Главная » Учебные материалы » Маркетинг » Рефераты » 4 семестр » СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНОВ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ТМ «ИНДИЛАЙТ» НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
Для студентов по предмету МаркетингСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНОВ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ТМ «ИНДИЛАЙТ» НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНОВ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ТМ «ИНДИЛАЙТ» НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
2022-03-03СтудИзба

Реферат: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНОВ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ТМ «ИНДИЛАЙТ» НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

Описание

Совершенствование бренда ТМ «Индилайт»
В соответствии с научно-методических основ формирования бренда компании-производителя на потребительском рынке и вторичных данных, полученных во втором разделе данной работы, разработать бренд-стратегию для ТМ «Индилайт». На первом этапе структурно-логической схемы были выделены основные драйверы, детерминанты рынка, деятельности предприятия, информационного и товарного полей. На втором этапе структурно-логической схемы была смоделирована поведение потребителя колбасных изделий в России среди жителей Москвы и Московской области. Изобразим графически важнейшие результаты первых двух этапов формирования стратегии в таблице 30.
Таблица 30. Ключевые результаты анализа маркетинговой среды и поведения потребителей на целевом рынке[1]
Аналитический этапРезультатыФакторыВыводы
Анализ спроса и предложенияРынок колбасных рынок России-зрелый, предприятия действуют по второй экономической логике.Товаров много, качество различается на уровне неощутимых отклонений, они частично стандартизированы (сорт продукции). Соотношение спроса к предложению – 1,34, ежегодный прирост индекса монополизации на 1-2%, на рынке 10 крупных производителей и до 200 средних и мелких.Рост при условии дифференциации, манипулирования потребительской стоимостью на основе субъективных и объективных качеств. Этот путь возможен при условии наращивания имени марки, марочного капитала и вывода торговой марки до уровня бренда.
SWOT-анализСильные стороны: фермерское хозяйство, ассортимент, опыт на рынке, собственная логистика и электронная коммерция.
Слабые стороны: убыточность колбасной продукции.
Сертификация по стандартам НАССР, FSSС; собственное интегрированное фермерское производство. Наличие фирменных магазинов, востребованных онлайн продаж и доставки «прямо с фабрики». Нет рекламы, мерчандайзинг не выражен, коммуникаций ТМ.Отображение сильных сторон в позиционировании. Разработка четкой маркетинговой стратегии для предприятия.
Исследование поведения потребителейВозможности: рост прибыли, выход на новый сегмент потребителей, привлечение большого количества потребителей к продукции из птицы, увеличение доли рынка.
Угрозы: интенсификация конкурентов, перетекание спроса на более дешевую продукцию низшего качества, интенсификация товарно-видовой конкуренции.
Прирост рынка мяса и мясных продуктов 3% в 2019 году. Рост объемов реализации мяса птиц в среднем на уровне 2-3% в год. Рост доли мяса и его продуктов в рационе на 3%, в структуре потребления домохозяйствами за 2019 год на 8,9%. Перетекание спроса с «жирной» мясной продукции на птицу.Наращивание активов торговой марки, позиционирование по иррациональным характеристикам товара.
Исследование ведомости ТМПотребитель стремится к лучшему качеству: высшего сорта, качественному сырью, ценным свойствам состава продукции от фермера. Стремится к экономии времени, мясных изделий на каждый день.Данные качественного и количественного исследований. Из диетических видов мяса представлено в основном только кроличье мясо, но оно очень дорогое, а куриное мясо считается дешевым и худшего качества. Оптимальным выбором является потребление индюшиного мяса и изделий из него.Позиционирование по имиджу и свойствам товара. Основа позиционирование в особом качестве товара, способе решения проблем и культурных ценностях, принадлежности к особой категории людей (премиум).

На этапе стратегирования необходимо на основе внутреннего потенциала компании за помощью цепочки Портера определить ключевые источники конкурентного преимущества:
⎯ С точки зрения инфраструктуры предприятия: вертикальная диверсификация производства (выращивания индейки, мясо и мясные продукты, переработка несъедобных субпродуктов);
⎯ С точки зрения управления предприятием: сертификация производства по международным стандартам НАССР, FSSС; 45 лет опыта на рынке.
⎯ С точки зрения развития технологий: преимуществ нет.
⎯ С точки зрения снабжения: контроль сырья, поскольку предприятие закупает молодняк в Германии высокого качества, самостоятельно выращивает и перерабатывает;
⎯ С точки зрения производственного, материально-технического обеспечения: собственное фермерское хозяйство и мощности производства;
⎯ С точки зрения изготовления продукции: ширина и глубина ассортимента компании; отсутствие ММО, ГМО, синтетических пищевых добавок;
⎯ С точки зрения внешнего материального обеспечения: собственная логистика, онлайн-магазин, сеть собственных магазинов;
⎯ С точки зрения маркетинга и товарооборота: преимуществ нет.
Далее следует разработка STP-стратегии, то есть сегментирования, таргетинга и позиционирования. Определяем релевантный способ охвата рынка, портрет потребителей, способы развития компании на рынке и дескрипторы местоположения для выбранных сегментов (таблица 30). Поскольку компания производит продукцию новую для рынка и имеющую особенности, рекомендуемый сегментированный маркетинг, то есть охват нескольких сегментов. Во 2 главе были выделены 4 потенциальных сегмента для ТМ «Индилайт», однако на основе данных по исследованиям поведения потребителя необходимо отказаться от сегмента «настоящих мужчин», поскольку этот сегмент является нерентабельным из-за его малой емкости. Рекомендовано работать с 3 сегментами: «фитнес», «родина», «гурманы».

Таблицы 28. Портреты типовых потребителей из выбранных сегментов[2]
Сегмент «фитнес» Сегмент «родина» Сегмент «гурманы»
Вадим, 28 лет. Живет в Москве, тренер по плаванию и фридайвингу. Живет автономно от родителей. Имеет средний уровень доходов, не придерживается определенного вероисповедания. Занимается спортом для себя, иногда участвует в любительских соревнованиях. Старается вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим сна и активности. Убежден, что «мы есть то, что мы едим», любит полакомиться традиционными блюдами. Охотно пробует новое, особенно если кто-то порекомендует. Постоянно занят, старается экономить время на бытовых делах. Любит активный отдых. Учится онлайн, смотрит «Youtube» вместо телевизора, сидит в социальных сетях не более 2-3 часов в день, в том числе, в мессенджерах.Ольга, 35 лет. Живет в Московской области, вблизи столицы, имеет сына. Имеет средний уровень доходов, христианка. Ценит обычаи и традиции, в меру современная и сведущ в технологиях женщина. Любит традиционные блюда, колбасные изделия, но при том стремится для себя и своего ребенка наилучшего качества продуктов питания. Готовит сама и много, но на все не хватает времени. Иногда делает колбасы самостоятельно и запекает их. Стремится к полезному питанию без угрозы аллергий, антибиотиков, химикатов. Ольга активна, имеет собственное дело. Любит отдых на природе, в кругу родных и друзей, пикники и путешествия. В основном смотрит телевидение, есть в «Facebook» и «Youtube», «Instagram» имеет, но редко им пользуется. Использует мессенджеры для работы и личного общения.Михаил, 44 года. Живет в Москве, социальный статус: неженат. Имеет высокий уровень доходов благодаря собственному бизнесу. Имеет высшее образование, постоянно учится. Михаил считает, что «жизнь должна приносить удовольствие», поэтому еду, досуг выбирает такое, что действительно приносит удовольствие. Михаил не фанат шумных вечеринок, в свободное время много путешествует. В поездках пробует разные местные вкусности, привозит их домой. Выбирает премиум-формат во всем, потому что только так может быть уверен в высоком качестве. Михаил беспокоится о своем здоровье, считает, что «дешевая еда и отсутствие активности делают людей больными». Не любит щеголять брендами. Пробует новое по рекомендации друзей, партнеров. Закупкой продуктов занимается сам. Самостоятельно покупает товары для особых событий. В социальных сетях проводит очень мало времени.
Дескриптор позиционирования
ТМ натуральных колбасных изделий из фермерской индейки, нацеленная на здоровое питание покупателей.ТМ натуральных колбасных изделий из фермерской индейки на каждый день для детей и взрослых с любовью, чтобы больше времени было на общение.ТМ колбасных лакомств премиум-формата из натурального фермерского мяса индейки лучшего качества.

На основе данных портретов можно подобрать необходимый стиль коммуникаций, оптимальные каналы коммуникации и содержание рекламных сообщений. В коммуникациях необходимо достичь такого эффекта, когда типичные потребители этих сегментов будут воспринимать бренд как «свояка», того, кто им подобный, или чье мнение они поддерживают, разделяют. Бренд не должен обучать потребителей жизни, но разделять их ценности, быть единомышленником в коммуникациях.
[1] Составлено автором
[2] Составлено автором

Характеристики реферата

Предмет
Семестр
Просмотров
10
Покупок
2
Размер
457,72 Kb

Список файлов

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 100 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5138
    Авторов
    на СтудИзбе
    443
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее