125577 (Технологический процесс изготовления вала насоса), страница 7
Описание файла
Документ из архива "Технологический процесс изготовления вала насоса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "125577"
Текст 7 страницы из документа "125577"
[Z415-Б] min = 0,05+0,1 = 0,15 мм ;
[Z615-Б] min = 0,05+0,1 = 0,15 мм;
[Z1115-А] min = 0,05+0,1 = 0,15 мм;
[Z1315-А] min = 0,05+0,1 = 0,15 мм;
операция 020: [Z420-Б] min = 0,01+0,03 = 0,04 мм;
[Z620-Б] min = 0,01+0,03 = 0,04 мм ;
[Z1120-А] min = 0,01+0,03 = 0,04 мм;
[Z1320-А] min = 0,01+0,03 = 0,04 мм;
операция 055: [Z655] min = 0,005+0,02 = 0,025 мм;
[Z1155-Б] min = 0,005+0,02 = 0,025 мм;
[Z1355-А] min = 0,005+0,02 = 0,025 мм;
операция 060: [Z660] min = 0,00252+0,01 = 0,01252 мм;
[Z1360-А] min = 0,00252+0,01 = 0,01252 мм.
Рассчитаем величины колебаний операционных припусков, используя формулы:
, при n 4, (5.6)
где: i – коэффициент влияния составного звена на замыкающее звено;
n – число звеньев в уравнении припуска;
t – коэффициент риска, принимаем t=3.0
- коэффициент соотношения закона распределения величины Аi к закону нормального распределения. Определяется по табл. 5.2, для эксцентриситетов = 0,127;
Таблица 5.2. Значения коэффициента 2
Квалитет точности | Значение коэффициента 2 | Закон распределения |
IT 5...6 | 1/3 | Равновероятностный |
IT 7…8 | 1/6 | Симпсона |
IT 9…12 и грубее | 1/9 | Гаусса |
При этом, если в размерную цепь входит диаметральный размер, то при подстановке в формулу (5.6) его допуск необходимо поделить на 2.
Операция 010:
ω[Z210-Б] min =
=
= = 1,019 мм;
ω[Z410-Б] min =
=
= = 1,014 мм;
ω[Z610-Б] min = =
= = 0,724 мм;
операция 015:
ω[Z215-Б] min = =
= = 0,393 мм;
ω[Z415-Б] min = =
= = 0,369 мм;
ω[Z615-Б]min = =
= = 0,266 мм;
ω[Z1115-А]min=
=
= = 0,239 мм;
ω[Z1315-А]min=
=
= = 0,239 мм;
операция 020:
ω[Z420-Б] min = =
= = 0,176 мм;
[Z620-Б] min = =
= = 0,149 мм;
ω[Z1120-А]min=
=
= = 0,108 мм;
ω[Z1320-А]min=
=
= = 0,108 мм;
операция 055:
[Z655] min = =
= = 0,05 мм;
[Z1155-А] min =
=
= = 0,05 мм;
[Z1355-А] min =
=
= = 0,05 мм;
операция 060:
[Z660] min = =
= = 0,02 мм;
[Z1360-А] min =
=
= = 0,01 мм;
Определим максимальные значения операционных припусков по формуле:
(5.7.)
Операция 010:
[Z210-Б] max = 0,678+1,019=1,697 мм;
[Z410-Б] max =0,678+1,014 =1,693 мм;
[Z610-Б] max =0,678+0,724 =1,402 мм;
Операция 015:
[Z215-Б] max = 0,15+0,393=0,543 мм;
[Z415-Б] max = 0,15+0,369=0,519 мм;
[Z615-Б] max = 0,15+0,266=0,416 мм;
[Z1115-А] max = 0,15+0,239=0,389 мм;
[Z1315-А] max = 0,15+0,239=0,389 мм;
Операция 020:
[Z420-Б] max = 0,04+0,176=0,180 мм;
[Z620-Б] max = 0,04+0,149=0,153 мм;
[Z1120-А] max = 0,04+0,108=0,112 мм;
[Z1320-А] max = 0,04+0,108=0,112 мм;
Операция 055:
[Z655] max = 0,025+0,05=0,075 мм;
[Z1155-А] max = 0,025+0,05=0,075 мм;
[Z1355-А] max = 0,025+0,05=0,075 мм;
Операция 060:
[Z660] max = 0,01252+0,02=0,03252 мм;
[Z1360-А] max = 0,01252+0,01=0,02252 мм.
Определим средние значения операционных припусков по формуле:
(5.8)
Операция 010:
[Z210-Б] ср = 0,5(0,678+1,697) =1,188 мм;
[Z410-Б] ср =0,5(0,678+1,693) =1,186 мм;
[Z610-Б] ср =0,5(0,678+1,402)=1,04 мм;
Операция 015:
[Z215-Б] ср = 0,5(0,15+0,543) =0,346 мм;
[Z415-Б] ср = 0,5(0,15+0,519)=0,335 мм;
[Z615-Б] ср = 0,5(0,15+0,416)=0,283 мм;
[Z1115-А] ср = 0,5(0,15+0,389)=0,269 мм;
[Z1315-А] ср = 0,5(0,15+0,389)=0,269 мм;
Операция 020:
[Z420-Б] ср = 0,5(0,04+0,180)=0,11 мм;
[Z620-Б] ср = 0,5(0,04+0,153)=0,0965 мм;
[Z1120-А] ср = 0,5(0,04+0,112)=0,076 мм;
[Z1320-А] ср = 0,5(0,04+0,112)=0,076 мм;
Операция 055:
[Z655] ср =0,5(0,025+0,075) =0,05 мм;
[Z1155-А] ср = 0,5(0,025+0,075) =0,05 мм;
[Z1355-А] ср = 0,5(0,025+0,075) =0,05 мм;
Операция 060:
[Z660] ср = 0,5(0,01252+0,03252)=0,0225 мм;
[Z1360-А] ср = 0,5(0,01252+0,02252)=0,0175 мм.
Результаты расчетов сведем в таблицу 5.3.
Таблица 5.3. Значения операционных припусков
Припуск | Zmin | ω[Z] | Zmax | Zср |
[Z210-Б] | 0,678 | 1,019 | 1,697 | 1,188 |
[Z410-Б] | 0,678 | 1,014 | 1,693 | 1,186 |
[Z610-Б] | 0,678 | 0,724 | 1,402 | 1,04 |
[Z215-Б] | 0,15 | 0,393 | 0,543 | 0,346 |
[Z415-Б] | 0,15 | 0,369 | 0,519 | 0,335 |
[Z615-Б] | 0,15 | 0,266 | 0,416 | 0,283 |
[Z1115-А] | 0,15 | 0,239 | 0,389 | 0,269 |
[Z1315-А] | 0,15 | 0,239 | 0,389 | 0,269 |
[Z420-Б] | 0,04 | 0,176 | 0,180 | 0,11 |
[Z620-Б] | 0,04 | 0,149 | 0,153 | 0,0965 |
[Z1120-А] | 0,04 | 0,108 | 0,112 | 0,076 |
[Z1320-А] | 0,04 | 0,108 | 0,112 | 0,076 |
[Z655] | 0,025 | 0,05 | 0,075 | 0,05 |
[Z1155-А] | 0,025 | 0,05 | 0,075 | 0,05 |
[Z1355-А] | 0,025 | 0,05 | 0,075 | 0,05 |
[Z660] | 0,01252 | 0,02 | 0,03252 | 0,0225 |
[Z1360-А] | 0,01252 | 0,01 | 0,02252 | 0,0175 |
5.4 Расчёт операционных размеров
Расчет операционных размеров производим по способу средних значений. Начнем расчет операционных размеров с тех уравнений, в которых неизвестной является одна из величин. При этом будем учитывать конечные размеры, которые нам известны, а именно:
2А15-Б=87-0,26; 2Б20-Б=63-0,076; 2В60=45-0,016
2А15-Бср=86,87 мм; 2Б20-Бср=62,962 мм; 2В60ср=44,992мм;
А15-Бср=43,435мм. Б20ср=31,481 мм. В60ср=22,496 мм.
2Е55-А=40-0,025; 2Ж60-А=30-0,009;
2Е55-Аср=39,9875 мм; 2Ж60-Аср=29,9955 мм;
Е55-Аср=19,99375мм. Ж60-Аср=14,99775мм
Значения эксцентриситетов принимаем приближенными к значениям половины радиального биения с плана изготовления детали, для соответствующих поверхностей и операций.
1) [Z215-Б] = А10-Б + Е 210-Б 4505+ Е 215-Б 4505–А15-Б;
А10-Б ср = [Z215-Б]ср + Е 210-Б 4505+ Е 215-Б 4505+А15-Б ср= 0,346+0,2+0,12+43,435=44,101 мм;
2А10-Бmax = 88,202+0,55/2=88,477мм;
2А10-Бном = 88,477-0,55 мм.
2) [Z210-Б] = А00 + Е 200 600 + Е 610-Б 4505 + Е 210-Б 4505- А10-Б;
А00 ср = [Z210-Б] ср + Е 200 600 + Е 610-Б 4505 + Е 210-Б 4505+ А10-Б ср=
1,188+0,6+0,12+0,2+44,101 = 46,209 мм;
2А00max = 92,418+1,4/2=93,118 мм;
2А00ном = 92,118 мм.
3) [Z420-Б] = Б15-Б + Е 415-Б 4505+ Е 420-Б 4505–Б20-Б;
Б15-Б ср = [Z420-Б] ср +Е 415-Б 4505+ Е 420-Б 4505+Б20-Бср= 0,11+0,03+0,12+31,481 = 31,741 мм;
2Б15-Бmax = 63,482+0,22/2=63,592 мм;
2Б15-Бном =63,592-0,22.
4) [Z415-Б] = Б10-Б + Е 410-Б 4505+ Е 415-Б 4505–Б15-Б;
Б10-Б= [Z415-Б] ср+Е 410-Б 4505+ Е 415-Б 4505+Б15-Бср = 0,335+0,2+0,12+31,741=32,396 мм;
2Б10-Бmax = 64,792+0,50/2=65,042 мм;
2Б10-Бном =65,042-0,5.
5) [Z410-Б] = Б00 + Е 400 600 + Е 610-Б 4505 + Е 410-Б 4505- Б10-Б;
Б00ср = [Z410-Б] ср+ Е 400 600 + Е 610-Б 4505 + Е 410-Б 4505+Б10-Бср = 1,186+0,6+0,12+0,2+32,396 = 34,502 мм;
2Б00max = 69,004+1,4/2=69,704 мм;