Курсовая работа: Особенности совершения таможенных операций при перемещении минеральной продукции
Описание
Содержание
Глава 1. Теоретические основы таможенных операций, связанных с минеральной продукцией. 5
1.1Понятие и классификация минеральной продукции. 5
1.2 Нормативно-правое регулирование таможенных операций с минеральной продукцией. 13
1.3 Особенности совершения таможенных операций с минеральной продукцией 17
Глава 2. Особенности таможенного оформления при перемещении минеральной продукции. 21
2.1 Таможенные операции, совершаемые при ввозе минеральной продукции 21
2.2 Таможенные операции, совершаемые при вывозе минеральной продукции 28
2.3 Влияние запретов и ограничений при совершении таможенных операций минеральной продукции. 32
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования перемещения минеральной продукции 34
3.1 Выявление проблем с перемещением минеральной продукции. 34
3.2 Перспективы совершенствования перемещения минеральной продукции 37
Список использованной литературы.. 42
Введение
Перемещение минеральной продукции через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) играет важную роль в международной торговле и экономике России. Однако данная сфера сталкивается с рядом проблем, включая незаконное ввоз и вывоз минеральных ресурсов, сложности в таможенном оформлении.
В последние годы наблюдается рост случаев контрабанды минеральных ресурсов, таких как нефрит, редкие минералы и нефтепродукты, что подтверждается реальными практическими примерами пресечения нарушений таможенными органами. Это указывает на необходимость усиления контроля за перемещением данной категории товаров и совершенствования механизмов таможенного оформления.
Кроме того, существующая система таможенного оформления минеральной продукции требует значительных временных и финансовых затрат со стороны участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД). Особенно остро стоит вопрос оформления лицензий и разрешений, что создает дополнительные барьеры для экспортеров.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа особенностей совершения таможенных операций при перемещении минеральной продукции, выявления ключевых проблем и разработки предложений по их решению. Улучшение таможенного оформления в данной сфере не только повысит эффективность контроля за товаропотоками, но и будет способствовать развитию легальной торговли, минимизации правонарушений и укреплению экономической безопасности государства.
Целью курсовой работы является исследование особенностей совершения таможенных операций при перемещении минеральной продукции.
Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие основные задачи:
- рассмотреть понятие и классификациюминеральной продукции;
- исследовать нормативное регулирование совершения таможенных операций с минеральной продукцией;
- проанализировать особенности совершения таможенных операций при перемещенииминеральной продукции;
- исследовать совершение таможенных операции при ввозе и вывоземинеральной продукции;
- выявить проблемыперемещенияминеральной продукции;
- определить перспективы совершенствования перемещения минеральной продукции.
Объектом исследования являются таможенные операции при перемещении минеральной продукции.
Предметом исследования – особенности совершения таможенных операций при перемещении минеральной продукции.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, таких как Афонин Д. Н., Воротынцева Т. М., Попова Л. И.,Фоменко А. И.
Правовая основа исследования включает Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»и другие.
В процессе работы над темой курсовой работы были использованы такие методы как анализ, сравнение и обобщение, синтез.
ПсковГУ
vitalievnatalia

















