Для студентов МГИМО по предмету ДругиеПринцип социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктики.Принцип социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктики.
4,945868
2024-07-282024-07-28СтудИзба
ВКР: Принцип социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктики.
Описание
Содержание:
Введение
Глава 1. Особенности понятийного аппарата.
1.1. Особенности понятийно – категориального аппарата, касающихся терминов «социальная справедливость», «миграционная политика», «Арктическая зона Российской Федерации».
1.2. Принцип социальной справедливости в международных документах.
Глава 2. Принцип социальной справедливости как основа формирования современной миграционной политики.
2.1 Опыт применения принципа социальной справедливости на практике международных объединений и государств.
2.2 Перспективы применения принципа социальной справедливости на практике государств и международных объединений.
Глава 3. Применение принципа социальной справедливости в формировании миграционной и демографической политики Арктической зоны Российской Федерации.
3.1. Основы нормативно – правовой базы РФ в области миграционной политики и принцип социальной справедливости.
3.2. Основы нормативно – правовой базы и социокультурный фактор принципов социальной справедливости в области миграционной и демографической политики в субъектах Арктической зоны РФ.
Заключение.
Список использованной литературы
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Введение
Из–за отсутствия практики научных исследований в изучении принципа социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктического региона было принято решение взять за основу Арктическую зону Российской Федерации как модельный регион для изучения основ социальной справедливости в формировании миграционной политики.
Актуальность темы формирования современного поколения миграционной политики в Арктике (на примере Арктической зоны Российской Федерации) обусловлена рядом положений. Во-первых, с принятием документа «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденными Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 18 сентября 2008г., со стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным 20 февраля 2013г., в которых ставится задача улучшения качества жизни коренного населения и социальных условий хозяйственной деятельности в Арктике, обеспечение подготовки и переподготовки специалистов в системе высшего и среднего специального образования для работы в арктических условиях, уточнение государственных социальных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, обеспечение доступности медицинского обслуживания, совершенствование образовательных программ для коренного населения Арктической зоны Российской Федерации, обеспечение безопасных видов туризма.
Во – вторых, с проблемой ресурсного потенциала в России, которая остро стоит уже в течение нескольких лет. В связи с этим в последние три года значительно активизировались геологоразведочные изыскания на континентальном шельфе Российской Федерации, в частности, на арктическом шельфе, что в свою очередь приводит к необходимости задействовать трудовые ресурсы как из России, так и из других стран
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
1,45 Mb
Список файлов
Принцип социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктики..doc
МГИМО
Tortuga

















