялся бы точной формой временных зависимостейQL(t) и QR(t).•Например,что произошло бы, если бы при начальных условияхPAS=PVS=PAP=PVP=Р0 и QL=QR=0 поток QL изменился скачкообразно от нуля довеличины QF , а затем, в момент t = t1, так же изменился бы и поток QR?•В интервале 0< t≤ t1 разностьQL—QR=QF и ∫(QL—QR)dt=QF t (линейнаяфункция времени).•Следовательно, возмущающее воздействие в уравнении (VIII.24) в этоминтервале равно сумме скачка и линейной функции времени.•Согласно принципу суперпозиции, реакция на два одновременных воздействияравна сумме реакций на каждое воздействие по отдельности.

При таких условияхрешение уравнения (VIII.24) легко получить классическим методом:МЕХАНИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙСИСТЕМЫИзолированные цепиПервое слагаемое есть знакомое нам смещение,второе обусловлено ступенчатой функцией, адва последних — линейной функцией времени.На фиг. 98 представлена графически суммарнаяреакция на линейную функцию. Если сложитьее с первыми двумя слагаемыми, то получитсяполная реакция.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее