Особенности работы руководителя любительского театра по организации процесса саморазвития участников в период подготовки спектакля Однажды в сказочном лесу по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
Описание
Сургут, 2026
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение……………………………………………………………………. | 3 |
«Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н....................................................................................................................... | 6 11 |
Заключение…………………………………………………………………. | 18 |
Список литературы………………………………………………………… | 21 |
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Любительский театр сегодня играет большую роль в культурной жизни. Для многих людей, разного возраста это место, где можно заниматься творчеством, развиваться как личность, общаться с единомышленниками. При этом важно понимать, что работа в любительском театре дает человеку гораздо больше, чем просто умение играть на сцене. Здесь люди учатся лучше понимать себя, преодолевать внутренние барьеры, находить контакт с другими участниками коллектива.
Подготовка спектакля в любительском театре отличается от того, как это происходит в профессиональном. Если профессионалы в первую очередь думают о качестве итогового спектакля, то в любительском коллективе главное – это сам процесс работы над постановкой. Руководитель здесь выполняет сразу несколько функций. Он не просто ставит спектакль как режиссер, но и работает как педагог, который помогает участникам расти и развиваться. Через репетиции, упражнения, этюды каждый человек в коллективе получает возможность открыть в себе что-то новое.
Руководители любительских театров понимают, что нужно помогать участникам развиваться, но часто не знают, как именно это делать во время работы над конкретным спектаклем. Методических рекомендаций на эту тему не так много, и многим приходится действовать интуитивно, опираясь на собственный опыт. Поэтому важно изучать конкретные примеры того, как можно организовать процесс саморазвития участников в ходе подготовки спектакля.
Цель исследования – описать особенности работы руководителя любительского театра по организации процесса саморазвития участников в период подготовки спектакля «Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
Объект исследования – понятие «саморазвитие участников
любительского театра» и работа руководителя любительского театра по
организации процесса саморазвития участников в период подготовки спектакля «Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
Предмет исследования – особенности работы руководителя любительского театра по организации процесса саморазвития участников в период подготовки спектакля «Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
Задачи исследования:
- Рассмотреть сущность понятия «саморазвитие участников любительского театра».
- Проанализировать этапы работы руководителя любительского театра по организации процесса саморазвития участников в период подготовки спектакля «Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стали научные труды и исследования:
- по режиссуре: Ивановой С. П., Шевкунова А. Н., Худякова Е. В., Харламова И. Ф.;
- по психологии: Щукиной М. А., Андреева В. И.;
- по общей и театральной педагогике: Голованова Н. Ф., Дермановой И. Б.
Методы исследования. Для достижения цели в курсовой работе были использованы следующие методы исследования:
- общенаучные (анализ, синтез) – для выявления сущности понятия
«саморазвитие участников любительского театра»;
- частнонаучные (социологический опрос, наблюдение, контент- анализ) – для описания особенностей работы руководителя любительского театра по организации процесса саморазвития участников в период
подготовки и показа спектакля «Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
Структура курсовой работы.
Структура курсовой работы состоит из введения, основного содержания, заключения и списка литературы.
Во введении рассмотрены актуальность данного исследования, постановка проблемы, фамилии исследователей, которые занимались этой проблемой, цель, объект, предмет и задачи исследования, методологическая основа и методы исследования.
В основном содержании рассматривается понятие «саморазвитие участников любительского театра», анализируются этапы работы руководителя любительского театра по организации процесса саморазвития участников в период подготовки спектакля «Однажды в сказочном лесу» по одноименной пьесе Шевкунова А. Н.
В заключении подведены основные итоги.
СурГУ
all_at_700











